Психологический портрет
Козерог (22.12 - 19.01)
Козероги обладают достаточной энергией, но руководящий ими знак все же относится к числу пассивных, чем и объясняется присущее родившимся под ним людям скорее сохранять имеющееся, чем тратить в попытках обрести больше. Это касается не только денег и материальных благ, но и эмоций.
Козероги не станут спорить, отстаивая свое мнение, а останутся при нем и будут кропотливо собирать доказательства собственной правоты. Они не вмещаются в конфликт, но постараются извлечь выгоду из его разрешения. Козерогов редко выбивает из колеи неудача - они идут к намеченной цели, причем иногда, если интерес к ней уже утрачен, просто по инерции.
Козероги ведут себя очень сдержанно и неэмоционально, при этом страсти им совершенно не чужды. Просто все переживания родившийся под этим знаком человек прячет очень-очень глубоко и доверяет лишь самым близким людям.
Многих Козерогов отличает пессимизм. Они верят в собственные силы, но не могут отказаться от впечатления, что обстоятельства неизменно складываются против них, да и вообще считают себе невезучими. Основания для этого есть - мало кому из Козерогов все в жизни дается легко, но и мало кто умеет радоваться своим победам так сильно, как они.
Врожденное чувство ответственности заставляет Козерогов заботиться о более слабых. Правда, Козероги редко делают это бескорыстно: обычно они ждут благодарности, а если не получают ее - в очередной раз убеждаются в несовершенстве мира.
Гороскопы
челокек который родился 03 01 1984, какой он ?
Жизнь людей, рожденных 3 января, определяется одним очень важным качеством: взявшись за что-либо, они с первой же минуты и до конца на все сто процентов погружаются в свое занятие. Их увлеченность практически любой деятельностью, за которую они берутся, настолько велика, что невозможно себе представить, чтобы они отвлеклись хотя бы ненадолго или тем более бросили свое занятие. Однако подобная преданность делу может создавать им определенные трудности; например, когда что-то не получается, рожденные в этот день просто не желают этого признавать — поражение для них хуже смерти. В том же случае, когда все идет как надо, они представляют собой самых надежных работников, каких только можно найти, — внимательных, аккуратных, в меру инициативных. Им не скучно выполнять даже самые простые поручения в основном по причине присущего им чувства ответственности. Рожденные 3 января никогда не будут стараться взять на себя как можно меньше обязанностей, они прекрасно знают, что сделать так — значит просто переложить часть своих функций на других, что не совместимо с их принципами. Рожденные 3 января часто бывают весьма упрямы. В то же время они прекрасно умеют убеждать окружающих в собственной правоте. Тем, кто о чем-либо с ними договорился, как правило, бывает трудно, а порой даже и невозможно отказаться от взятых на себя обязательств. Рожденные в этот день способны взвалить на плечи других непосильную ношу, заставив их, во что бы то ни стало выполнить данное обещание. Для этого они способны использовать некие скрытые способы «закручивания гаек» , иногда юмор или даже откровенную лесть, в зависимости от того, чем можно соблазнить объект внимания. Несмотря на подобный нюанс, в том, что касается работы, их редко можно обвинить в корыстном использовании других в своих личных целях, так как преданность рожденных 3 января своей организации или делу находится вне досягаемости. Рожденные 3 января не имеют ничего против того, чтобы находиться на линии огня. Они могут проявлять открытую агрессивность, если их провоцируют, однако во всем остальном они будут избегать конфликтов, вести себя вежливо и прилично во всех отношениях. Рожденные в этот день выглядят умудренными жизненным опытом, и эта опытность придает им некоторое очарование, так как действительно основана не только на знании, полученном из книг, и умении его использовать, но, и содержит в себе какую-то долю «личности» , жизненности. Несмотря на то, что они никогда не прочь поговорить на возвышенные темы, в их действиях всегда присутствует чисто земная практичность. Они, как правило, всегда предоставляют выбор другим — делать что-то в хороших условиях или нет, но сделано это «что-то» должно быть обязательно, отказаться от их просьбы невозможно. В силу таких качеств, как сильная воля, настойчивость и способность убеждать других, рожденные 3 января в некоторых ситуациях могут быть просто невыносимыми. Их настойчивость способна вызвать у окружающих вполне понятное раздражение, которое будет нарастать, мешать общению и со временем, возможно, даже выльется в неконтролируемые вспышки гнева с обеих сторон. Хотя, надо заметить, что первой терпение теряет, как правило, противоположная сторона. Рожденным 3 января свойственен очень высокий уровень самоконтроля, что является одной из причин их побед в большинстве конфликтных ситуаций. Очень часто они делают вид, что капитулируют, собирая на самом деле силы для решающей битвы в более удобных для них условиях. Вряд ли вы когда-нибудь дождетесь от них признания окончательного поражения в том, что их сильно интересует. Рожденным 3 января стоит обратить внимание на то, чтобы не слишком подчинять свою индивидуальность коллективным интересам. Им полезно выбрать такую профессию, при которой они имели бы возможность поставить свою личную печать на все, что они делают, и гармонично сочетать личную свободу с долгом в разумных пропорциях. Духовные цели также не должны быть вынесены за рамки этого уравнения или пожертвованы во имя выполнения работы любой ценой".
