Гороскопы

Докажите тезис - «астрология – НЕ наука»?

Это НАУКА, но не в том стандартном понимании к которому мы привыкли. Это Эзотерическая наука.
Ольга Мартыненко
Лучший ответ
Алена Мурзагалиева Не надо складывать в обну корзину эзотерику и экзотерику - натюрморта не получится.

Астрология это открытые знания.
А вот теософия - знания закрытые, не для общего пользования.
с точки зрения логики доказать что человек - это не дерево
наука - это наука, есть четкие критерии науки
но то, что помимо науки есть другие способы познания мира - это факт
возьмем, например, искусство, это познание мира через эмоции. Греки, например, большое значение отдавали КАТАРСИСУ - это очищению, когда человек через искусство проходил свой эмоциональный максимум и благодаря этому преображался
мир можно познавать по-разному. в том числе и через астрологию
Алена Мурзагалиева Восхищён склонностью ответчиков, растекаясь по древу познания, отвечать на не связанные с вопросом темы.

Помимо катарсиса (слава богам не санации или мутизма), в философии Аристотеля присутствовали мыслеформы и от стоиков, и перипатетиков, и аскетов, и академиков. Шикарная у него получилась компиляция. Но лично мне по душе мыслеформы Эпикура - познание через удовольствие.
так сначала нужно определить термин наука, а уж потом доказывать
Инна Браун
Алена Мурзагалиева Для жертвы ЕГЭ поясняю

НАУКА - система методик познания окружающего Мира опытным путём. Результат которого можно проверит неоднократным повторением в другом месте с тем же финалом.
Это все равно что доказать что солнце не греет.
Алена Мурзагалиева Громогласное пустозвонство - ответом быть не может.
Науку настолько отделили и отдалили от личностей тех, кто ею занимается, настолько выхолостили, что доказывать ничего не надо. Ответ очевиден: астролог - неотъемлемая часть астрологии, его сущность, вовлечённость или, наоборот, отвлечённость напрямую влияют на прогнозы (или чем он там конкретно занимается...).
Наука абсолютно не приемлет такой подход, называя его ненаучным.
Ну, если с другого бока, то, типа, у греков были музы Клио, Урания, но не было музы, заведующей математикой и прочей геометрией. Потому как даже боги не в состоянии изменить 2х2=4 и пр. и пр.
Астрология ближе всё-таки к искусству. Все видят закаты и рассветы - они объективны и всё равно будут происходить без зрителей, но только гениальные пейзажисты могут передать 2D всю прелесть натуры.
В наш меркантильно-рациональный век ярлык "ненауки" не приносит прибыли. Напустить "научный" туман на какую-то хрень - это половина от предполагаемой прибыли за продажу этой хрени. Ну, и т. д. и т. п.
...Эзотерика... тоже наука....
Elena Nekrutova
Алена Мурзагалиева Дитя, не путайся в терминологии, контекстах, доктринах, концепциях и под ногами у взрослых.