Организация быта

епепя настольная лампа лучше: люминисцентная или просто хрустальная с обычной лампочкой?

Лампа накаливания - самый распространенный вид лампочек. По мнению специалистов, это обуславливается простотой конструкции и применения, универсальностью и невысокой стоимостью. Лампы накаливания - тепловой источник света, спектр которого отличается от дневного света преобладанием желтого и красного излучения и полным отсутствием ультрафиолета. Применяются такие лампы, как правило, в бытовом и декоративном освещении, а также там, где к освещению не предъявляют особых требований, а потребление и срок службы ламп не являются определяющими факторами.

По мнению большинства экспертов, лампы накаливания устарели и являются "вчерашним днем". Коэффициент полезного действия в них составляет только 6-8%, и они в большей степени нагревают, чем освещают (дают 95% тепла и лишь 5% - света) . К тому же, такие лампы имеют короткий срок службы (не более 1000 часов) и малую светоотдачу (7-17 лм/Вт) . Преимущества люминесцентных ламп:

- широкий диапазон цветности;
- по сравнению с лампами накаливания обеспечивает такой же световой поток, но потребляют в 4-5 раз меньше энергии;
- имеют низкую температуру колбы;
- повышенный срок службы;

недостатки люминесцентных ламп:

- снижает световой поток при повышенных температурах;

- содержание ртути (хотя и в очень малых количествах, 40-60 мг) . Эта доза безвредна, однако постоянная подверженность пагубному воздействию может нанести вред здоровью;

- люминесцентные лампы не приспособлены к работе при температуре воздуха ниже 15-20 °С.

Энергосберегающая лампа, компактная люминесцентнаяКомпактные (энергосберегающие) люминесцентные лампы вырабатывают свет по тому же принципу, что и обычные люминесцентные, только на гораздо меньшей площади, и являются компактной альтернативой люминесцентным лампам-трубкам.

Преимущества компактных ламп по сравнению с лампами накаливания:

- до 80% меньшее потребление тока при том же количестве света;
- люминесцентных ламп: срок службы в 6-15 раз больше по сравнению с обычными лампами накаливания и составляет, соответственно, 6000-15 000 часов в зависимости от типа;
- люминесцентных ламп: меньшие потери на обслуживании за счет длительного времени службы; люминесцентных ламп: возможность выбора цвета свечения.

Компактные люминесцентные лампы имеют универсальное применение и используются во всех сегментах недвижимости. Более того, они экономят больше, чем стоят сами.
Рима Абдюкова
Лучший ответ
Для каких целей?... На рабочий стол лучше профессиональную, в магазине всё для офиса. Она и регулируется и даёт достаточно света.
Если для дизайна, то на какую глаз положите :)
Уют люминисцентная не даст.
Ильнара*** ***