Организация быта
Как Вы уживаетесь со своими мамочками?
Две женщины в доме - это катастрофа. Найти компромисс часто не получается. Молодой семье что-то насильно всегда впихивают, делают бесполезные и глупые наставления.Большинство так и живет, и терпит, т.к. жить отдельно или кто-то не хочет (обычно это бывает мама), или не имеет возможности (это по части молодой семьи).Как поступаете вы в такой ситуации?Терпеть или дать бой?
Совсем не обязательно спорить с мамой и доказывать свою правоту. Кивните в знак согласия, но сделайте по-своему. Я, как ни странно, научилась этому у своей старшей дочери, которой не так давно исполнилось 13. Они с бабушкой, мягко говоря, недолюбливают друг друга. Естественно, когда я на работе, она (бабушка) начинает ребенка доставать (может, наивная, думает, что я об этом не узнаю?) : ты должна это сделать, ты не должна так говорить, одежда твоя - это кошмар, переоденься и т. п. Дочь никогда не спорит.. . Но никогда и не делает то, что сказала бабушка (если это, конечно, не просьба о помощи, высказанная нормальным тоном) . И такая ситуация с дочкиного 4-х летнего возраста!
Если нет возможности жить отдельно, то ищите компромисс. Мы 14 лет живем с родителями мужа. Вначале я старалась как-то во всем угодить, но постепенно поняла, что так можно и совсем себя ничтожеством почувствовать. Постепенно (не всегда процесс проходил гладко, но всегда с "минимальными потерями") я приучила свекра со свекровью, что у нас свои взгляды на воспитание детей, на семейные обязанности, на то, как проводить свободное время и т. п. Как ни странно, на 14-м году совместной жизни до мужа дошло, что его мама не всегда права! Родители стареют, им все кажется, что они все знают и умеют лучше. И стараются научить. Но получается, что не научить, а подчеркнуть, что они лучше. Но каждый-то человек уверен, что длучше знает именно он. А вот когда родители становятся старыми, до них вдруг доходит, что они часто не правы были, что лучше сидеть себе тихо и не пытаться всех вокруг переделывать, т. к. самим уже помощь нужна. Постепенно и у Вас все наладится. Не зацикливайтесь на проблемах взаимоотношений. Просто попытайтесь иногда поставить себя на место родителей. Может, они не всегда и не правы. А если уж Вы абсолютно уверены в своей правоте, то проигнорируйте их нападки. Не демонстративно, чтобы не спровоцировать новый конфликт, а просто делайте так, как считаете нужным. Удачи Вам!
пока была не замужем - прекрасно уживалась, а вышла замуж - уехала в другой город. Отношения прекрасные, разговариваем каждый день по телефону по 1-1,5 часа. Жить надо отдельно!
Поговорите с мамой, если уж совсем дело плохо-распределите время пребывания на кухне и прочих местах общего пользования.
Нелли Попова
К сожалению, маман думает, что то что она вертится на кухне и тп - она всем делает большое одолжение, на самом деле это только мешает. Человек, который уставший и голодный пришел с работы, вынужден ждать ужина, который приготовлен будет мной - около 4х часов, тк на кухне сразу начинается ор и претензии.
Договориться с ней не получается. Она всегда говорит "готовьте сами, я ничего больше не буду делать", но на следующий день все повторяется.
Недавно вообще начала орать на мою пассию, чтобы собирал шмотки и катился куда подальше...
вообщем нормально но иногда бывает оёёй! а лучше жить отдельно конечно
Отдельно жить хорошо пока мамы молодые и полные сил, а когда становятся старенькими и беспомощными, то лучше жить вместе. Жалко их. Сами такими будем.
Нелли Попова
Ну, возраст предпенсионный у нее. Сейчас с ней мучаемся... что дальше будет - трудно представить.
Капризная она и злая :(... Отец от нее ушел из-за этого...
С мамой жила до 22 лет и мечтала, когда наконец свалю от нее. Мы уже 5 лет живем отдельно ( я замужем) , и все равно, когда она приходит, мы больше 15 минут спокойно не можем общаться, она начинает учить меня жизни.
Нелли Попова
Это очень хорошо, что Вы живете отдельно.
Некоторые не понимают, как тяжело ужиться с такими людьми.
Взять все обязанности на себя, раз живете у мамы. Маму тоже можно понять-они свои квартиры годами зарабатывали.
Нелли Попова
Дом на мне. Она ничего не делает, считайте.
Нормально живем. Моя никуда не лезет. Но правда, ничего дома и не делает.
Нелли Попова
А у нас наоборот. Мама ничего не хочет делать. И именно это она заявила открыто. Только вот, почему-то готовит то что никто не ест... то что наготовила - приходится выкидывать. Ей уже много раз объясняли, чтобы или много не готовила или чтобы вообще не готовила.
