Организация быта

Как с супругом/гой планируете семейный бюджет?

Получила 2 недели назад з/п 9000, а сейчас очнулась, куда-то разлетелось 7 тысяч? я даже снять и с мужем поделиться не успела. сижу кусаю локти, фигни не покупала, но все это время покупала еду на обед, на это ушло 1500-2000....куда потратила ума не приложу. Хорошо хоть кроссовки и кофту ребенку купить успела, кое-какие платежи сделать, но опять вопрос где остальное?? эх память девичья
Поделитесь секретом иль житейской мудростью, как планировать семейный бюджет.
Кто как с супругом распределяет зарплаты?
Cf
Cf|Агата
что заработали, то и проели))) Никак. Кредит + коммуналка, на остальное покушать, если хватит))))
Анастасия Сабирова
Лучший ответ
Ничего не ведем у нас есть деньги свои и общие . Общие у нас копаться а свои тратятся . Если своих не хватает всегда можно у супруги взять или наоборот .
Получки в одну кучу . И стараемся покупать то, что надо, а не просто чтобы купить. То есть просто так не гуляем по магазинам. Деньги имеются всегда. Дом в кредит. Сейчас еще машину хотим тоже в кредит, так как с 0 муж хочет.
Маша Щербинина
Мы два раза в месяц ездим в Ашан и на рынок. Покупаем по заранее составленному списку: мясо, кур, овощи, масла. Обычно каждая такая поездка тянет на 2-3 тыс. Каждый день покупаем только молочку и зелень. Мы здорово экономим на сосисках, колбасах, просто их не едим. Лучше кусочек нормального мяса. Колу и всякую такую хрень тоже игнорируем. Сухарики и выпечку я сама делаю.
Я записываю все обязательные траты:
оплата сада, оплата логопеда, детская театральная студия, квартплата, вещи детям. Остальное трачу как хочу. Правда последнее время мне почти ни чего не достается.
Муж платит кредит, покупает продукты, платит за бензин.
обе наши зарплаты приходят на одну карточку... я делаю обязательные платежи, сама покупаю продукты.. стараюсь лишнего не тратитъ.... всё что не потратили остаётся на банковском счёте... если делаем крупные покупки, например зимнюю куртку или стиральную машинку, то заранее начинаем житъ экономнее и на этот месяц уже других трат не планируем.... а вообще я в ЕХЕЛ сделала таблицу, где все доходы и расходы перечислила... тогда сразу видно, на что деньги уходят и на чём можно экономитъ...
Эльвира ***
Все стихийно.
муж на все нужды выделяет четверть своей з/п (25 000/мес) - это на питание на троих и на ребенка, в т. ч. дет. сад) еще около 5 000 я трачу со своей з/п на питание, телефоны, интернет, быт. химию, кошачий корм и т. д. Остальное тратим по своему усмотрению. Муж сейчас баню строит в деревне - стройматериалы закупает, колодец роет. Я пока наращиваю капитал.
Мо
Молодая**
знакомая ситуация... деньги куда-то делись, вспоминаем на что тратили и не сходится. потом обычно вспоминаются какие-то другие расходы. все это не имеет смысла на мой взгляд, кроме успокоения нервов. хотите быть спокойнее, что ваши деньги не пропали в никуда, записывайте. меня это быстро задалбывает.
а семейный бюджет так делим: оба зарабатываем, оба тратим на ежедневные вещи, которые и у вас перечислены, остальное откладываем.
Cf|Агата сижу сейчас и хоть плачь, не от того, что деньги заканчиваются, а от обиды, что как я так могла с мужем поступить. Триндец и как откладывать, если он сейчас со своей з/п оплатит и кредит, и машину, и по мелочи ему ведь тоже деньги нужны. А я его в этом месяце так подвела. Он конечно ничего не скажет, а мне плохо... хнык
Я лично всегда половину откладываю. Остальную часть делю на платежи и еду и гулянки.
А половина остается и копится. Берем от туда если форс мажор или др у кого то.

Так и живем.
Cf|Агата хорошо, когда половину можно отложить. а у меня зарплата маленькая. Цены выросли атомно,
чтоб не возникали такие вопросы поставила прогу Домашние финансы и не беру с собой много денег
В начале семейной жизни записывала все расходы.
перестать тратить по максимуму))
Корт Оля