Организация быта

Мамам взрослых сыновей... выскажите своё мнение пожалуйста!

Я познакомилась с мамой своего молодого человека почти 2 года назад,всё это время я обращаюсь к ней на "Вы",она обращается ко мне на "Ты",мне кажется,что это нормальная ситуация,но она просит называть её тоже на "ты"(они очень простые люди). Говорит,что раз она меня на "ты" называет,то и мне нечего её по имени отчеству называть. Мне это сложно. Мне легче соблюдать субардинацию и обращаться по ИО,чем "тётя...". Конечно,этот вопрос не критичный,но просто когда мы встречаемся она нет нет да заговорит об этом,а я ей уже говорила,что мне легче так к ней обращаться,но она всё равно настаивает на своём. Я наверное только после свадьбы на "ты" к ней обращаться... Как Вы считаете,мне стоит уступить ей или всётаки лучше на "вы"??? Что думаете? Как относитесь? Как предпочитаете чтобы к Вам девушки Ваших сыновей обращались?
Tulya Bekenova
Ой, только не "тётя Женя"! :))) Я с вами совершенно согласна - ИО самый подходящий вариант... ну во всяком случае на определённом этапе. Я и девочку своего сына довольно долго называла на Вы, что её очень смущало...:)... но я обьяснила, что я - ну вот такой человек и мне так проще. И мы поняли друг друга! Сейчас я с ней на "ты", она со мной на "вы" - и это не мешает нам быть в отличных отношениях и болтать о том о сём! ..Ну а после свадьбы - поглядим...:)))
Minka X_X
Лучший ответ
Tulya Bekenova Спасибо большое за ответ:))) Вот и мне кажется совершенно нормальным когда я её на "вы" называю,а она меня на "ты",мы тоже свободно общаемся при этом на многие темы и в отличных отношениях:)
Ну только не тётя. Бред какой то. Я свою свекровь до свадьбы звала по имени и отчеству, а после мама и на ВЫ.
Марина
У знакомой такая же ситуация... как вы друг друга называете наедине-ваше дело, но при людях ТЫ к свекрови со стороны невестки выглядит очень даже не красиво... режет слух... да, по-моему, в любом случае должна быть некоторая дистанция уважения... а это дает только ВЫ....)... девушка моего сына ко мне обращается строго на вы ...не знаю, как потом будет, но только не ТЫ....)
Tulya Bekenova Спасибо за ответ! Я с Вами согласна,именно из-за уважения предпочитаю обращаться к ней на Вы,мне бы тоже такое отношение нравилось. А она вот хочет "по простому"...
Я бы предпочла, чтобы меня называли по имени и на ВЫ
по имени отчеству и на вы, и ей так удобно и мне
Irina Igolkina
я считаю что на вы -это уважение... я свою свекровь и свёкра уже 30 лет на вы... ну если ей так нравится. то зовите на ты... но мне было б неприятно..
я не от лица мамы, а сторонее мнение скажу, ладно?
некоторые люди СТЕСНЯЮТСЯ, когда их по отчеству или на Вы называют. Например дядя мой. Зять его зовет Саша (ни на ВЫ, ни по отчеству) , т. к. мой дядя Саша стесняется этого. Он очень простой и друзья его просты. А вот тещу зять называет по имени отчеству, но она главбух и привыкшая.

