Гороскопы

Помогите определиться! Систему домов Плацидуса или Коха ?

Традиционно астрологи используют систему домов Плацидуса. Уважаемый многими С. В. Шестопалов, операясь на своего учителя Вронского утверждает, что дома Коха в предсказательной астрологии - Абсолют. Так где же истина? Только не пишите, что посредине - это банально. Если можно - объективно!
как раз многими неуважаемый... автор "астрологии для идиотов". Предсказательная астрология (каковой и надлежит ей быть) использует Плацидус. Постановка вопроса сама по себе демонстрирует астрологическую безграмотность. А что лучше - японский или французский языки? а вам не пофиг, раз вы не знаете ни того, ни другого?
Ольга Стеценко
Лучший ответ
В принципе хорошо работает та система домов, которую Вы хорошо освоили, и плохо работают интерпретации из одной системы, тупо скопированные в другую...

Считается что Кох для большинства - он работает в материальном мире, подходит для тех, кто находится на первой ступени пирамиды Маслоу, и озабочен только потребностями физического тела

Плацидус - для более продвинутых, тех, кто хоть чуть-чуть поднялся над первичными потребностями, и делает хоть что-то для Души

Брахмагупта - для тех кто занимается своим Духовным уровнем

Лучше всего работает солнечные дома, но только если Вы самостоятельно моделируете свой жизненный сценарий, используя Астрологию, вместо того чтобы просто "плыть по течению"...

* С клиентами удобнее работать именно по Плацидусу...
Ольга Липован Ровно наоборот: Плацидус "во внешнем мире", факторы и действия которые человек не может изменить, например по 3 дому братья-сестры, по Коху самооценка и саморазвитие, проявления сознательной воли, например по 3 дому выбор источников информации.
Комментарий для автора вопроса, демагоги от астрологии могут оставаться при своем мнении, только вот клиентов твоих жалко...
Вероника Безбородько Брахмагупта вообще-то не астролог, а Астроном . Астрологам относится Парашара, Бхригу Джаймини, Вараха Михира и т. д.
Параша Был Аскетом и правнуком Васиштха великого подвижника и преданного Шивы .Васиштха Сам создал несколько по астрологии .
Сама же система западная по градусам нерабочая только запутывает и осложняет жизнь кто ее изучает . Джйотиш более понятно "Один дом -Один Знак ". Равнодомная система
Я пользуюсь Плацидусом, но в спорных случаях смотрю, где какой дом у Коха. Действует это сильнее всего при описании фертильности и проблем. Например - недавно смотрела карту мужчины, у него проблемы с сексом. В натале Тау Луна - Марс - Уран, Марс без хороших аспектов в Раке в 7-м доме по Плацидусу и в 8-м по Коху. 8 дом секс, Луна - работа половых органов. Обратилась ко мне его жена, из-за проблем в браке. Вот и 7-й дом. Как видите, действуют оба. За основу беру Плацидуса. Кох как дополнение и уточнение в спорных случаях. Действуют оба. Асц и МС не меняются, меняется сетка домов. Из-за этого смотрю соединения с куспидами только у Асц, Дсц, МС и ИС, у всех домов это не будет действовать, т. к. планеты переходят из дома в дом в зависимости от системы.

ЗЫ: по большому счету, деление на дома и способ деления придумали сами астрологи. научного обоснования нет. Потому и есть разница между Кохом и Плацидусом. И, как всегда, истина где-то посередине))))
Аня Варчук
Татьяна Богутова Если смотрите только угловые дома, то какая разница в какой системе? Они у большинства систем совпадают...
Прежде чем думать о системе домов, надо определиться с астрологической школой. Путаница и желание объединить разные направления астрологической мысли недопустимы. Это главное, с чем надо решительно разобраться в начале изучения Астрологии.
Мои первые учителя учили меня работать с Плацидусом, я так и делаю. Уже много лет, и не пожалела ни разу. При этом просто не заморачиваюсь ни на какие другие системы. И не верю в то, что в каких-то случаях лучше работает одна система, в каких-то - другая.
Вообще считаю просто опасным прогонять один и тот же гороскоп через разные системы домов, можно насоздавать кучу монстров. С эзотерической точки зрения это неприемлемо как для астролога, так и особенно для натива.
Наши астрологи работают в основном в системе Плацида. Она вполне рабочая, пригодна и для ректификации, и для прогнозирования. Единственная оговорка, что для высоких широт (севернее 60 градуса), когда сетка домов ломается, приходится использовать равнодомную от МС. Но это актуально и для Коха.
Использую Плацидус 2 года, работают как минимум натал соляры дирекции прогрессии. но везде нужна ректфикация
Училась у С. В. Шестопалова. Кох работает. Проверено на практике.