Организация быта
Должен ли в такой ситуации муж помогать жене по дому?
Муж работает,жена сидит дома и учится на заочном. Детей нет. Муж работает до вечера,потом после работы заезжает к больной бабушке завести продукты. Вся работа по дому (кроме мужской) и приготовление еды лежит на жене. Муж иногда помогает в приговлении еды. Жена хочет чтобы помимо работы муж помогал ей по дому. Но ведь он и так с работы приходит уставший! А жена дома сидит.
Я своего мужа приучала к домашней работе по совету подруги хитростью: разведу стирку или уборку перед самым его приходом с работы. (предварительно ужин приготовлю!) . Приходит муж домой, таз с водой посреди пола, половина вымыта, тряпка рядом. а я в постели охаю, ахаю, голова кружится. живот болит. слабость у меня! . Он говорит, мол бросай к черту эту уборку, завтра уберешься, я шатаясь, поднимаюсь с постели и начинаю домывать, падаю опять без сил! Он такого зрелища не выдерживает, укладывает меня в постель и начинает домывать сам! Так он у меня и достирывал, и посуду домывал, и многое чего доделывал! Самое главное, начните работу и убедите его, что оставлять на завтра ну никак нельзя, что упадете без сознания, но работу все-таки доделаете! . Срабатывает безотказно. так вот и воспитала я себе помощника, научила его беречь меня и сострадать! Зато когда родилась дочка, у меня уже не было проблем с помощью, уже и просить не надо было - сам пеленки стирал по вечерам и к ребенку по ночам вставал. А я тоже заочно училась, не брала академотпуск в связи с рождением ребенка. И я ему бесконечно благодарна и вспоминаю его всегда с большим теплом и любовью ( он. к сожалению, погиб рано, в 38 лет).
Пропылесосить, что- то починить ...и т. д может сделать мужчина... слово должен -это слово неверное... никто никому не должен... просто есть желание жить вместе и вести общее, подчеркиваю общее, хозяйство!!
Ситуации бывают разные.. . У меня например жуткая аллергия на всю бытовую технику, даже порошок в машинку стиральную не могу засыпать, уже не говоря про мытье посуды! Так что мужу легче самому сделать, чем постоянно меня лечить независимо от периода когда я работала или дома сидела! Так что если протсо от скуки беситься - это одно, а если есть причины-другое! В любом случае, если мужчина так великодушен к своей жене, что помогает ей во всем - почему бы нет! Ведь есть и другие более частые примеры, когда она и работает и детей куча и еще по дому сама, тоже плохо! А приучила именно когда были еще вдвоем!
со стороны жены - полный наглёж требовать от мужа помогать
нет, я б в такой ситуации сама справилась
да. я вот тоже на заочке, с малышом сижу. так не то что убраться лишний раз, приготовить еду не каждый день могу
Жена, ты не права.
ха! я училась на дневном и работала при этом, а муж работал и учился в аспирантуре и вся работа по дому была на мне!!!! и ничего.. . справлялась.. .
а в вашем случае, мне было бы стыдно его просить о помощи по дому!!!! он зарабатывает деньги, а вы создавайте уют!!!!
К семье вообще сложно применимо слово - "должен". Должен - это если что-то получил и затем что-то возвращаешь. Он может помогать, если хочет или может, или еще в каком-нибудь случае, но должен в данном случае не употребимо.
Я так поняла, вы не о своей семье говорите. А вам, извините, какое дело до их жизни? Смотря что она от него требует? Если мокрое белье развесить или сходить в магазин за тяжелыми сумками - не вижу в этом ничего плохого!
Я тоже не работаю, учусь правда на дневном. Готовка на мне, мытье посуды, стирка тоже. А убираемся всегда вместе (муж пылесосит, а я мою).
ну думаю не должен, он же мужскую работу выполняет и деньги в дом приносит, что ещё надо?