В Козероге стихия Земли проявляется на более тонком, идеальном уровне. Основным управителем здесь является Сатурн. Древний символ Козерога - это козел, вырывающийся из Земли и даже имеющий крылышки. Это животное, которое связывает собой стихию Земли и следующую стихию Воздуха. Вот такая двойственность свойственна вам, если ваше Солнце находится в знаке Козерога.
Вы, скорее всего, жесткий аналитик, очень устремленный. Целеустремленность - это самое глубокое, самое сущностное качество Козерогов. Вы ставите перед собой цель, к которой вы идете, используя свои прекрасные тактические способности, используя свою ловкость, в худшем случае - коварство и конформизм. В низшем случае на пути к своей цели вы можете сметать буквально все, действуете довольно жестко, четко и определенно. В худшем варианте вы очень коварный человек, причем, вас при этом очень трудно поймать за руку, потому что действуете вы очень тонко и деликатно. Ради претворения в жизнь своих замыслов и целей вы можете использовать любые средства. Среди таких Козерогов мы видим Пол Пота, уничтожившего несколько миллионов людей своей страны, Мао Цзедуна.
Среди Козерогов много людей, живущих внутренним ощущением цели, чьей целью жизни становится стремление донести до других это ощущение цели. Поэтому среди высоких Козерогов мы находим проповедников, пастырей, пророков, миссионеров, но с более сильной практической направленностью. Вы можете дать не только высокую идею, но и средства для достижения, практические средства, реальные схемы и способы достижения высоких целей.
Ваш высший уровень связан с внутренним ощущением высокой цели. Иногда это ощущение бывает доведено до мистицизма, до непреклонного желания донести свою высокую цель до народа. В идеале - это спасители мира и человечества - Заратустра, Христос. В истории мы находим и других Козерогов: Жанна Д`Арк, философ Альберт Швейцер, Нострадамус. Среди них были Гурджиев со своей системой “Человек-машина”, Джозеф Смит, основатель мормонской религии. Среди Козерогов также встречается много пессимистов, людей крайне скрытных, никого не подпускающих к себе. Много среди них аскетов, схимников, людей, умеющих ограничивать себя во всем.
Если говорить о динамике вашего развития, то это непосредственное стремление к своей цели и умение лавировать для ее достижения. Вы порой карабкаетесь в гору, порой, как птица, перескакивая с уступа на уступ, оставляя далеко позади себя охотников, и забираетесь в такие места, что другим туда никогда не добраться. Но это проявляется на высшем уровне духовного развития.
На внешнем уровне Земля проявляется у вас как стремление к цели. Ваши проблемы - это острые проблемы внутреннего мира и эмоциональной жизни, так как в Козероге Луна, отвечающая за эмоции, находится в изгнании. Вы часто можете быть замкнутым и нелюдимым. Но эта замкнутость идет от вашей ранимости, вы внутренне очень ранимы, а внешняя замкнутость является вашей защитой. Для вас существует проблема использования своей внутренней энергии и направления ее в конструктивное русло. И, может быть, вашей самой глубокой и трудной проблемой является проблема внутренней духовной ориентации. Ваша кармическая задача состоит в том, чтобы давать практическую систему для достижения высокой духовной цели.
Так как вы - практический руководитель, то вы должны иметь высокую идею, и ею руководствоваться в жизни, с помощью своей идеи строить практическую, стройную систему, давая ее людям. Страна Козерога - Китай. Здесь имеются такие черты Козерога как четкость, планомерность, стабильность, целеустремленность, стремление к консерватизму, к традиции, к прочности, стремление к цели во что бы то ни стало. В худшем варианте здесь мы находим умение хитрить и приспосабливаться.