Организация быта
Как Вы считаете : почему говорят- душа ушла в пятки???
Испугался-и душа ушла в самое защищенное на данный момент место (ближе к земле обетованной)... Хотя у Ахилла это было самое незащищенное место... (но это уже совсем другая история)...
Я не могу это объяснить - но я это физически чувствую иногда.. . когда страшно...
Когда страшно, проходит озноб по телу с головы до пяток. Он ощутимый - легкой щекоткой. Наверное от этого
А вы когда-нибудь лазили по чужим огородам в детстве, и чтоб хозяин накрыл неожиданно? Если да, то знаете как потом быстро бежишь перемахивая заборы и прочие препятствия. Только пятки стучат, как сердце в груди - вот душа там и находится. А где ж ей быть если только ноги спасают?
Некоторые говорят что матка в землю ушла - это от страха
Стало так страшно, что никаких мыслей кроме как бежать больее и нет. Можно было бы говорить, что она ушла в ноги, но тут вспоминается выражение "ТОЛЬКО ПЯТКИ ЗАСВЕРКАЛИ" .
Испуганные люди очень часто обретают необыкновенную быстроту бега.
потому что просто спряталась)
когда ей тошно стало рядом с дурной головой
Потому как в момент страха у некоторых реакция организма - ступор . Не двинуться . А потом бежать - аж чтоб пятки сверкали )
испугалась ))
Испуганные люди очень часто обретают необыкновенную быстроту бега. Это заметили еще греки.
Гомер в "Илиаде", рассказывая, как троянский герой Гектор своим внезапным появлением перед противниками привел их в ужас, говорит: "Дрогнули все, и у каждого в ноги отвага ушла... "
И сегодня, как во времена Гомера, о человеке перетрусившем, испугавшемся чего-то, мы говорим: у него душа в пятки ушла.
видимо когда вошла в быт эта поговорка то кто пережил какую то острую ситуацию. действительно это по ощущением именно так, правда такая ситуация у меня была один раз. но я скажу что действительно что как будто в груди сорвалось и ушло вниз ну не в самые пятки. не знаю душа это иль чет друго. но раз условно принято что в груди - душа, то и поговорка соответствующая.