Гороскопы
Что скажете о статистике положения Меркурия в знаках лауреатов ноб премии?) Как вам Меркурий в стрельце и в водолее?)

Астрология много кричит о своей "научности", и чтобы эти крики не остались порожняком, нам действительно предстоит ещё огромное количество исследований. Признаем, что в сегодняшней астрологии мало научности, а большинство астрологов при постановке такого вопроса отказываются его обсуждать, предпочитая лучше нападать на вашу личность. Некоторые скажут, что "проводят исследования", но на деле чаще всего это окажется потоком сознания на тему нескольких произвольно выбранных личностей и/или событий.
Статистика важна, но надо уметь её правильно трактовать. Самым неоднозначным моментом при проверке гипотез в психологии или социологии (ещё в большей степени в астрологии) является формулировка вопроса.
То есть мы утверждаем наличие связи между объективной констелляцией и чертой характера, но как нам объективно установить наличие этой черты? По своему мнению: здесь эта черта есть, а здесь нет? Или опросник придумать? Или мнение знакомых? А в большинстве случаев у нас не будет таких данных.
Характер воплощается в судьбе, и события судьбы мы можем фиксировать более объективно, но и тут всегда будут разночтения об интерпретации: "а было ли это потрясением для него?", "а что если он не считал его учителем?" и т.д.
Данные по Нобелевским лауреатам — это пожалуй интересная выборка, и уже достаточно крупная. Нужно определиться, какие гипотезы мы с её помощью хотели бы подтвердить или опровергнуть. Доказательство заключается в установлении зависимости между двумя рядами данных: в данном случае один — это астрологические констелляции, второй — некие черты характера либо события из жизни.
Чем является для обладателя Нобелевская премия? Это черта характера? Или событие? Она может даваться в разных областях (в том числе не научных) и в разных обстоятельствах: быстро или спустя много лет, за прорывную концепцию или за многолетний вклад, за доказательство или за случайное открытие, а иногда Обаме дают "премию мира" за развязывание войн или какому-нибудь писателю-русофобу за антироссийскую повесть — и всё это "нобелевские премии", а по математике она не присуждается, потому что, видите ли, Нобелю жена изменила с математиком. То есть и объективно Нобелевка может по сути быть много чем, и тем более субъективно восприниматься по-разному.
В общем и в среднем можно сказать, что она (обычно) фиксирует "признание значительного вклада в научной области". Вклад может быть сделан по-разному и за счёт разных черт личности, а также благодаря разным случайным обстоятельствам.
Как сформулирована гипотеза о связи этого события конкретно с Меркурием? Ожидается ли связь этого события с положением Меркурия в знаках? Каким исследованием вообще были подтверждены те границы знаков, которые мы используем? Что если, например, нужно сместить их границы на 15° и считать, что оси равноденствий и солнцестояний — это должны быть не куспиды, а середины знаков?
На фоне других подобных подборок, приведённая здесь выкладка впечатляет: статистически значимо лидирует Меркурий в Деве и Близнецах, которые в традиционной астрологии действительно считаются его обителями, в которых он имеет силу. Должна ли сила Меркурия иметь корреляцию с получением премии? Да, это правдоподобно.
Ещё интересно, что менее сильная корреляция проглядывает также для положения в Весах и Стрельце, что можно объяснить влиянием Юпитера и Хирона, которые в вопросах, касающихся основ мироздания, конечно играют роль. Высокое значение для Козерога тоже можно объяснить Сатурном: это знак фундаментальных открытий. Не забудем ещё, что Меркурий никогда не отдаляется от Солнца, он может быть только в том же или соседнем знаке.
Об остальных знаках судить сложно: разница результатов на уровне статистической погрешности. Но слабые места Рыб и Водолея тоже пожалуй ожидаемы.
Юлия Быковская
Выводы:
- никакое положение Меркурия в знаках не является запретительным ни для занятий наукой, ни для признания заслуг человека;
- имеется слабая, но отчётливая тенденция нобелевских лауреатов иметь Меркурий в Близнецах, Деве, Весах или Стрельце и не иметь в Водолее или Рыбах;
- существуют ли астрологические факторы, присущие нобелевским лауреатам, остаётся вопросом;
- связь между Меркурием и способностями к наукам получает косвенное подтверждение.
статистика говорит о том, что положение меркурия в знаках зодиака не влияет на премию)) или о том, что подход для анализа выбран человеком слабо соображающим в астрологии)
Юлия Быковская
Ничосе "не влияет": в Деве в полтора раза больше, чем в Рыбах — это уверенная корреляция.
Я так понимаю это статистика какая то?
Считаю это важным, такие исследования, но к сожалению это ни о чем. Время рождения практически не известно у них, за это время Меркурий может знак поменять в течении дня. Далее, Ме может быть в 1 из 12 домов в одном из 30 градусов знака, с другими планетами или аспектам др.планет, может быть ретро, и даже это не дает никакого понимания . Можно найти такое же количество людей с такими же положениями Ме в гороскопе, у тупых людей ИЛИ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ или людей с ДЦП.
потому что гороскоп это индивидуальный инструмент, и неповторим для каждого индивидуума
Ольга Кравцова
Когда дело доходит до статистических показателей, мы не можем говорить о каком-либо индивидуализме. Как показала статистика, Меркурий в деве является самым сильным, в то время как в рыбах самым слабым. Оно и неудивительно. Однако, как мы можем видеть, Меркурий в водолее имеет также наименьшее количество Лауреатов с таким положением Мерка. Настолько огромный разрыв между количеством умных людей говорит о многом, и астролог не может этого не учесть. И да, посмотрите положение Меркурия в каждом из этих лауреатов, вы увидите, что ни у одного из них Меркурий не находится ровно на куспиде знаков, а следовательно, остаётся пребывать в том знаке, где остался бы при любом времени рождения.
Юлия Быковская
Время рождения практически не известно у них, за это время Меркурий может знак поменять в течении дня.Ерунда, время рождения таких людей как правило известно, а Меркурий меняет знак не каждый день — этот фактор никак не может дать больше 1% погрешности.
Ме может быть в 1 из 12 домов в одном из 30 градусов знака, с другими планетами или аспектам др.планет, может быть ретроИ что дальше? Хотите утверждать, что в каком-то доме или градусе планета реагирует на знак не так, как обычно?