Люди как попугайчики одинаково написали 4 дом, но это неправильно. 4 дом - это семья. Но ведь не все люди умирают в семье. От неверного понимания смерти море глупых ответов.
За смерть отвечает 8 дом: обстоятельства, место смерти, причина смерти. Например, 8 дом в Близнецах ставит возможной причиной смерть от болезней нервной системы, от сказанных слов и от близкого окружения (если человек влиятельный). Человек умирает не в семье, но в кругу знакомых или в обществе (на улице, например). В данном случае важно рассмотреть 3 дом, знак и аспекты Меркурия, чтобы точнее понять смерть.
...
За то, что предшествует смерти, отвечает нисходящий узел. Если человек идёт по нему более 10 лет, это означает, что всё это время длится программа реализации его смерти.
Например, восходящий узел в Скорпионе и нисходящий в Тельце говорит о том, что перед смертью человек будет пассивен, станет потреблять много материи, не будет самостоятельно принимать решения и скатится до низов (пьянство, обжорство, отсутствие соблюдения гигиены и элементарных правил поведения и т.п.).
По этим узлам, всю жизнь человек старался менять реальность, привносить новое в мир. Но потом он получил большую должность и вскоре перестал изменять реальность. Например, стал предпринимателем, и бизнес стал настолько успешен, что ничего менять не нужно. Человек только качает деньги из бизнеса, сам бизнес не важен. С этого момента начинается реализация его программы смерти. Постепенно человек портится, гниёт изнутри как продукт, и только потом умирает физически по своему 8 дому.
Гороскопы
Какой дом/а отвечает за старость и последние годы жизни/обстоятельства ухода человека?
Гуля Аблаисова
Спасибо!
Anyta Cherney
конец 4 дома - это также конец жизни. 4 - это далеко не только семья и родной дом.
Татьяна Драгунова
здравствуйте. посмотрите пожалуйста https://otvet.mail.ru/question/234331086
Татьяна Драгунова
Здравствуйте. посмотрите пожалуйста https://otvet.mail.ru/question/234331086
Квадрат старости с 9 по 12-й, и дома смерти: 4-й, 8-й, 12-й. Обстоятельства и время смерти показывают их управители.
Татьяна Драгунова
Я ничего не могу сказать по поводу старости, но вот за смерть, какая она будет, за это отвечает куспид 8 дома. Мне довелось быть на лекции П.Глобы посвященной теме смерти, только у него есть такие наработки. Так вот он по каждому градусу говорил какая будет смерть и приводил примеры известных людей, кто как уходил из жизни. К сожалению, я не могу найти конспект той лекции, было еще в 90-х, но искать надо в авестийской школе астрологии. Остальные не рассматривают этот вопрос как неэтичный.
За старость отвечают Сатурн и Хирон, в каких бы домах ни находились
Татьяна Говди
Сатурн отвечает за страрость в общем значении. То есть, и в 20 лет можно стать чахлым и немощным с Сатурном в Овне, сварливой бабкой с Сатурном в Близнецах.
Хирон отношения к старости вообще не имеет. Хирон это болевые точки человека.
Сразу приходит в голову VIII дом (трансформация, перемены состояния) и XII дом (передстояние вечности); я несколько удивлён, что многие называют IV дом, но в этом тоже может быть смысл: это дом "начала и конца", как бы место человека в цепи поколений, "из земли в землю", "завершённость" жизненного опыта, подведение итогов, осознание жизни — в любое время (даже чаще имеется в виду молодость, открытие человеком своего места в социуме), но также может относиться и к старости, ключевой контекст IV дома конечно семья. Но в том же смысле можно сказать и о X доме: это "куда человек идёт", в том числе физические последствия его образа жизни и т.п.
Вообще человек не всегда следует в ходе жизни звёздному сценарию, часто люди переживают казалось бы предначертанную смерть, если вовремя делают правильные выводы, поэтому в трактовании таких вопросов, как конец пути, едва ли можно однозначно определить круг факторов, могут сыграть любые показатели гороскопа.
Здесь надо смотреть старость не по домам..За это отвечает квадрант старости--От Козерога до Рыб...Когда по этой части зодиака пойдет точка жизни --с человеком произойдут соответствующие изменения..И только от него зависит по каким планетам он будет жить--по планетам в обители или в ущербе..Большинство живет по ущербным планетам и соответственно получает деградацию после 63 лет..Дома в старости не столь сильно акцентированы..Человек как правило вышвырнут из активной социальной жизни ..Ну есть конечно индивидуумы,которые и в этом возрасте активно себя проявляют..Например Путин очень продуктивно использует свой потенциал после 70 лет....С него можно брать пример....А вот Байден полностью деградировал,хотя и является президентом страны с ядерной кнопкой...Поэтому надо смотреть как человек живет..его потенциал и планеты в квадранте старости...Они покажут активные события в этот период..4 дом тоже покажет исход..но с более внешней стороны жизни...Ну и конечно надо смотреть линию жизни на руке--какая она в этот период..Если она обрывается скажем лет в 50 --то и старости человеку не видать..И надежд нет ..Космосу нужно стереть эту особь именно в 50 лет..Дергаться бесполезно..
смотрите на конец 4 дома, помимо всего прочего.