В свое время я купила себе замечательную книгу. Брошу Вам ссылочку на отрывки из нее, может что-то пригодится.
ИЗ КНИГИ Н. КОНОПЛЕВОЙ
Организация быта
ну и как организовать быт работающей женщине? Чтобы было чисто, постирано, сварено, и т.п. И чтобы в постели сил хватил
либо разгребать хаос в меру сил, либо закалиться и все успевать! Просто переключится и жить в другом темпе! Домой часов в 8 вечера еду никакая, пока машину в гараж, пока поднимусь - кажется. упаду и до утра... ничего, ужин сделаю, стиралку, посудомойку включу, и т. д. так и вожусь допоздна. Утром в 6-30 будильник и все сначала. А на работе темп вообще сумасшедший, даже говорю быстро, потому что сто дел сразу.. . Все познается в сравнении...
Я выделяю себе каждый день два часа на "подвиг", как у Мюнхаузена.
Два часа не разгибаясь отдала быту, но каждый день, а потом всё - отдыхаю.
Никогда не скапливаю дела на конец недели.
При наличии бытовой техники я всё успеваю.
Лилиана Чернышова
Умница. Уважаю таких женщин. Успехов!
Я этого не представляю, когда приезжала с работы в 20.00, а уезжала в 6.40..
И не понимаю и не пойму, как можно "успеть всё"..Одни уроки с уставшим ребёнком проверять, начиная с 20.30, чего стоит.
Уборка по выходным (я только посубботам убираюсь) , а на ужин полуфабрикаты, ну и опять же в выходные чем-нибудь вкусненьким побаловать.
Только с помощниками. Иначе сдуетесь и подурнеете быстро.
Одна мудрая женщина мне сказала: "Делай каждое дело с любовью, когда с любовью - не устаешь". Я проверила - это правда. Если мыть пол и думать о том, как будет чисто и красиво для своих дорогих - один результат, если о том, что опять паразиты натаскали грязи и дела до меня никому нет - другой, так же с готовкой и стиркой.. .
Здоровья семье!
Вы ставите нереальные планы)) ) Надо решать проблемы по мере их поступления) Всех дел все равно не переделаешь!
У меня была такая проблема. Превратилась в загнанную лошадь. Перешла работать на пол-ставки. Муж доволен:)
Распределение обязанностей! Мечта практически недостижимая.
Помощь домашних.... увы, по-другому никак!..
Нельзя объять не объятное. Нужно идти по пути приоритета.
правильно расставить приоритеты и привлекать домашних
строго распределить обязанности между домашними. и не стремиться быть везде идеалом.