Организация быта

Подскажите, боятся ли книги морозов и жары?

Дело в том, что я сделала книжные шкафы на балконе и все(даже дорогие и редкие издание) составила там. Начались морозы, я переживаю. Кто знает, может из личного опыта, не портятся ли книги? Шкафы герметично закрыты, балкон застеклен двойным стеклопакетом - влага исключена.
Elena
Фигня это всё. Если на балконе минусовая температура будет, то в книгах будет образовываться конденсат и пожелтеют они за год.
Наталья Шаповалова
Лучший ответ
При повышении температуры и влажности процессы старения бумаги резко ускоряются. Бумага желтеет, снижается ее механическая прочность, создаются условия для развития плесени. Бумага деформируется, увеличивается в размере, а при высыхании остаточная деформация вызывает коробление или волнистость бумаги. Если при повышении температуры влажность воздуха низкая, бумага частично теряет влагу, становится менее эластичной, более ломкой, снижается сопротивление бумаги раздиранию. Сухая бумага при повышении влажности воздуха вновь поглощает влагу, но меньше, чем потеряла при высыхании. Таким образом, при многократном повышении и снижении влажности воздуха в книгохранилище количество влаги в бумаге уменьшается, бумага высыхает. Резкие колебания температуры и влажности воздуха отрицательно влияют на сохранность бумаги.
Только влаги боятся. Холод может только попортить обложку, искуственная кожа, переплёты могут трескаться.
Но конденсат образуется как раз из-за разницы температур, или у вас окна на балконе не запотевают, не покрываются инеем? если отапливаете, то всё ок.
Не видела ни единого шкафа, закрывающегося герметично, даже не многим пакетам удаётся сохранять герметичность, что уж говорить от шкафах. Поэтому влага у вас присутствует на балконе в достаточном колличестве, чтобы напитались страницы книг. Если вы выходилте на балкон, открываете дверь, впуская тёплый воздух, сушите там бельё, выносите кастрюльки и т. п. то там очень влажно и из-за стеклопакета влага не вымерзает.
Дорогие издания есть смысл обернуть плотной бумагой, она предохранит от лишней влаги.
гниги они даже в огне не горят
Юлия Дузенко
прямой солнечный луч может испортить, а так можно хранит.
Irina Yurtaeva
У нас в деревне деревянный дом. Приезжаем мы туда только на лето. Книги хранятся у нас там в обычных шкафах и ничего им не делается! Думаю, Вам не стоит переживать.
ну если реально "герметично" - то канеш не страшно. . а то что 2 стеклопакет - канеш спасает. . но от конденсата сверавно не застрахуешься. . тут нужно точно иметь представление о герметичности. мороз всегда предполагает повышенную влажность, отсюда конденсат и иней. . а жара - сухой воздух что тоже негативно для бумаги. так что - "герметично" ли? )) проверьте :) успехав !