Организация быта

очень прошу помочь(((

как правильно замшу чистить,подскажите пожалуйста!вот купила зимние сапоги ..сказали что можно щеткой с мылом хоз протерать!протерла блин..остались пятна темные(а сапоги бежевые)пипец..че теперь делать незнаю!плиииззз.помогите!плакать аж хочется((((((раньше замши никогда не было...спасибо всем кто откликнулся на просьбу!!!!
Замша – кожа жирового дубления. Высококачественную замшу получают из шкуры оленя или русской короткохвостой овцы.
Обувь из замши и велюра не стоит носить в дождливую погоду, а также не рекомендуется ходить в этой обуви при температуре ниже 30 градусов.

Замшевая обувь требует постоянного внимания. Уход за замшей необходим, если вы рассчитываете сохранить ее в хорошем состоянии. Полезная процедура состоит из трех этапов.
Первый этап: чистка

* Только в сухом состоянии, с использованием специального ластика. Помимо ластика, есть специальные щетки, которые с одной стороны состоят из резиновых пальчиков – очищают поверхность, а с другой – имеют металлический ворс, который расчесывает залоснившийся участок замши.
* В качестве чистящего средства подходят пенные очистители.
* Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром, а затем почистить специальной щеткой. Если замшевая обувь сильно загрязнена, то ее чистят мыльной водой с добавлением нашатырного спирта.
* Жировые пятна с замшевой обуви удаляют бензином или присыпают тальком, который через несколько часов очищают проволочной щеткой. Туфли из коричневой замши хорошо чистить щеткой, смоченной в кофейной гуще, а когда подсохнет – сухой щеткой.
Второй этап: пропитка

* После чистки замшу желательно обработать водоотталкивающим средством.
* Пропитку, защищающую замшу от воды, снега и соли, необходимо наносить в период активных осадков. Первичная обработка должна производиться до влажного состояния трехкратно с интервалом до полного высыхания. Последующие обработки необходимо производить после каждой тщательной чистки обуви.
Третий этап: освежение цвета

• Для ежедневного ухода и освежения цвета рекомендуется краска-аэрозоль, которая предохраняет обувь, отталкивает грязь, а также предотвращает образование водяных и солевых разводов.
• Применяется также и жидкий крем с губкой для удобного нанесения.
Луиза Халиулина
Лучший ответ
http://www.vshoes.ru/care.php
Здесь средства ухода за замшей. Может поможет что-нибудь.
Илона Кушакова
Я, к сожалению, тоже не знаю. Но знаю, что можно спросить у мастера в обувной мастерской - он точно подскажет.
До Заочная
Попробуйте почистить паром....
Вообще-то новую замшу сразу надо обработать водоотталкивающим спреем, а потом уже носить.
Можно подержать над паром, потом специальной щеточкой для замши причесать.
Когда я покупала замшевые сапоги, правда на осень, мне в магазине сразу всучили специальную щетку для за замши, какой-то спрей и краску для сапог соответствующего цвета. Попробуйте сходить хороший магазин обуви, может Вам там посоветуют, что делать с такой проблемой
Если замша натуральная, есть специальное ср\во, спросите в том магазине, где покупали или в тому подобных.
Для замши существуют специальные щетки, краски и кремы. Мочить, а тем более с мылом это убийство ваших сапог! Попробуйте подержать их над паром и почистить специальной щеткой, в хороших обувных магазинах есть все необходимое для ухода за замшей. Если пятна останутся придется покупать краску. Надеюсь все у ваших сапожек будет хорошо!