Организация быта
к семьям с детьми
скажите пожалуйста вот недавно у нас родился третий ребёнок,мы сейчас оформляем документы на получение пособий,муж работает я нет,в загсе когда я делала малышу свидетельство о рождении,мне дали две справки одну на работу мужу и одну в соц.защиту,муж отнёс справку на работу,а там у него спрашивают копию моей трудовой книжки саму трудовую книжку в подтверждении что я не работаю,правильно ли это?расскажите пожалуйста всю последовательность?и про пособия многодетным семьям.спасибо искренно
Трудовую книжку требуют, чтобы подтвердить, что вы не работаете и следовательно не получали единовременного пособия по рождению ребенка. Справку в соцзащиту дали для получения вами пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Там с вас потребуют еще ксерокопии паспорта, свидетельств о рождении детей, СНИЛСа, первого листа сберкнижки с номером счета, той же трудовой книжки.
Абсолютно все льготы многодетным семьям носят областной и даже городской характер. Поэтому принципиально важно, в каком регионе прописаны дети и родители. В общих посмотрите здесь http://www.nanya.ru/beta/articles/10057.html#
А вы детей плодите специально чтоб пособия получать?
на счет книжки, правильно вы обязаны копию предоставить, а если работаете, то справку с работы о том что пособия не получали. справку из загса, копии свид. о рождении и св. о браке, тогда мужу выплатят единовременное пособие при рождении и вычет по НДФЛ на ребенка начислять будут
правильно спрашивают, у меня и в соц. защите спрашивали, и до сих пор спрашивают (пока я оформляю пособие). просто, если вы работали до декрета, то справку на пособие относили бы к себе на работу, а так будет муж получать.
Трудовую книжку спрашивают правильно, т. к. в зависимости от того, работает ли мама, начисляется сумма и единовременного, и дальнейших пособий. Если мама работала - пособия больше.
Да все правильно. Им нужно убедиться, что вы не получили это пособие у себя на работе. А если бы вы работали, то нужно было бы взять спавку с места работы, что вы не получали пособие.
у меня двое, никогда трудовую мою у мужа не спрашивали, чо за ерунда