Организация быта

как вы относитесь к такой экономии,когда дома вкручивают энергосберегающие лампочки?

они безвредны для глаз?почему-то мне они кажутся тусклыми...видела в гостях))
Очень даже хорошо. Просто ваши друзья не те лампочки вкрутили, видимо, самые маломощные - а эти лампочки тоже всякие бывают. Экономичные, но соостветствуют 40ватт, 60 ватт и более. Кстати, не дешёвые, от 4 евро и выше.
Nariman-Hanum Sung
Лучший ответ
Не только вам они кажутся тусклыми. Мне так-же показалось, во всяком случае для замены обычных лампочек они оказались непригодны.
нормально отношусь и если купите фирменную, так и свет хороший будет
это не экономия, просто чтоб на дольше хватало. а то вечно их нет, когда нужны. насчет тусклости не замечала
Я уже у себя во многих местах вкрутила такие лампочки, мне нравится, особенно для "дежурного" освещения. А то, что кажутся тусклыми - это может быть, по-моему, они светят не в 5 раз мощнее, как заявляют, а меньше. Все-равно мне нравятся, я покупаю "теплый белый свет" или "желтый", а сыну нравится "синий".
у нас везде такие лампочки - наоборот сейчас можем позвоить себе включать любое количество света и е думать о счетах за электричество.
Они ничуть не тусклые и для глаз не вредные.
Нужно просто подобрать необходимое количество соответствующей мощности.
Asel Mukanova
Лампочки надо покупать хорошие (шведские в ИКЕЕ) , а не китайские на рынке. Я сам через это все прошел. Теперь у меня на кухне дорогая шведская лампочка, которая хорошо светит.
Asel Mukanova Ха-ха-ха! Это я не по поводу лампочек, а по поводу шведского товара в ИКЕе. Весь товар в ИКЕе китайского производства!!!
У нас энергосберегающие лампочки только в ванной и туалете.. . Сами понимаете, что экономия не большая получается.. . Да и вообще, на свете сильно не сэкономишь, вот если бы были реально энергосберегающие компьютеры, холодильники, электрочайники, микроволоновки и т. п. ..тогда да :))))))
Дашик @@@@
Ольга Дмитриева вообще-то есть. Сейчас каждый электротовар должен быть снабжен шкалой от А до F - насколько он экономичен в электропотреблении.
у нас везде такие вкручены. они служат во много раз дольше обычных, и в этом заключается экономия ))) и горят не тусклее обычных! )))
Хорошая вещь! Только не надо верить: "15 ватт заменяют 40"... Надо мощнее немного брать, чем заявлено. А работают и вправду долго.
вообще надо брать дорогие и мощнее заявленной на упаковке, есть пипец какие яркие, но экономия сомнительная, пример, у меня в ванной 6 лампочек, меняем их на 6 элекросберегающих, хороших, а они около 300 каждая, на кухне 4, опять же умножаем на 300, в спальне, 8 умножаем на 300, в коридоре 2, в итоге мы получает 6000 рублей только на лампочки, я в год за электроэнергию плачу не больше 3000 руб с обычными, производитель заявляет огромный срок службы электросберегающих ламп, но по факту, дольше 2 - 2,5 лет, они у меня не служили, следовательно, экономия и правда сомнительная

а по поводу безвредности, я читала обратное, про раковые заболевания от этих ламп

короче так, если у вас в квартире в каждой комнате не более 1-2 лампочек, то смысл есть, если больше, то сами считайте, а я забыла сказать, что делаю ремонт в другой комнате и там их у меня будет 15 точечных, еще перемножьте, ради суммы....
это не вполне красиво
Ирина Попкова
У меня вкрученны
Мила Любовенко
Положительно
Некрасивый свет и при включении притормаживают.
Muslima Rustamova
Никак. За свет плачу не более 100 рублей в месяц
Kamila Gataullina
безвредны! но мне лично, такие лампочки-до лампочки, в целях экономии! на другом надо экономить, а не на свете -это точно! его и так в нашей жизни маловато, и в прямом и в переносном смысле!
Безвредны. Экономию дают во вспомогательных помещениях при разовом использовании 20 и более штук... А в обычной квартире экономия с 6-го месяца и то - на копейки....
мы тоже довольны такими лампочками: и за эл. энергию платим меньше и горят они действително дольше. есть правда такие, что нагреваются минут 5 а потом только начинают хорошо светить. такие меня раздражают. а еще эти лампочки не только экономят энергию в одной квартире, но и бережнее для окружающей среды. (хотя в России это мало кого интересует) . в Австралии, напр. ввели закон, что до 2011 года все должны перейти именно на такие лампочки а за другие будут штрафовать.
оно гораздо ярче обычный и горят лет на 5 больше )
Очень плохо. Экономию мизерная видимость плохая.
Нормально, у меня дома почти все энергосберегающие, а то что они кажутся тусклыми- глюк ) так как все завилит на сколько ватт сама лампочка, они же разные бывают
есть нормальные филипс например матовые
Юлия Шульга
очень хорошо отношусь, они безвредны для глаз и совсем не туслые и к тому же хорошо экономят электроэнергию.
дело вкуса, просто правильно выбирать надо, по температуре
да положительно! дома практически все лампы поменяли, выгода очевидна, срок службы =8 лет, мы уже 2 года пользуемся
Аля Валиулина
Всё собираюсь, но никак не вкручу у себя дома.
Лампочки --класс. Только людям с проблемной кожей не рекомендуют. У нас они везде.
не, не тускло. выбирай побольще мощность, они все равно в 5-6 раз меньше потребляют, чем обычные
экономия большая бери-не пожалеешь
вещь хорошая! глаза не болят, электричество экономится, служат, ну не 6-7 лет, а 3 точно! единственное люстру надо подбирать чтоб их не было видно, да и в ванной с туалетом не годятся-долго разгораются.
а в германии, например, все такие.
а уж немцы народ такой, что фуфло пользовать не будет
дома везде ети лампочки.. . светят хорошо и реально меньше платим )
Наталья ***