Организация быта

Как вы распоряжаетесь семейным бюджетом?

кто готовит? как распланировать расходы основные?
Зина Молочко
У нас разные кошельки. Моя зарплата выше мужа на порядок. На нём оплата коммунальных платежей, оплата за учёбу младшего ребёнка, и его личные расходы. Которые я строго ( ну почти) контролирую. На мне полностью старшая дочь, родители, одежда и питание. Все крупные покупки совместные. Если ему не хватает денег, пусть зарабатывет больше.
Любовь Владимировна Зорина
Лучший ответ
Никто. Приношу жене получку и всё. Никто ничего не планирует. Берём из ящика стола по мере надобности. А если что-то куда-то откладывается итд, это я не в курсе! Это мне неинтересно )))
Молча распоряжаюсь. Раз в неделю снимаю определённую сумму и стараюсь не выходить за рамки лимита.
В последнее время и я и мои знакомые поступают так:
Основную часть зарплаты кладут в общий семейный бюджет, а часть оставляют себе на личные расходы. Семейным бюджетом распоряжаются, как правило, жёны. Женщинам легче даются монотонные однотипные действия, по сравнению с мужчинами. Поэтому они легче могут делать однотипные расходы из семейного бюджена: оплата квартиры и прочих обязательных ежемесячных расходов.
Как делится личная и общая часть - это зависит от доходов человека. Бизнесмены отдают в семейный бюджет малую часть своих доходов, малообеспеченные - наоборот, малую часть оставляют себе, а большую часть вносят в общесемейный бюджет.
Nastya O.
Ужасно!!!
Я планирую все наши основные расходы.. . а если вдруг хочется купить что-то глобальное. . устраиваем сем. совет!
Основные, это ком. услуги, пропитание и бензин....
Карина Торшина
это не я распоряжаюсьим, а он мной ))))))))))
Наталия Зипер
неправильно и бездумно!!! вообщем никак)))))))
если честно то очень не экономно
За свет, за газ, за воду, на пропитание.. . и.. . денег йок! уже нет!
Всё зависит от доходов.
В моём случае, семья из 3-х человек:
1. Комунальные платежи и долги (если появились) .
2. Пожрать и дом. химия (покупки в супермаркете на месяц, а то и больше (например: 6 кг стирального порошка "автомат" на пол-года)) .
3. Всякая ерунда раз в два месяца - то соковыжималка, то блендер.
4. Нужные вещи как телевизор, ещё один телевизор для футбола, холодильник для пива - по мере необходимости.
Свободных денег нет.
10% в заначку, а остальное как попало
Natalia Zaxarova
Свою зарплату я коплю а зарплату мужа распределяем куда нужно.