Дом висит преимущественно на мне :(.
Когда она уезжала - в доме были чистота и порядок... Сейчас опять все по новой.
Дом висит преимущественно на мне :(.
У меня мама золотая! Ей при жизни памятник поставить надо!
Нелли Попова
С этим Вас можно только поздравить и позавидовать Вам ;).
мы в такой ситуации живем отдельно.. т одной мамы за 9500 км, а от другой за 12 автобусных остановок.
я сразу сказала, что ни с одной из мама жить не буду. все равно своей семьи в таких условиях не получится, не я хозяйкой буду. меня такое положение дел совсем не устраивает! я считаю, что ни воевать, ни прогибаться не стоит. надо жить отдельно!
Нелли Попова
Каким образом Вы нашли жилье? Мы тоже ищем сейчас. Но ничего подходящего нет.
Катгорически: только отдельно, если не хотите постоянных конфликтов. Все равно мамочкам кажется, что обижают их сына или доченьку, что молодые - некудышние хозяева и т. д.... главным в семье, а это не маловажно!! ! А женщинам легче договориться, они же очень мудрые! ! 2.Вам решать так, как Вы лучше знаете своих родителей! Нужно научиться любить и уважать новых родственников, как своих!!!! и тогда все будет в шоколаде!!!. в семье был бы мир и покой. ведь важно чтоб и муж мог уживаться с тещей так же, как я уживаюсь со свекровью :-)... Я это уже проходила.
Нелли Попова
Возможность жить нам отдельно от родителей - Только на Курском вокзале в коробке от холодильника... К сожалению, это так.
А так, конечно я с Вами согласна, что лучше жить отдельно. Но были бы условия...
Очень плохо
Ну если ДАТЬ БОЙ - ничего хорошего не получится! Только ссоры одни! Надо уметь договариваться. Для молодой семьи - совет выслушать, а вот поступать - самим решить как поступать!
Ну а я как поступала? Когда жили вместе с родственниками так и делали - вежливо выслушивали советы, а поступали по-своему. А теперь я уже в роли старшего поколения и своим детям выросшим стараюсь советов не давать, если не спрашивают. Пусть сами решают как им жить, мой голос совещательный. Каждый имеет право на СВОИ ошибки.
Нелли Попова
Дело в том, что мама сама провоцирует ссоры на пустом месте. Например, ситуация такая: у нее есть друг, который как-то вскользь у нее спросит, а не могла бы я для него сделать то-то и то. Так после этого, происходит следующее. Она говорит: "Звони ему! Помогай." Я говорю, потом, что я сейчас занята или сильно устала. На что следует ответ: "Ну и идите в жопу все, больше никому ничего не буду делать!".
После этих слов мне ничего не остается, как звонить ее другу и выяснять, в чем дело. Оказывается, что ему то что он хотел - уже давно не нужно, да и дело было не срочным. Я прошу его поговорить с мамой, чтобы не расстраивалась. Маман сразу в слезы, и месяц со мной не разговаривает.
Это нормальное поведение? А таких мелочей много, как Вы думаете, трудно ли тут не сойти с ума?
Может быть, стоит подумать о том, что молодость не вечна, отсчет времени, когда вы сами станете родителями изменится и будет совсем другим. Я вовсе не защишаю родителей.. . У каждого человека - свой выбор. Понимание дается очень трудно.
Нелли Попова
Боюсь, что момента счастливого материнства не наступит. С этим человеком трудно ужиться, моего, вот, тоже выгоняют.
Жилье найти, сами понимаете...
Квартира в Москве 1-комнотная, стоит 5 000 000 рублей. Даже на первый взнос денег нет.
Жилье найти, сами понимаете...
Безвыходных ситуаций не бывает, маму не переделаешь, надо жить отдельно)) )
Пожилые люди очень ранимые, будьте сами внимательнее и добрее к ней)))
Нелли Попова
Если было бы так просто жить отдельно, давно бы это и сделали :). Снимать квартиру не хочется (просто страшно). Купить - деньги нужны. Может быть и возьмем ипотеку на 50 лет, чтобы до 80ти отдавать кредит...
Дать бой маме! Кощунство это, мягко говоря.
Нелли Попова
Видимо, у Вас никогда подобной проблемы не было...
Помнить, что родителей не вбирают. Мы тоже когда-нибудь будем "мамочками".
Нелли Попова
Не хотелось бы повторять ошибок своей матери. От нее отец ушел, говорил, что она - злая. И это так.
мама есть мама!! ! может проблема в вас!!?? если совсем невтерпёж, лучше найти способ переехать, или с мамой компромис...
Нелли Попова
Ситуация описана выше. Куда ехать, на Курский вокзал? А у матери есть куда ехать, но она не хочет!