Организация быта

Как отучить свекровь лезть в наши дела?

С мужем живем душа в душу, а вот свекрови всегда нужно влезть с советами и комментариями.
Поговорили с супругом по душам - он признался, что больше половины его стычек с матерью как раз из-за этого: она постоянно лезет в наш быт, ну и конечно часто недовольна она мной - невесткой. Сами понимаете, у каждой женщины свой взгляд на домашнее хозяйство.

Супруг не встает на сторону матери, тоже не хотел бы, чтобы она к нам лезла. Но как мужчина и как сын, он не до конца понимает остроту проблемы. Некоторые ее комментарии просто не замечает, другим не придает значения. Да и в общем-то никакой войны у нас со свекровью нет, по большому счету она меня любит.

Женщины и девушки, поделитесь опытом, как вести себя с такой "сердоболной" свекровью, как отучить лезть в чужие дела?
1.Если есть возможность надо жить отдельно от свекрови.
2. Четко поставленным голосом, не грубо, но доходчиво объясните ей, что вам не нравится, что она лезет в ваши дела. Скажите, что свои дела вы будете решать сами, а если вдруг вам нужен будет её совет, то вы обязательно её спросите.
3.Если её не устраивает, как вы готовите, стираете, гладите и убираетесь для её сына, пусть это делает она или ваш муж. Скажите ей это прямо в лоб. Поверьте, она сразу успокоится.
4. Напомните вашей свекрови, что она тоже когда-то была невесткой...
Наташа Максименко
Лучший ответ
А ты в ее доме живешь? Если да-прогибайся. Она тебя к себе не звала. Если отдельно-флаг в руки и барабан на шею
Đɇ♅Άℬю
Да никакой острой проблемы нет. Проблема в другом-в бабские разборки нечего мужа втягивать. Умейте находить с ней общий язык самостоятельно.
"Мама, мы сами разберёмся. уже не маленькие! Отвяжитесь, пожалуйста. "
Нужно выходить замуж за круглого сироту. Тогда и отучать никого не придеться.
Что мешает вам не замечать и не придавать значения. Она всегда будет его мамой и вашей свекровью. Опередите ее комментарии - спрашивайте сами, внимательно слушайте и поступайте по своему. Или предложите сделать ей самой, как она считает нужным. В конце-концов начните учить ее саму, наверняка что-то умеете очень хорошо делать. А для сравнения все проверять на муже. Только не соперничайте. Наши родители так от любви к нам поступают. Их нужно понять.
Слушать и делать по-своему. Но соглашаться.
И понять, что это всё же мелочи. Самое ценное - жизнь и здоровье близких.
Веником ее!! !
Послал бы давно муж Ваш ее, и все дела.
эти мямли молчат а мы страдаем. мамочку обидеть не хотят!
Жить отдельно
Светлана Ли
Послать. Скажите ей прямо в глаза, что если она будет лезть - то ваш дом для нее будет закрыт и свидания с внуками тоже прекратятся. Я по своей знаю - как пошлешь ее, так потом красота - шелковая становится. Почаще их на место надо ставить. держите оборону, а если надо - то в атаку идите.
Алия Фоменко
никак. слушать внимательно, со всем соглашаться, но делать по своему.
Поговорить с ней как взрослые люди
Saltanat Omurzakova
Послать её подальше.
Мереке Аскар
Моя свекровь тоже любит советовать, хорошо хоть живет далеко от нас... Причем высказывает свое мнение только мне, сына своего не трогает, чтобы "не напрягать".В ответ я почти всегда говорю от имени нашей семьи, а не от себя лично :"А мы думаем так" или "Мы решили по другому" или ссылаюсь на мужа, мол он сказал ...Почти всегда срабатывает, ведь ее любимый сын не может быть неправ и она отстает)
Citizen Cope
Жить отдельно и независимо финансово. А так же быть хорошей женой. хозяйкой и матерью. Вот и все хитрости-премудрости. И никто не будет к вам лезть, я вас уверяю. Будут гордиться, всем говорить, что очень довольны и вас любят.
Anna Aldergot
Разделить квартиру или снять комнату и вести свое хозяйство не касаясь, так чтоб необидно было, чья мама лучше своя или мужа. В тоже время не забывая про них хоть иногда навещать. Ведь вы для ваших мам всегда будете детьми.
а вы старайтесь обсуждать свои какие-ето дела с мужем в своей комнате, а к ней просто вежливо улыбайтесь. У меня была такая же проблема, я терпела 3 года, а потом решила просто улыбаться как соседи, ни о чём с ней не говорить, ничего не обсуждать, а на всё её вопросы отвечаю кратким ответом чтоб в дальнейшем не завязался разговор, и вот спустя полгода я услышала как она с дочкой говорит что "я незнаю что та они (это мы с мужем) , поедут или не поедут, они же мне ничего не рассказывают. Тогда я была на десятом небе от счастья что она хоть что-то о нашей жизни не знает. Поверьте работает.
Ууу оч много советов, у меня такая же ситуация, живём правда 500 км друг от друга) а моя мама 50км и то не лезит) ладно бы ещё...так свекровь истирит, обижается, и через родственников передаёт на громкой что ей плохо таблетки пьёт? Спрашивают, типо о чем вы с ней говорили, типо я что то сказала, да ещё и мужу жалуются) а он то всегда рядом, когда говорю я) и что.... у меня своя дорогая машина, а их у меня было 3,свой бизнес, старшей дочери уже 12,и она тут меня перевоспитать под себя решила с заявлением что я хитра)))) а что её сынок, у него ничего нет, и прав да и работать то он особо не хочет, да и с млс он... и то не благодарная она... пусть спасибо говорит, что такого приютила, он сам ко мне приехал, я не заставляла!)