Организация быта
Помогите найти интересный материал об энергосберегающих лампах, материал по энергосбережению в быту.
Может у кого-нибудь есть вычисления - сколько денег (в рублях) уходит на оплату электроэнергии с учетом стоимости обычных лампочек и энергосберегающих ламп?
Интересный факт энергосберегающих ламп - площадь поверхности свечения люминесцентной лампы больше, чем площадь поверхности спирали накаливания. Это дает более мягкий и равномерный свет. Лампа накаливания дает резкие и контрастные тени, такое свечение часто приводит к утомляемости глаза.
Характеристика которая выгодно отличает энергосберегающие лампы от ламп накаливания, заключается в том, что энергосберегающие лампы могут иметь разную цветовую температуру, определяющую цвет лампы. Цветовые температуры энергосберегающих ламп: 2700 К – Мягкий белый свет, 4200 К – Дневной свет, 6400 К – Холодный белый свет (цветовая температура измеряется градусами по шкале Кельвина) . Чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному, чем выше – тем ближе к синему. Таким образом, потребитель получает возможность обогатить цветовую гамму помещения.
ВЫГОДЫ для ПОКУПАТЕЛЕЙ
- ЗАТРАТЫ на электроэнергию СОКРАЩАЮТСЯ в 5 раз!
- ЗАМЕНА лампы производится в 6 раз РЕЖЕ по cравнению с обычной лампой накаливания
- Возможность использовать в светильниках с ограничением уровня температуры
- Прямое включение в сеть (в патрон) без дополнительной аппаратуры
- Свободное расположение лампы в светильнике
- Мгновенное включение без мерцания
- Возможность эксплуатации лампы вне здания
- Возможность использовать лампу в открытых светильниках
- Качественный источник света
- Точность передачи цветов
- Возможность использовать практически в любых светильниках, где используются лампы накаливания
- Возможность выбора теплого или дневного освещения ( теплый 2700К, 4200 К – Дневной свет)
СВОЙСТВА ЛАМП
- ЭКОНОМИЯ до 80% электроэнергии
- Срок службы до 6 раз больше, чем у обычной лампы накаливания
- Низкая температура нагрева лампы
- Встроенный ПРА (пуско-регулирующий аппарат)
- Универсальное рабочее положение
- Холодный пуск
- Возможность работы при температуре от -20 до +40 C
- Равномерное распределение света по колбе: не слепит глаза
- Ровное свечение без мерцания
- Высокий уровень передачи цвета (Ra=82)
- Компактный размер
- Теплый или дневной свет
Утилизация Энергосберегающих ламп
Важным вопросом при использовании компактных энергосберегающих ламп является проблема их утилизации и безопасности использования. Каждая такая лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Поэтому опасность представляет не только процесс утилизации отработанных ламп, но и частное неаккуратное обращение с ними. Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. В связи с этим не рекомендуется выбрасывать отработанные, поврежденные лампы в мусоропровод или контейнер для сбора бытового мусора.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территориях муниципальных образований организацию деятельности в области обращения с отходами (деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов) осуществляют органы местного самоуправления. В 2009 году разработана Генеральная схема очистки территории г. Новосибирска, где отражены вопросы централизованной сети сбора и переработки отработанных ламп.
ВЫГОДЫ для ПОКУПАТЕЛЕЙ
- Мгновенное включение без мерцания
- Качественный источник света
- Точность передачи цветов
СВОЙСТВА ЛАМП
- ЭКОНОМИЯ до 80% электроэнергии
- Низкая температура нагрева лампы
- Универсальное рабочее положение
- Холодный пуск
- Ровное свечение без мерцания
- Компактный размер
- Теплый или дневной свет
Утилизация Энергосберегающих ламп
Соседка пользуется такими, говорит, счетчик накручивает меньше, чем прежде. У меня же есть печальный опыт с этими лампами.
Купили такие как-то. Те, что сумела ввернуть, не прослужили и года. А в бра ввернуть не смогла, сломалась и одна, и вторая. Стекло там очень хрупкое, а вкручивать за цоколь не получилось, не помещается рука, хотя я очень невысокая и кисть у меня, соответственно, изящная. Лампочки вроде японские были, с сертификатом. Вот их минус главный в быту - не в любой светильник, видимо, помещаются. А за стеклянные трубочки крутить нельзя. А стоят они ого-го сколько! Не одну лампочку обычную купить можно. И не один киловатт потребленного электричества оплатить. И вот со следующего года планируют прекращение выпуска обычных ламп. Кому-то это будет очень выгодно. Угадайте с трех раз, кому? Правильно, производителям таких ламп. Или их импортерам. А в них, между прочим, ртуть. А наш народ не привык заниматься правильной утилизацией вышедших из строя вещей. Даже если у каждого дома поставить специальный контейнер, они будут мимо бросать, а некоторые - бить их. А ведь они требуют специального сбора. И пунктов таких нет, и кто будет этим заниматься, тоже не известно. Такие вот "выгоды" . Но это мое мнение. Есть и другое, вот здесь довольно понятно описаны плюсы и минусы:
http://mirsovetov.ru/a/housing/cleaning-agents/energy-saving-lamp.html
Задай свой вопрос в Яндексе.
Реально эти лампочки позволяют экономить только по истечению 1 года пользования. А вообще все будет зависеть от интенсивности использования лампами.
Кстати, если надумаете покупать, советую раскошелиться на светодиодные лампочки-стоят они где то в 5-7 раз (!) дороже люминесцентных, но и срок службы у них порядка 20 лет. Да и к тому же они безвредны для природы и человека.
Светлана Добрынина
а для какого человека они безредны? вот есть араб привыкший к солнцу на широте экватора. есть американец едящий 30 кг черники свежей в год. а есть росиянин жиший до этого под облаками и с авитоминозом. для него безвредны? есть даные что у росиянина жившего поколениями в средней полосе они безвредны, а не для южанина с кариими глазами?
надо почитать про то сколько ультрафолета они выделяют, а потом посмотреть сколько для росийского недоедающего человека допустимые нормы были в ссср (современные нормы расчитанны на китайца живущего на экваторе или объедающегося черникой гражданина США и больше чем для росиянина с авитоминозом) а потом посчитать сколько стоит отслоение сетчатки
Надежда Поваренко
Вы некрофил? Посмотрите дату, когда был задан вопрос!