Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Гранёный стакан лучше держался в руке во время качки на кораблях. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до Революции стаканы и стопки с гранями в нашей стране уже изготавливались [1].
Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница» . Впрочем, документального подтверждения этому нет. Граненый стакан появился гораздо раньше: еще на "Утреннем натюрморте" Петрова-Водкина изображен граненый стакан с чаем, это 1918 год. А Вера Игнатьевна увлеклась стеклом в конце 40-х. Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 17 граней и вмещал 200 мл жидкости (или 250 мл, если налить жидкость до краев) . На дне стакана была выдавлена его цена (как правило, 7 копеек) .
Характеристики гранёных стаканов производства СССР:
Верхний диаметр: 7,2—7,3 см;
Нижний диаметр: 5,5 см;
Высота: 10,5 см;
Количество граней: 16, 20 (возможны и иные значения) ;
Ширина верхней кромки: 1,4 см, 2,1 см (возможны и иные значения) ;
Объем: 200 миллилитров.
Гранёный стакан имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным стаканом цилиндрической формы. Благодаря своим граням такой стакан гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Поэтому гранёные стаканы и по сей день используются в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах (обычно с подстаканником) .
В народе гранёный стакан получил название «маленковский» , по фамилии Георгия Маленкова.
Организация быта
Подскажите , Как появился советский граненый стакан???
Единственое что я о нем знаю, это то, что у него 32 грани, считал лично! И что бывает 200 граммовый и 250 граммовый, вот пожалуй и все. И выпивать и делить удобно.
Его дизайн был разработан Мухиной, скульптором известным.
ПРИВЕТ... СИНЕГЛАЗОЧКА. .
Неуспеваю за тобой. .
Стакану было 60годков НА ДНЯХ Я помню...
Неуспеваю за тобой. .
слышала, что дизайн стакана специально разрабатывался для посудомоечных машин общепита, но так получилось, что стаканы запустили в производство, а машины или массово не пошли, или технологию сменили.. . в результате, стаканы остались, а о тех машинах даже не вспоминают.
тут ответили что это творение Мухиной, не буду спорить, но если это она, то точно ее алкаш надоумил, а то говорит, стакан из рук выпадает, сделай так чтоб зацепился за что-нибудь.
da no po prikazu Stalina!
Грани на стакане были придуманы с подачи командира одной из подводных лодок..