Гороскопы

Как с ретроградным меркурием и фиговой памятью запоминать хим. свойства спиртов? Запоминать очень трудно.

А мне эту и другие темы по органической химии. Нужно выучить и сдать, а из-за ретроградного меркурия не могу
Ты обратился не по адресу.
Есть много практик по тренировке и развитию памяти
Например повторять прочитанное своими словами или начинать передавать знания другим слушателям. Игра в учителя самая успешная практика по запоминанию информационного массива.

Ретроградность Меркурия формирует необычное, нестандартное восприятие окружающего мира.
На глубину и объёмы памяти имеют влияние ряд совокупных факторов гороскопа.
Так что неча на астрологию пенять.
Аделина Алешина
Лучший ответ
Если память плохая, то нечего на планеты валить, они ни при чём, мозг твой они не формируют, не обольщайся.
Диана Блинова
Есть мнемотехника для подобных примеров. Само понятие мнемотехники оно очень велико и если я буду расписывать её то у меня уйдёт ооочень много времени. Если вкратце, то вот что.
Мы делаем информацию при помощи воображения более значимой чем она есть и обустраиваем на определённой локации (дворце памяти), который нам уже известен, при этом подключая все виды памяти: визуальную, обонятельную, вкусовую, тактильною и т. п..
К примеру, если я хочу запомнить реакцию, CH4+KMnO4+KOH=...,то я вместо этих абстрактный букв представляю следующее. Как в двери моего дома (желательно чтобы ты представляла это тоже, то где мы сейчас всё это делаем это и есть дворец памяти) находится большая банка сметаны (метан), она застряла и не может выбраться, приходит КОНЬ (КОН) в Кимоно (KMnO4) и начинает с силой его протаскивать, но она лопается очень и очень громко, так что осколки разлетаются во все стороны, а сметана выливается и пачкает весь антураж моей комнаты. Для большей реалистичности попробуй почувствовать боль от осколков в твоём теле, смазанные сметанной. То что будет после реакции будет также кодировать, но там будем уже вновь подключать воображение. Если честно, то я тоже очень заинтересован как более эффективно запоминать химию и очень хочу заполучить одну очень уникальную и малоизвестную книгу, в которой профессиональный мнемонист на протяжении 10-ти лет придумывал способы запоминания в химии (правда она ещё и на Датском, но гугл всё поможет разрешить вот пару ссылок на эту книгу:
https://books.google.kg/books?id=ZwD2DwAAQBAJ&printsec=copyright&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false
https://herlufsholm.academia.edu/JanIvanHansen
При помощи мнемоники я научился запоминать огромные массивы данных, к примеру я удивляю друзей как я запоминаю 60 цифр за 3-4 минуты. Вот ссылка на то как то же самое что и я проделал но в большем масштабе: https://ria.ru/20191028/1560308043.html
а вот та техника, которую я и этот школьник использует для запоминания цифр https://www.youtube.com/watch?v=sGLvuTbon4w
Я учился мнемотехнике там же где и школьник выше — у Станислава Матвеева, у него есть один очень хороший курс для память - "феноменальная память для занятых людей" - он платный, но всё таки при большом желании можно отыскать весь курс и собрать его по кусочкам как единый пазл, если нет денег.
Также для ознакомительной литературы для мнемотехнике могу посоветовать, то что уже я читал сам:
Кефин Хорсли - Память без границ (следуйте всем его инструкциям),
Константин Дудин (есть группа вк и книга) "Память как у слона"
Станислав Матвеев - Феноменальная память.
Когда я прошёл все данные курсы и осведомился в теме мнемотехнике мне стало ГОРАЗДО легче запоминать имена (полезно чтобы запомнить названия реакций в химии), карты, цифры, новые слова (русские - биология, химия и т. п., иностранные), и при помощи этих знаний я уже сам могу понимать как применять мнемотехнику на химии. Лично мне так очень удобно, по этому я очень рекомендую