Организация быта

Какой объем бокала для красного вина оптимален?

Какой объем бокала для красного вина лучше всего подходит для домашнего использования? и почему? 860, 790, 750, 590, 470, 350 , 240 мл и т..д да, выбор еще от сорта вина зависит, но это для баров -ресторанов, дома хотелось бы заиметь некий универсальный объем
Для красных вин это 120-150 граммов, для белых – 65-90 граммов. Бутылка тихого вина разливается обычно на 8 бокалов. Но бокалы ни в коем случае не должны быть заполнены до краев: три четверти объема – и достаточно. Разлитое в бокалы вино, сразу начинает наполнять оставшееся место ароматами, причем слоями. Первыми поднимаются наиболее легкие запахи цветов и фруктов. Затем идут растительные, земляные и минеральные нотки. Завершают это ароматное «шествие» более тяжелые запахи алкоголя и дерева.
Бокалы, как и графины, должны быть безукоризненно чистыми, иначе аромат и вкус вина будут испорчены. Причем загрязнения не всегда обнаруживаются визуально: некоторые вещества, и в первую очередь моющие, могут образовать на стекле невидимую пленку. Следует помнить и о способности дорогих бокалов впитывать окружающие запахи, например, упаковочного картона или дерева буфета. Поэтому во избежание нежелательных и убийственных для вина посторонних амбре, перед подачей бокалов на стол нелишне хорошенько их перемыть.
ДА
Динара Алимбаева
Лучший ответ
удивительный вопрос!!)))))))))))))) ) приходишь в магазин, выбираешь то что глаз радует, продолговатые для вина, круглые для коньяка, маленькие для водки, ещё можешь кружки для пива купить, но их лучше в баре стащить.
Здесь расписано о винных бокалах
http://winegame.ru/wineglass

А мы сами дома для вина предпочитаем бокалы 240 мл дутой формочки. Пьем сухие (в основном) красные вина, но и для белых нам тоже они в самый раз