Гороскопы

Лунный календарь зачатия

Имеет ли смысл такой календарь? Например написано- в этот день не подходите друг к другу, он опасен для зачатия. Но ведь зачатие не происходит в день близости. Может растянуться и на 5 дней... А лунные дни чередуются хорошие и плохие. Этим никак нельзя управлять... Получается нет смысла? Или я не понимаю как им пользоваться?
Смысл имеет только личный календарь.
Об этом хорошо написано у д-ра Йонаса, который занимался наблюдением влияния Луны на процесс зачатия, и помогал тем, у кого были проблемы с зачатием.

С его точки зрения "опасными" (точнее "благоприятными") были именно те дни, когда зачатие максимально вероятно. Что имел ввиду автор вашего календаря нужно спрашивать именно его.

В своей практике мне больше приходится использовать именно методику д-ра Йоноса для расчета благоприятных дней для зачатия, т. е. когда зачатие наиболее вероятно.

Общий лунный календарь для этой цели мало подходит так как он не несет никакой практической информации.

Периоды благоприятные (или "опасные") для зачатия индивидуальны для каждого человека, и, как правило это тот же лунный день, что и лунный день рождения. Иногда и зеркальный. Именно поэтому бывают и проблемы с зачатием у некоторых пар.

Для предотвращения зачатия проще использовать медицинские средства, хотя они опаснее для здоровья. Наиболее практичны, и полезнее для здоровья - психологические методики, хотя они сложнее в применении.
Юлия Кокарева
Лучший ответ
Марина Вершинина Да, я поняла, что такой календарь используют для расчета зачатия для каждого индивидуально. Но я немного не об этом- в общих календарях пишут- в такой- то день придет хоршая душа, в такой- то плохая- не подходите друг к другу. Но ведь близость может быть в хороший лунный день, а зачатие как раз может произойти в плохой. Получается, что с этой точки зрения он бессмысленный?
Цитирую автора : Я не про физиологию зачатия спрашиваю, а про эзотерическую сторону- в разные лунные дни приходят разные по карме души- хорошие илм плохие.

Душа это невидимое тело мысли живого человек, его сознание, мыслительный процесс, производимый с помощью электрической активности мозга.

У вас представления киношников и летающей серой дымке, которая может влететь и прижиться у вас в организме.

Только физиология в зачатии и никакой души бородатого мужика или тётки не влетит вместе с каплей спермы мужа ни в какой лунный день.

Это заблуждение и вы можете утешить себя только тем, что вы не одна такая заблуждающаяся.

Вам не стоит ориентироваться на лунный календарь.
Всё в постах выше объяснили правильно.
Лунный календарь зачатия не имеет никакого смысла.
Луна не влияет даже не рост растений, на урожайность и прочие сельскохозяйственные показатели. Глупости всё это. Нет такой науки. А астрология - лженаука. Это знают даже дети.

Благоприятные дни считают по овуляции.
Овуляция и зачатие: как рассчитать?
https://www.pampers-gorodok.ru/pregnancy/healthy-pregnancy/article/raschet-ovulyacii-i-zachatiya#Овуляция-и-зачатие-как-рассчитать
Зачатие ребенка не может состояться без такого явления как овуляция. Овуляция – это выброс яйцеклетки из яичника навстречу сперматозоиду, происходящий в среднем на 14 день цикла. Используя календарный способ для обнаружения овуляции, женщина может четко определить необходимый момент для интимной близости.

Беременность наступает именно в часы овуляции, когда еще живая яйцеклетка сталкивается со сперматозоидом. На месте слияния половых клеток - гамет, образуется так называемая зигота - будущий эмбрион. Передвигаясь по фаллопиевой трубе к матке, эмбрион делится и видоизменяется. Достигнув матки, эмбрион внедряется в эндометрий. Так наступает беременность.
Дмш №2 .
Лунный календарь никак не влияет на зачатие.

Зачатие не растягивается на 5 дней, а происходит при овуляции - то есть когда яйцеклетка выходит из фолликула. Сперматозоиды в маточных трубах сидят и поджидают ее там от 2 до 5 дней.

Дни зачатия (а именно овуляции) следует отсчитывать от конца менструального периода.

Овуляция происходит за 16-12 дней до менструации (чаще всего за 14 дней).

Сперматозоид живет около трех дней. Поэтому есть вероятность забеременеть, если заниматься незащищенным половым актом начиная с 19 дня заканчивая 12 днем ДО менструации. Т. е. если меструация ожидается 30 ноября, то зачатие может произойти в любой день с 11 по 18 ноября. (30-19 и 30-12). Но сперматозоид живет там с 8 ноября (11-3). Поэтому "опасные" дни с 8 по 18 ноября.

При этом, если надо забеременеть, заниматься половым актом нужно не чаще, чем раз в два дня, иначе у мужчины не успевают сгенерироваться здоровые сперматозоиды.

После полового акта в другие дни (до 8 ноября) - тоже можно забеременеть, например, если партнер очень молодой, хорошо питается, с живучими сперматозоидами (сперматозоид может иногда до недели жить - но это редко. Обычно 2-3 дня).

Поэтому самые безопасные дни - начиная с 12 дня перед менструацией (ноапример 30 ноября - 12 дней = с 18 ноября), а также все дни до 19 дня перед менструацией (30 ноября - 19 дней = до 11 ноября).

Насчет лунного календаря - Луна якобы своим притяжением "притягивает" кровь туда-сюда, вызывает мигрени и т. п. - но с точки зрения здравого смысла и науки, на зачатие это не влияет никак.