Организация быта

когда-то жили родами - с родителями, бабушками и дедушками, братьями и сёстрами. а почему сейчас это напрягает и нужно с

когда-то жили родами - с родителями, бабушками и дедушками, братьями и сёстрами. а почему сейчас это напрягает и нужно строить множество лишних квартир? разве материально всем вместе жить не выгодно? да и духовно тоже вроде бы.
Aisulu Aitkulova
Конечно, общинами проще. Выходцы из других стран так и живут - диаспорами. Так живут и люди вероисповедания, отличного от общепринятого в стране проживания. Культура эгоцентризма и потребления заставляет жить людей так, как вы написали. Народ духовно иссякает.
Людмила Лабода
Лучший ответ
ещё раньше жили целыми племенми в пещерах ...
и никого это не напрягало :))
и морально и материально гораздо комфортнее жить каждой семье отдельно. цивилизованным людям во всяком случае ...
Galina Surkova
Вы ещё общинный строй вспомните. Жизнь не стоит на месте. Всё течёт, всё изменяется.
Алина Пашковец
Раньше бабушки добрее были и рады были с внучатами возюкаться. Сейчас бабушки-продвинутые стали
Потому что кормились с поля, которое в одиночку не вспашешь, не засеешь. Сейчас, к счастью, нет никаких экономических причин жить таборами друг у друга на голове.
Раньше у людей было меньше амбиций и проще взгляды на жизнь. Может, в силу того, что не всех мучили образованием. Вот люди и не выпендривались: незапланированно рождались, росли "как все", без затей, в окружении многочисленных родственников, вырастали, создавали свою, столь же многочисленную семью, в меру сил заботились о ней, в ней же старились и всё так же в меру сил старались принести родным пользу.... А теперь одного-двух детей родители тщательно планируют, с рождения им в головы вдалбливают, какие они уникальные да особенные, развивают изо всех сил, надрываясь на работе и толком не видя собственных чад, пристраивают их в лучшие школы да ВУЗы. С чего вдруг этот подросший или даже состарившийся "особенный", привыкший сызмальства считать себя пупом Земли, захочет под кого-то подстраиваться, за кем-то ухаживать? Это под его дудку должны плясать! Такие индивидуумы ни за что вместе не уживутся... И к сожалению, таких с годами всё больше.
Зачем далеко ходить? Ещё наши бабушки, малообразованные в массе своей, не гнушались бесплатно сидеть с внуками, печь им пироги, вязать носочки и рассказывать сказки. А уже их дочки (наши мамы) , которых массово образовали в институтах, гордо заявляют, что на пенсии хотят отдохнуть и пожить для себя (естесс-но, в отдельной, тихой и спокойной квартире) , что кашками и какашками они досыта накушались в молодости, и поэтому с внуками готовы сидеть строго дозированно, а то и за отдельную плату...
Зарина Исаева
А когда-то было слово:)
Vera Ivanova
Может, и выгодно, но я бы не смогла жить кучей в одном месте. Вы представляете, чем это может закончиться? Во первых, у каждого человека должно быть личное пространство, а совместное жилье это исключает. Во вторых у каждого свои понятия, устремления, цели.. . когда один - ты можешь их реализовывать, а когда вокруг полно родственников каждый лезет и пытается тебя переиначить по своему.
Nazli Kurbanova
Aisulu Aitkulova ну можно ж иметь собственную комнату, квартиру или дом в общей деревне.
И раньше крестьяне жили в одной избе, спали на лавках и палатях. А у барыни отдельная спальня от мужа была. Всё меняется и в лучшую сторону.
Zarina Imanalieva)
Ну уж нет! Мне такое не подходит!
где ж такую резиновую кваритру взять? разве что только замок. Да и жизнь раньше проще была.. теперь люди в массовостви только надоедают друг другу
Сейчас люди гораздо более эгоистичны, чем тогда, и поэтому труднее ужиться с большим количеством родственников на ограниченной площади. Мы редко готовы идти на уступки, мы ставим во главу угла собственные интересы, а в большой семье часто приходится жертвовать собственным комфортом. Отсюда и повышенная конфликтность, заставляющая людей отделяться и стоить собственное жилье.
Раньше бедно, но дружно жили. Сейчас народ с жиру бесится. Взрослое поколение не понимает младшее, а младшее в ответ не уважает старшее. Взаимоуважение нужно, чтобы жить вместе, а его то как раз и нету
Гуля Акавова
Раньше это тоже напрягало, просто жили беднее.