Организация быта

Материнский капитал. Можно ли вложить в ремонт купленной в ипотеку квартиры?

Постановление Правительства Российской Федерации №862 от 12 декабря 2007 г. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» 10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке: а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления; б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Сделал частично ремонт, отштукатурил стены, залил стяжку, вставил пластиковые окна. Нет денег на окончание. Площадь ни как не увеличилась. Является ли это улучшением жилищных условий или реконструкцией?
нет нельзя
Надежда Жепко
Лучший ответ
улучшением
Нельзя.
нет не является. на ремонт деньги можно потратить только в том случае, если дом признан аварийным
Ирина Галушко
К юристу обратится нужно и заявление помогут составить и разъяснят! (можно онлайн бесплатно даже)
Alina Smagulova
Нина Приходько спс) буду искать.
в нашей стране -нереально
Ольга Усевич
Нет, конечно!!!. я б сама не отказалась от такого... и многие тоже... Ведь многие это будут использовать в других целях!
Думаю, что можно. Нужно только лазейку в законодательстве найти. А она всегда есть.
Нина Кудашова
Нина Приходько сразу конечно они скажут нет. Но мне тоже кажется, что какая-то лазейка есть))
Нет, нельзя. Ремонт - это не реконструкция, а тем более у Вас квартира, но не объект индивидуального жилищного строительства.
Нина Приходько да, квартира, есть свидетельство гос регистрации права собственности.
Но ведь я хочу в ней жить со своими детьми. А чтобы жить надо сделать её пригодной для жилья, улучшить жилищные условия.
По моему так))
нет
Oksana Zhigalova
нет
Вот такие у нас законы! Вроде дали МК-пользуйтесь и радуйтесь какое государство щедрое. А на деле получается, что закон не доработан, что приходиться "голову ломать"как лучше сделать, чтоб направить эти деньги во благо, а не получается! Здесь даже отвечали, что ЭТО деньги ДЕТЕЙ, а не наши, оставьте ребенку на образование!!! (только когда ребенок будет поступать пройдет ого-го лет, да и не во всех ВУЗах с радостью встречают МК), и вообще будто улучшая, ремонтируя мы эти деньги расходуем не во благо детей! Так что висит груша-нельзя скушать... эх, материнский (семейный) капитал. Будем надеятся, что доработают. Удачи Вам!
Ирина Иванова
Нина Приходько да уж :-(
Спасибо)
закройте материнским капиталом часть основного долга по ипотеке (практически во всех банках вы это можете сделать через некоторое время - тут зависит от условий ипотеки) , у вас снизятся ежемесячные выплаты - соответственно - материализуются свободные деньги на ремонт
Нина Приходько нет, ипотека по программе для военных. армия все оплачивает. мне просто нельзя увольняться до законного дембеля.
Меня устраивает, удобно.
Ленара Яппарова Здорово!!! Кто бы за нас платил ))) Вы проконсультируйтесь в вашей бухгалтерии, может есть какие-нибудь программы по использованию материнского капитала для жен военных... (точно знаю, что в некоторых регионах (например в Башкирии) есть внутренние законы, разрешающие использование материнского капитала, способом несколько отличным от федерального)...
У меня знакомый обналичил МК через покупку комнаты (т. н. малосемейки) , они сначала купили за счет МК, а затем продали. А после трать куда хочешь!
:-)))
Нина Приходько неплохой вариант.. если государство нас кидает, почему бы и нам немножко его не обмануть))
мда.... вот законы у нас! и вроде бы дают, а нееет!
У нас многие покупают у родных (домик, баню, участок) но это все остается у того кто продавал.... просто деньги после получения из банка отдают обратно в руки молодым родителям и они уже что хотят то и покупают.
Валерия Тен
Нет, точно!
Нет только в расщирения жыл прощади
Не ту страну назвали Гондурасом.