Организация быта

Составить принципы рационального ведения хозяйства.

подруге нужно по обществознанию, за 7 класс.Как можно проще,обычным языком.
Ада Ооржак
1. Планирование бюджета, анализ расходов с последующтим отказом от самых ненужных.
2. Составление списка необходимых покупок перед походом в магазин, иначе на выходе сумма будет процентов на 30 больше, чем планировалось, а домой притащишь кучу всякого ненужного барахла.
3. Не покупать дешевую одежду китайского производства: скупой платит дважды, такая одежда быстро испортится и потребуются новые расходы.
4. Покупать товары и продукты по возможности оптом, это дает экономию как минимум на 20%.
5. Как любая нормальная женщина, уметь шить, штопать, конструировать одежду и делать косметический ремонт. Иначе для всего этого придеться обращаться в разные ателье и фирмы и платить им.
6. Никогда не выбрасывать продукты, уметь комбинировать их, изобретать на ходу новые блюда.
7. Найти себе рукастого мужа, с которым не придется нести в платный ремонт утюг, фен, обувь с отклеившейся подошвой, не придется вызывать сантехника для замены смесителя или прочистки сифона под раковиной.
Достаточно этого для подружки? И пусть учитывает эти простые правила не только на обществознании, но и в жизни.
Татьяна Перина
Лучший ответ
Разделение обязанностей.
Вика- А
1. Практичность
2. Экономия
3. Удобство
...дерзай...
Рациональное ведение хозяйства, рациональное хозяйствование можно определить как эффективное (хотя и необязательно оптимальное) использование наличных ресурсов для достижения поставленных целей.

Теория рационального ведения хозяйства восходит к знаменитой концепции XIX в. homo economicus (“человека экономического”), который преследует не противоречащие друг другу цели, использует для их достижения подходящие к каждому случаю ресурсы и т. д. Современные же теории рационального экономического поведения наряду с экономическими рассматривают также критерии социальные, ценностные. Выясняется, напр., что поведение, рациональное с точки зрения западных ценностей, в других условиях может оказаться далеким от рациональности восточных ценностей. Г. Саймон выделил наряду с реальной рациональностью (предполагающей совершенную информацию) также “процедурную” рациональность: она означает, что исследование информации и выработка на ее основе решений делает поведение экономического субъекта рациональным. Г. Саймон также разработал концепцию ограниченной или вынужденной рациональности, которая говорит о том, что принимаемые экономическими агентами решения не опираются только на критерий прибыли, наличие ресурсов и рыночные цены (как предполагалось прежде), а определяются огромным множеством окружающих этого агента обстоятельств. На решения влияют, напр., социальная среда и уровень образования лица, принимающего решения. Выбор решения ограничивается тем, что представляется экономическому агенту возможным.

Рациональное экономическое поведение предполагает, что дорогой фактор производства будет замещаться дешевым. Приведенное равенство показывает пределы этого замещения.

Идея о рациональном экономическом поведении людей в системе рыночного хозяйства очень важна. Ведь строить определенные прогнозы в отношении тех или иных последствий, например, государственной экономической политики возможно только тогда, когда предполагается, что человек будет вести себя экономически рационально.

Этот принцип предполагает, что управление финансовыми рисками предприятия базируется на рациональном экономическом поведении. Применительно к данному аспекту управления рациональное экономическое поведение субъекта, принимающего решение, состоит в том, что из всех альтернативных управленческих решений выбирается такое, которое обеспечивает наибольшую эффективность и финансовую безопасность.

Некорректность рассмотренной формулы не случайна - построены примеры и математически строго доказано, что учет неопределенности с помощью любых функций от математического ожидания эффекта и любых показателей его разброса типа дисперсии всегда может привести к принятию решений, неверных с точки зрения здравого смысла и противоречащих рациональному экономическому поведению.
Базовые принципы ведения домашнего хозяйства:
1) Учёт;
2) Расчёт;
3) Организация;
4) Контроль;
5) Итого.
Всё остальное - приёмы и способы осуществления технологических процессов домашнего хозяйствования (напр., заработать деньги, в магазин сходить, картошку почистить, постирать бельё, полы помыть и пр. рутинная работа). Иными словами, это всегда конкретные и определенные действия каждого члена семьи.
Упорядоченность и структура этих процессов (действий), т. е. правила, устанавливаются принципами организации (см. п. 3), исходя из знаний, умений и навыков каждого члена семьи и пр. факторов (см. п. 1 и п. 2). Каковы правила, таков и результат.
Планирование основывается на итоговых показателях (см. п. 5) и внесении в них поправок (корректировок) при необходимости.
Наиболее доступный период планирования - 5 лет. Такие домашние хозяйства оцениваются как отличные (в смысле ведения).
Исключительные случаи - планирование на 10 лет. Это наилучшие домашние хозяйства, всегда успешные при любых обстоятельствах.
Современная практика показывает, что большинство молодых семей (и не только) ограничивается планированием домашнего хозяйства на 1 год.

Например, принцип взаимности в межгосударственных экономических отношениях означает, что государства предоставляют друг другу на своих территориях аналогичные права и обязанности. Принцип рационального экономического поведения означает, что экономический субъект стремится вести себя рациональным образом в экономическом отношении. Однако понятие рациональность не является однозначным.

Потенциальные заемщики должны быть готовы заплатить эту компенсацию - ссудный процент. Таким образом, выплата ссудного процента представляется отражением принципа рационального экономического поведения индивидуума, именуемого позитивным временным предпочтением. Само позитивное временное предпочтение, т. е. склонность людей предпочесть текущее потребление потреблению в будущем, в свою очередь, отражает неопределенность будущего.

Основоположники второго подхода Модильяни и Миллер (1958 г.) утверждают как раз обратное - цена капитала не зависит от его структуры, а следовательно, ее нельзя оптимизировать.
Где детонатор?!