Так вот, я бы называла по имени-отчеству и хоть тресни. Сказала бы "привыкла! не могу перестроиться! ". Хорошо, что еще "мамой" звать не просит. Мама вообще у каждого одна на свете. (хотя маму моего любого я называю "ма". она индианка, у них нет отчества и проч. выбора нет, ну да ладно...)
Мы работали вместе с будущей невесткой и она всегда называла меня по имени отчуству. Однажды (уже будучи замужем за моим сыном) она назвала меня мамой, но так смутилась, что мне стало ее жалко. Внуку уже почти 12 лет и невестка обращается ко мне по имени отчеству ей так удобнее и мне нормально.
А тебе Светлана могу посоветовать.. . делай так как считаешь удобным для себя, не надо ни под кого подстраиваться. Придет время и возможно ты будешь обращаться к свекрови на "ты" без всякого стеснения.
Гульнара Муся
Tulya Bekenova Спасибо!
Как удобно ( привычней ) так и называй, девушка моего сына называет меня т. Оля ...меня как - то выворачивает, но я ей ничего не говорю, но откликаюсь )))
тоже мне проблема!!!! тебе удобней на ВЫ, так её и называй !!!будет напрягать-выруби её!!!!(шутка):))))!!!! вот парень моей дочуры меня по имени называет, но на ВЫ, оч удобно!!!!
Если она мудрая женщина, то поймёт тебя, если ты так же объснишь ей, как сделала сейчас на вопросах. Я тоже до конца жизни свекрови называла её по имени, отчеству и на Вы. Не знаю, обижалась она или нет. Но если она всё-таки настаивает, то постарайся себя переломить. Только не говори, что это будет только после свадьбы, потому что будет выглядеть, как нажим на сына.
Tulya Bekenova Спасибо! Не,про свадьбу,это я только здесь написала:))) Ей я такого не говорила и не скажу. Она и так уже переживает на какой машине будет удобнее наших детей к ней в гости возить:))) Так что я не заикаюсь даже!
Мне кажется, что вы совершенно правы, что обращаетесь к будущей свекрови на "вы". Мне было бы неприятно, если моя сноха обращалась со мной на "ты". Такой же любви, как к родной маме не будет никогда с вашей стороны, да и с ее пылкой нежности не будет. Сейчас, пока не женаты и сын живет с ней одно, А когда он уйдет к вам - поверьте - отношение будет другим. Здесь твердо держите свою линию, но палки не перегибайте. удачи.
мама не права, раз девушка называет по ИО - значит ей так удобнее и не надо её (девушку) призывать к другой форме общения.
Ара- Раха
Не вижу в этом большой проблемы! Не важно как обращаются, главное как относятся, с уважением или нет... я свою свекровь только на "ВЫ" и по-имениотчеству, но никогда не уважала, вернее первые 2 года уважала, потом поняла, что за человек... но мамой никогда не могла назвать... а меня друзья сына (22 года) по имени называют и на ты, некоторые мамой... при этом очень уважительно относятся... и девушки тоже... он пока не определился с девушкой, но я думаю, что я полажу с любой.
Tulya Bekenova Спасибо. Я не говорю,что это проблема. Просто так вот мы с ней разошлись в этом вопросе и мне было интересно услышать мнение женщин,таких же как она,будущих свекровей:)
неужели так в западло называть её на "ты"?
Tulya Bekenova Ну причём тут западло??? Просто не комфортно. Предпочитаю более интелегентные отношения:)))
Больная тетка. Продолжай на " Вы"
Я и сноха, и будущая свекровь и теща. Я думаю все-таки лучше по и. о. обращаться к свекрови т. к. мама может быть только одна. Мне лично так удобнее. Моя свекровь сначала обижалась, потом поняла. И по отношению к себе, я бы предпочла тоже самое.
как удобно вам, так и обращайтесь. моя первая, теперь бывшая, свекровь тоже хотела, чтоб я ее мамой звала, а я ответила что мама у меня только одна.
Раз человек просит, то надо на ты
Когда отошёл обращаешься на ты, это сближает! У меня родители так говорят и свекровь помню так же говорила. Мы с мужем уже 10 лет вместе, но всё равно хоть и с родителями обоих сторон отношения теплые говорим: мама вы, папа вы. Я тоже будущая свекровь в квадрате. Не знаю как будет удобно снохам, но если между нами сложатся хорошие отношения, то буду вполне не против на: мама ты, мама вы, ну или по и. о. как им будет удобно ...
Lenka Tyugashkina
Какая разница как кто здесь предпочитает?? ? Главное - это мама вашего парня. Постарайтесь перейти на "ты", перешагните барьер - это сближает, поверьте, зачем строить преграды, если человек сам тянется к Вам?