Организация быта
Интересует мнение людей, у которых уже есть свои внуки. Просто хочу понять точку зрения своей мамы, и не могу... +++
Просто мне надо лечь в больницу, а моя мать не хочет на это время забрать к себе мою дочку, ребенку полтора годика. Мать на пенсии, живет одна в отдельной квартире, 60 лет, более-менее здорова. Говорит, я обнаглела, сваливаю на нее ребенка, не хочу ребенком заниматься, эксплуатирую ее. Можно подумать, я на курорт собралась, а не в стационар... Последний раз она ребенка видела месяца 2 назад, максимум, что делает- приезжает в гости раз в месяц где-то на час, повозится с донькой и уедет... Я знаю, для себя рожала, а не для бабушки, не хочет заниматься моей донькой, ну и не надо, но в больницу почему меня не отпустить??? Если у Вас есть внуки, или просто богатый жизненный опыт, подскажите, с чем может быть связано такое ее отношение??? Может, я просто чего-то не понимаю???
обижена на Вас за что-то, думаю Вы в курсе за что, не хочет осознавать себя бабушкой.
пытается подвести Вас к осознанию вины перед ней.
Не обижайтесь на нее, она сама страдает от этого. А в больницу надо ложиться обязательно, у Вас же есть муж, подруги, а маме будет стыдно. При чем ОЧЕНЬ в данной ситуации, если обойдетесь без ее помощи.
Примите как данность. В конце концов, Ваша матушка уже вырастила Вас, для многих этого достаточно. И требовать что-либо от нее не стоит, а вот хорошо попросить...
Раз о папе вы в этой ситуации не упоминаете, то мама, надо понимать, свободная женщина. По-моему, у вашей мамы на данный момент бурный роман. И она этим полностью поглощена.
Она своё с детьми отсидела и сейчас живёт для себя и в своё удовольствие.
И это не значит, что она не любит Вас или внучку... любит, просто не до вас ей вот и всё...
У меня мама тоже сейчас радуется и живёт своими заботами, потому, что все дети выросли, женились и завели своих детей... и её трудно уговорить посидеть c внуками даже по большой надобности.
Взять к себе маленького ребёнка это определенные неудобства и привязанность к дому, поэтому ей и не хочется... у неё свои планы, давно отличные от Вас. Представьте, что она живёт в другой стране... Что бы Вы делали?)
Американизация общества. Нет связи поколений, до 18 доростили и свободны, крутитесь как хотите. Мои родители к моему сыну ревностно относились. Как это я его домой забираю? Так и рос у них большей частью. Вам остаётся только смириться. Вы её не переделаете.
Ваша мама до сих пор считает себя девочкой.. . привозите к нам - посидим с Вашей дочкой, пока Вы лечите.. . мы маленьких детей любим, хотя и не старые ишшо...
Дорогая, у меня подобная ситуация была в жизни неоднократно ((((( Здесь может быть несколько причин-ревность, эгоизм, а может и изменения в психике в связи с развитием старческого атеросклероза, болезни Альцгеймера или Паркинсона-они очень разрушают психику человека, его настроение, перепады, истерики, озлобденность, особенно с близкими... Придется либо смириться, либо настойчиво заставить, если Вам действительно надо лечь в больницу.... На худой конец обратитесь к другим родственникам или друзьям за помощью.... Удачи!
Вы ее не измените. Злится она на вас. Думаю, что не особо она счастлива по жизни.. .
Обратитесь к подругам.
Спросите у врачей, точнее попросите, чтобы положили Вас с мелкой, потому что не на кого оставить, а Вам очень нужно пролечиться.
Она вас просто не любит.
Одно вы точно не понимаете - курить очень вредно и не только для вас. Вашей дочке - это тоже аукнется. Карма.
Не курили бы - и в больницу не надо было бы ложиться.
Это я вам как знахарь говорю.
и помните - не судите, да не судимы будете. А как вы относитесь к своей матери - так ваша дочь будет относиться к вас. И не надо думать, что она еще маленькая и ни чего не понимает.