Все зависит только от желания мужа, если он захочет помочь жене, то сделает это
а почему она дома сидит, даже если бы она на очном училась, то решившись выйти замуж, должна отдавать себе отчет в том, что ВСЁ по дому будет на ней и придется уметь совмещать дом. работу с учебой, тем более она на заочном, тоже мне учение.
Муж должен помогать в любой ситуации и жена мужу! Быт должен быть совместный!!!! На то она и семья чтобы держать друг друга..
Жена всю работу по дому должна взять в свои руки
Хотелось бы точку зрения жены прочитать)) )
Может у них дома 6 коров и 200 цыплят))
а что ей помогать делать? Если мужскую работу муж и так выполняет, то помыть-постирать за весь день нормальная хозяйка должна успевать. Если любит мужа, то должна наоборот, освободить его ото всех домашних дел. Он работает, у нее работа - дом.
максимум - мусор вынести или картошки почистить в выходной
вот олечка очень точно сказала
А.... что, при отсутствии детей и не работая, жена загружена домашней работой по самые уши?
Никогда не поверю!! 1 Если только не коттедж у них пятиэтажный.. .
Конечно, все она может сделать сама.. Это максимум на 2 часа- приготовить, убраться. .
Но есть одно НО. Муж привыкнет, что он дома нихрена не делает, и когда родиться ребенок- тоже ничего делать не будет, а это плохо. Так что пусть требует помогать.. .
А лучше пусть на работу выходит.. Никогда не понимала женщин, НЕ ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ и не работающих.. Я бы свихнулась.
во баба ленивая попалась!
никто никому ничего не должен, считаю, что помогать друг другу надо по мере сил и возможностей.
обойдёться. пусть муж либо трахает жену и работает. либо неработает и дома сидит.
Когда-то моя дочь написала мне презрительно, что муж (машинист маневрового тепловоза) лежит на диване. Я осторожно написал, что это счастье, когда муж лежит на диване дома, а не в другом месте. Не убедил. А муж скоро и действительно стал лежать у любовницы. У машинистов маневрового две профессиональные болезни - радикулит и геморрой. А я представить не могу, как можно целый день крутиться на сиденье, глядеть то взад, то вперёд.
Представленного на обсуждение и осуждение мужа считаю редким человеком. Он заботится о других, а не делает вид. Даже преодолевая усталость. Помнится, была у меня жена. Её прихода с работы я ждал, как кары небесной. Порог переступает молча, но сразу за этим: "Ну, так и знала - мусор не вынес, комнату не пропылесосил! ". Возражаю: "Тебе стоит сказать. Когда я не сделал того, о чём ты просила? " Но ей надо, чтобы я сам обшарил углы и всё сделал до её прихода. Так и не стало у неё мужа...
Я считаю, что нет. Там ведь ни семеро по лавкам...
мой муж работает, а я сижу дома. . только по утрам хожу на курсы по немецкому... беременная правда) )
но он мне ничего не помогает.. если бы просила, помогал.. ) а так все сама, но знаете, с радостью) )
мне нравится делать все самой...
у нас такая ситуация.... муж работает я учусь (осталось слава Богу месяц) . я никогда не прошу помогать по дому. даже когда у него выходной я при нем ничего не делаю, потому что понимаю что он подорвется помогать. а я хочу чтобы он отдохнул. поэтому все делаю сама и одна. но в тоже время переживаю. вот выйду на работу а он привык что его обслуживают.... и привык пришел домой все накрыто.... а так я на работе пришла усталая.... как наши отношения будут складываться не знаю....
жена -коза.... могла б и сама бабушке продукты отвозить.... и ваще-скок ей лет-то?
ну если так мужа припахивать то это рабство получается... но если он не против конечно и не может ни чего сказать надо на нем пахать!!!
Вот именно что сидит, а муж работает, денежку зарабатывает. А жена почему не помогает денежку зарабатывать? Ей так помоги...
какая помощь может быть если нет детей
губу раскатала!!!
да! должен
нет