Организация быта
как отказать дать денег в долг, чтобы человек не обиделся. зная еще, что и не отдаст ( в тюрьме)
Нужно уметь говорить НЕТ не испытывая чувства вины.
Элементарно ему скажите, что сейчас делаете большой ремонт в квартире и все деньги у Вас ушли на него.
Не брать самому и не давать в долг. Хочешь потерять друга-дай в долг!!!
Просто отказать. Обижаться - его выбор, вы не можете на это влиять.
При его звонках и вопросе " как дела" начинать плакаться на жизнь и жаловаться на безденежье. . Он ведь не стесняется путать вас на бабки, а вы что о тактичности печетесь?
Сказать, что деньги вложили - потратили куда-то поправдоподобнее
скажи, что у тебя на данный момент нет лишних денег
Потратил. Не важно на что. Или только отдала дочери ( сыну).
сказать что нету, сами в долгах.
Я постоянно одной соседке говорила, что наличных нет, есть, но только на проезд. В вашем случае можно сказать, что предстоит крупная покупка или ремонт.
Скажите, что уже заняли кому-нибудь, больше не можете.
так и сказать, что денег нет лишних
Главный принцип у них не обижаться, насколько я знаю, западло. Так что не парься!
Смотря какой человек, смотря что он значит для тебя, смотря кто он, если поймет то можно обьяснить, если все-равно на него то можно забить втупую, мало информации.
А вообще так: одалживаешь небольшую сумму денег и если не отдал, то так и говоришь: мол, предыдущий долг не отдал, отдашь-будет разговор.
У меня была такая ситуация, только человек этот не уголовник, но характер ещё тот! В общем занял я ему один раз, отдавал год копейки по копеечки и то простил ему, затем решил он крупнее занять сумму я добряк согласился ну и всё, прошло время спрашивал когда когда... а он.. какя тебе разница через год или через два всё равно отдам когда-нибудь, не занимай вообще ни кому! проверенно! потом будут молить и бегать за тобой, не отстанут!
скажы ему что сама ели сводиш концы с концами