Организация быта

Вопрос про энергосберегающие лампы?

Здравствуйте, я живу в Казахстане, и у нас такая фигня что запретили привычные всем лампы накаливания. не продают их вообщем, типо берите енергосберегающие, так вот мне интересно, как на вашем опыте, какие лампочки дольше служат энергосберегающие или обычные. И еще я слышал такую фигню что енергосберегающие лампочки нельзя выключать, иначе они быстро портятся. Заранее спасибо.
Я почти наверняка уверен что у вашего Назарбаева нет энергосберегающих ламп. Он то наверно хорошо знает что они ОЧЕНЬ сильно влияют на человеческое здоровье. В частности на ССС.
Наталья Жидовко
Лучший ответ
Анна Александрия Огого, правда что ли, я думал что только если разбить вредны, мдауж, ситуация
Приезжайте к нам на Алтай, у нас полно в продаже обычных. Мне у энергосберегающих свет не нравится. Последнюю вкрутила в подъезд (общий коридор с соседями) , где она благополучно месяца через 4 сгорела (там свет не выключаем) . У меня в квартире есть обычные лампочки, которые 16 лет не меняла.
В хрущевке у родителей напряжение скачет, так немецкие энергосберегающие вышли из строя через 2 года (ещё до бучи).
Анна Александрия Мдааа, у нас свет тоже частенько скачит
Энергосберегающие естественно лучше, во первых они потребляют энергии меньше, очень экономят энергию, во вторых служат на много дольше. Я поставила себе три года назад и ещё ни разу не меняла пока горят и неправда что их отключать нельзя, всё так же как и обыкновенные, только цена у них выше, но они сами себя окупают. А вот обыкновенные без конца горят, раньше не успевала менять их. А у нас в магазинах пока продают любые.
Анна Александрия Ну вам везет, а у нас Назарбаев впереди планеты всей, расстрелять бы его за такие приколы, вечно все что то выдумывает ))
Берите Филипс.
Таня Рубан
Не удивляйся, запрет на продажу обычных лампочек - это директива Евросоюза, в котором проблема энергосбережения стоит очень остро. Покупай энергосберегающие лампы, служат они долго и хорошо, только в случае повреждения их надо соблюдать осторожность - не выбрасывать куда попало.
Natalia Micke
к сожалению, энергосберегающие лампочки быстро перегорают, за три года я сменил восемь штук
Наталья Ли Не могу с вами согласиться - у меня в люстре пять энергосберегающих лампочек отлично служат уже, как минимум, года полтора. Даже больше, наверное...
у меня сберегающие, я довольна. (по 150 р примерно, выключаю, ничего не перегорело. У них же гарантия - перегорят-их меняют в магазине)
а коллега закупил по 500р светодиодные, 15 штук на всю квартиру. Они вообще выгодны-25 лет служат и в 10 раз меньше потребляют.
нафиг старые!!!
Наталья Жидовко Учит....и калечит.
Я сменил в доме все лампочки на энергосберегающие. Посчитал, спустя год, экономику этого дела. Получилось так. Для того, чтобы это окупилось, все лампы должны проработать еще около года. То есть прямая выгода наступит в начале 2014 года. И это при условии, что ни одна из ламп не перегорит. Перегорают они, кстати, не от их частого включения-выключения, а от скачков напряжения в сети. Так что, в идеале, нужно ставить еще и стабилизатор. Вывод простой. очередное разводилово населения на деньги. А у вас, как я понял, еще и возведенное в форму закона.
Наталья Жидовко А здоровья сколько погубил? Не задумывался.
6 лет только энергосберегающие - сознательно выбрала. Иногда попадаются очень надежные (даже среди китайских) .А иногда горят через два месяца. Стараюсь покупать только в магазинах с гарантей - на год. Экономия ощутимая, я как - то подсчитала - в месяц по 50 квт экономится. Можно и больше - но привычка у всех свет не выключать, особенно зимой. Так что не бойтесь - лампочки окупятся. )))
Лена Деева
Анна Александрия Спасибо вам большое, маленько успокоили ))
Их нельзя трогать голыми руками (в передаче по телеку говорили), они быстро потом портятся. Брать и вкручивать в х/б перчатках. У меня всякие стоят, и перегорают одинаково. Но подозрение, что ещё и проводка подводит.
Анна Александрия А про это я не слышал, так вкручивал, большое вам спасибо буду знать
ничего сберегающего в них нет. это понт для того чтобы их покупали.
Вон дома в люстре стоят, в колидоре да вообщем то и везде, они действительно хорошие, долго служать, не нагреваются! Лучше всего советую брать вам лампы с тёплым светом, т. к. дневной слишком тусклый. Да и вообще суровые у вас там законы ((
Анна Александрия Да сам фигею, у людей вообще паника как услышали, ломятся, расхватывают те что остались.