Это я вам как знахарь говорю.
моя мама тоже мредко видит внучку. мы далековато живем) )
но она могла бы приезжать... но не хочет.
я понимаю дорога утомительная.. . с юга мск на север)) ) часа два выйдет) )
но она предпочитает приглашать нас с дочей на дачу летом. Она любит внучку и даже очень... но с помощью не спешит. Так что я чаще всего обращаюсь к свекрови.
в прошлом году лежала в больнице около двух недель. сначала муж с ребенком сидел -отпуск брал по уходу.
а потом свекровь с ней была. и в садик ее водила и кормила и спать клала.
свекровь живет в соседнем доме.. инвалид второй группы. ей даже ходить иногда трудно. болит нога.
но она по первому зову готова принестись ежели с дитем чего. .
Не рассматривала бы позицию матери с точки зрения "любит - не любит". Пожилой человек имеет право выбора, и этим все сказано. Много лет, когда ее дети были маленькими, Ваша мать жила, не имея возможности делать этот выбор, т. к. несла ответственность за потомство. Возможно, она тоже когда-то не имела возможности лечь в больницу.
У меня была когда-то такая же ситуация, как и у Вас, и я отказалась от госпитализации. Это не было, естественно, хорошо для меня, но это не отняло у меня способности слышать и уважать чужое "нет". Я помню о том, что у моей матери может быть своя жизнь, свои планы, не сопряженные со мной и тем более с моим ребенком.
ну и не надо. У вас же наверняка есть подруги. Иногда чужие люди помогают больше, чем родные...
Какая то причина есть и кроется она в прошлом.
Вот такая "хорошая" бабушка, приняла западный опыт.
У меня в октябре был пиелонефрит, несколько дней держалась температура 39, меня положили в больницу, но тк маленькая дочь (5 мес. ) я не легла. Утром в 6 часов ездила на машине на укол, пока кто-то мог остаться с дочкой и вечером попозднее, пока тоже с дочкой водятся. Дни с температурой у меня тянулись как кошмар. Мне действительно было очень плохо, но кроме криков и возмушения я в свой адрес ничего не слышала. А Вам совет, может сможете найти помощи у подруг.
мои тоже отказываются сидеть с внуками, вот свекровь с удовольствием. . от человека зависит, ведь все мы разные
У нас такая же ситуация. Чужой человек с большим удовольствием посидит с ребёнком, чем родная бабушка. Я не знаю какие отношения у вас с матерью, поэтому не могу сказать почему она так себя ведёт. Моя мать выростила 3 детей, душу в нас она не вкладывала, как жили так и жили. Выросли и разбежались, сейчас собираемся только на праздники. Говорит, что внуков очень любит, но при этом никогда не позвонит и не спросит как дела у внучек, а посидеть час или два про это даже заикаться нечего, сразу отговорки. Я сижу в декретном отпуске со вторым ребёнком и иногда ну необходимо к врачу сходить, даже в этом случае отказывает.... Вот так, я как-то по началу обижалась, а теперь лучше чужого попрошу, не так обидно будет если откажет....
Ее так воспитали. Видимо она в детстве не дополучила ласки и любви. Моей маме 72 и она с удовольствием возится с правнуком. Я внука просто обожаю. Скоро родится внучка. Уже представляю как буду ее баловать. А ваша дочь когда вырастет не будет любить бабушку.
Мои родители никогда не отказываются с внучкой посидеть, на выходных она у них ночует. Мало того, я 2 раза в год езжу на сессии, дочь в это время живёт у бабули с дедулей. А вот бывшую свекровь один раз попросила посидеть с ребёнком... потом столько выслушала... Мне сказали" Это ваш ребёнок! Я с ней сидеть больше никогда не буду! " Просто моя мама всегда говорит"Проблемы моих детей, это и мои проблемы. И пока могу, буду помогать"(это не касается материальной стороны) Я тоже стараюсь им помогать, чем могу.