Организация быта
Чувство вины перед родителями....не знаю, почему!!!
Я живу с родителями. Живем мы в пригороде, а работаю я в городе. В городе же у меня любимый и друзья. Кроме того я хожу в спортзал итд. Одним словом, я уезжаю утром из дома и приезжаю только вечером (8-9часов), потому что иногда хочется и с друзьями встретиться и по магазинам походить...и все это я делаю только после работы (работаю до 6). Дома я только в воскресенье. Делаю все по дому, что скажет мама, стараюсь ни в чем ей не отказывать. Но почему-тоиспытываю чувство вины перед родителями, что редко бываю дома. Мне кажется, им меня очень не хватает. Но когда я (в праздники например) дома нахожусь больше 2-х дней, я начинаю чувствовать, что жизнь встает, как будто останавливается...Мама говорит, что эта вина - это ерунда, чтоб я об этом не думала и жила так как хочу. Я понимаю, что она так говорит потому чтоменя любит. Но чувство вины все равно испытываю....друзья говорят что я слишколм привязана к дому и в 23 пора уже немного отвыкать от дома. ..
Добрый день! Я бы хотел Вам сказать, что Вы поступаете правильно, что заботитесь о родителях и беспокоитесь за них. Вы просто хорошая и прекрастно воспитанная дочь. Работайте и общайтесь но никогда не притупляйте в себе тех чувств которые Вы испытываете к родителям. Ерунда, что Вам говорят друзья, от отчего дома никогда нельзя отрываться, даже выйдя замуж, отчий дом это дом где Вас любят, где Вас поймут и защитят, где Вас примут всегда всем сердцем. Очень хорошо, что в Вас заложено такое чувство, как забота о родных, чувство вины за то, что не все для них сделали. Так пользуйтесь случаем и делайте для своих родителей все что можете. Ведь обычно такое чувство возникает к сожалению только когда родителей уже нет. А Вам дано такое счастье все это чувствовать сейчас когда они живы и здоровы. Любите их и заботьтесь о них. Но это не говорит о том, что надо забыть о своей личной жизни. Ваша личная жизнь, Ваше счастье в личной жизни для них тоже огромная радость, счастье, так что живите счастливо. Счастья Вам и здоровья Вашим родителям! Они воспитали хорошую дочь!
Александра Бавыкина
спасибо Вам.
замуж тебе пора, и детишек нарожать, тогда про все чувства вообще забудешь :))))))))
останется одно - желание покоя, и поспать :)))))
ты хорошая дочка и у тебя очень хорошие родители, старайся и дальше показывать им, что они нужны тебе несмотря на твой возраст и самостоятельность, что тебе приятно с ними пообщаться и просто бывать вместе.
У вас хорошая семья, у меня все было по-другому, я старалась как можно дольше не приходить домой, практически там только ночевала (работала и училась на вечернем отделении института), у меня была мачеха, ненавидящая нас с братом. Цените своих родителей, вам очень повезло.
ты - умничка.)))) ) и мама твоя тоже. живи своей жизнью, общайся с друзьями, ходи везде. когда же еще, как не в твои годы ?
и чем ты будешь старше, тем это чувство еще больше будет усиливаться.
Мм.. . Хорошо, что это сейчас и ты можешь для них что-то сделать.
Найди какой-то балланс. И себе, и им.
Потому что обычно это чувство приходит, когда их уже нет в живых, но тогда уже ничего сделать нельзя.
Найди какой-то балланс. И себе, и им.