Организация быта

Навеяно вопросом о мытье посуды...Давайте повспоминаем о быте 70-80 х гг Кто что помнит?)))

Будете смеяться, но я долго не мог решиться купить средство для мытья посуды. Привыкнуть, думаю, легко, а вдруг потом не по карману будет или дефицит какой. Зато постоянно на кухне была металлическая (вольфрамовая!!! ) мочалка. Очистить дно кастрюли от пригоревшего молока - дважды два! Сейчас на неё, наверное, полмесяца жить можно было бы...
Наталья Арутюнян
Лучший ответ
Ничего страшного не было. Просто больше времени на домашние дела приходилось тратить. Зато какая хорошая физическая нагрузка с пользой для дома. И столько дурацкой химии не использовали.
У нас тогда (после свадьбы) не было стиральной машины. И постельное белье и полотенца я кипятила в хоз. мыле с содой кальцинированной, а рубашки стирала на стиральной доске.
Капрновый носок с кусочком мыла - отлично мыл посуду. Еще с горчицей сухой мыла посуду. В тазике.
Да самое интересное - что в те годы мы не считали, что наш быт какой то особенно трудный и рутинный. Я помню, когда мы первый раз холодильник купили где то в 70-х годах. А до этого без него ведь жили и нормально. Что то на балконе хранили. Может и продуктов столько не покупалось? Стирка была с кипячением в баках не приле. Руками отжимали и сушили на веревках в ванных.. . А теперь не жизнь, а рай. Я даже мелочь руками уже не стираю. Только в машинке- автомате. И иногда лень загрузить и достать повесить. А раньше на все времени хватало. А теперь- интернет и телевизор - враг домохозяек!!!! Но тогда люди были как бы не более счастливые, чем теперь. Трудно это объяснить, но вот чуство уверенности в лучшем будущем при трудном быте помогало жить. Однозначно. А теперь вроде все легче и проще - а радости то как таковой ничего не приносит. Или это старость ко мне стучится? :-))))))))))
Надежда Аминова Да ладно бы уж если бы нам не приносило, а и молодежь какая-то безрадостная....Что-то приобрели, что-то потеряли((((
Мыли посуду тряпочкой от капроновых колгот и мылом.... и нормально... да ещё содой пользовались..
Я жила в частном доме без удобств. Надо было с колонки принести воду, нагреть и мыть посуду в тазике, потом воду выносить на помойку, полоскать, мыли хозяственным мылом, марлечкой. А о стирке вообще вспоминать противно. А теперь кран с горячей водой и мыть посуду всегда лень. Вопрос хороший.
Е В
Ни че не помню... не было меня в 70
Люда Иванова
белье сушили на веревках во дворах, стиральные машины с раздельной сушкой и стиралкой, тазы и ведра, кипятили белье, и великое чудо хозяйственное мыло можно было и стирать и отбеливатьи мытьголову!!! 0
Надежда Аминова Попробовала на днях детенку белые носочки им выстирать, куда там отбеливателям)))))
Да, я была маленькая, но помню, как стирали с тазах со стиральной доской. . А еще у нас была роскошь - стиральная машинка, но она только стирала, а полоскать белье надо было в ванной руками. . Да, еще кипятили белье на плите. .
Что такое микроволновка никто не знал, все грели на плите. . Телевизор был, представьте себе, без пульта! ! И надо было вставать и походить к нему, чтобы громкость убавить или программу переключить.. . И телефон с дисковым набором. . Никаких тебе мобил)