Организация быта
Чем выражен вред энергосберегающих лампочек , есть ли им замена ?
Во-первых, они содержат пары ртути, в случае, если лампа разобьется, надо обеззараживать помещение, это очень опасно для здоровья. Кроме того большие трудности с утилизацией, их нельзя просто выбрасывать. Кроме того, мерцание вредно и для зрения, и для людей, склонных к эпилепсии - может вызвать припадок, постоянное использование ламп может способствовать развитию эпилепсии. Кроме того, спектр излучения неприродный, наносит вред зрению. Замена - светодиодные лампы, цена та же, и срок службы - практически вечность (кроме механического повреждения)
очередная чушь! несколько раз покупали-горят быстрее обычных... пенсионеры будут сидеть без света... про утилизацию никто не думает!
всё та же ртуть и мерцание. очередной провалившийся проект медведева
Пока толком не выясняли видимо .Но попробуем мыслить аналогиями - люминофор это смесь веществ, которые переизлучают ультрафиолетовый свет в видимый. Только мы знаем что "чистого" ничего не бывает. Всегда сопутствуют "помехи" - гармоники и пр. И что кроме видимого света может содержаться в нём невидимого от переизлучения -пока не знаем.
А с чего Вы взяли, что они вредны?
Sevara _____
Доброе утро ! Читайте ответы !
да ничем, одна польза. ну можете заменить, костерок развести)))
замена есть. свеча, лучина, керосиновая лампа
вроде ртуть в них и проблема куда их потом деть когда сгорят?
не вредны, а экономны. Просто старайтесь не разбить и сразу сгоревшую выкидывайте
* Жанара *
куда выкидывать и во что превратятся полигоны с мусором? удалил из квартиры и проблемы нет?
если мы все начнем эти лампочки выкидывать, то наша помойка превратится во второй чернобыль из-за ртути, а утиль у нас как всегда не предусмотрен. да и не яркие они какие-то. ребенку заниматься под такую я бы не советовала. но у нас как всегда государство не оставляет право выбора. лампочки ильича им помешали!
Наталья Малюкина
несколько видов этих лампочек есть. От комнатного, до уличного освящения
Вредны не лампочки, а газ, химический состав внутри них. Просто не бейте их и все будет в порядке. И утилизируйте, конечно.