Организация быта

Про обязанности мужа.

Муж говорит, что его обязанность - зарабатывать деньги. И всё. Дома он только может отдыхать, а все дела делать должна я, в том числе воспитывать детей. У нас 3 мальчика, но папе порой некогда с ними даже поговорить - не потому, что он на работе, а потому, что он отдыхает. Никому никакой моральной помощи и поддержки. И так было с самого начала нашего брака. Это нормально?
Если мне денег не хватает (а он зарабатывает не так уж много) , то искать вторую работу должна я, т. к. ему - то хватает!
Как объяснить супругу, что он не прав? Что мужчина должен не только зарабатывать деньги? (Я ведь тоже работаю, по времени столько же, сколько и он).
Если постоянно делать одно и то же, то и результат будет тем же.
Хочется изменить ситуацию? Придется делать что-то новое.

Вариантов море. Вот, например:

1) Искать лучшего, понимающего спутника жизни
2) Постараться добиться успехов в карьере (не вторая-третья-четвертая работа, а качественно лучшая работа и заработки)
3) Укрепить характер - никаких просьб, криков, скандалов, уступок - медленно и верно делать то, что нужно для собственного роста, при этом отсоединяясь от балласта (становясь сильнее сами отдалитесь от слабого спутника)
4) Обретя свою собственную ценность сделать разумный выбор - что дальше.

Не буду приводить примеры сильных людей, матерей одиночек и подобное. Не помогут. Но все эти люди когда-то сделали некий осознанный шаг и стали сильнее.
Svitlana Koch
Лучший ответ
Зачем было выходить за такого замуж, а потом ещё 3 рожать, раз он всегда был таким. (
Считайте теперь, что у Вас 4 детей. (
Дай ему по яйцам :))))
Ольга Васильева а смысл травмировать человека ?
проблему-то не решить
Если он считает, что его обязанность - деньги зарабатывать, то тогда жена должна быть домохозяйкой и денег должно хватать. А так получается, что не справляется он со своей обязанностью.
А Вы зачем троих рожали при таком муже? Или Вас раньше всё устраивало?
P_
Prikol _1995
Наз Ермагамбетова А у нас тройняшки )))
Объяснять тупому и нелюбящему-пустая трата сил. В Вашем положении только терпеть остаётся.
Вввввввв Елена
таки на что вам не хватает?
на 10 пару туфель?
Тогда он прав, отчасти.. .
дети общие, и воспитывать их надо вместе...
Наз Ермагамбетова Мне не хватало денег на подарок сестре к свадьбе. А туфлей у меня...Вы правы, целых 2 пары! Правда, одна из них - мала...
бесполезно, взвесьте за и против, обдумайте как вам будет лучше с ним или без него. и решайте. если с ним лучше, то живите как жили.
Я думаю проблема не в том, что вы что то там в начале брака упустили, скорей всего он в такой семье рос, где мама и работала и по дому порхала и детей воспитывала, а папа диван давил.
У меня ситуация аналогичная, но я сейчас не работаю пока доча путевку в сад не получит, поэтому сижу и молчу в тряпочку, воздерживаюсь от кардинальных мер.
Так было не с самого начала вашего брака, а с сотворения Мира.) )
Тут возможно одно: разводиться и лишать родительских прав. Может побегает по судам и одумается - хоть с детьми говорить будет.

Зачем такой муж, от которого толку ноль? ) Чему сыновья у него научатся?
У меня парень-француз. Я любуюсь на его семью. Когда отдыхала с ними - мама его мне запретила помогать на кухне, так как она воспитала мальчишек так, что кухней занимаются сновья и муж. Она только выпечку и по дому стирку.
Поэтому если я от кайфа готовлю парню - он радуется. Зато если я слягу больная или просто сил не будет - он готовит потрясающе вкусно)

Сформировавшихся людей не изменить - а детей ещё можно спасти, лишив их такого примера.
Нина Петрова
Конечно он не прав. Но как его убедить в этом?
Хорошо устроился, а Вы его к этому приучили.
Наз Ермагамбетова Да, наверное. ((( Но можно ли как - то "переучить"?...
Всегда была слабее его и очень переживала, если был чем - то недоволен. а он не переживал, просто делал, что хотел. Если я возражала, говорил: "А зачем ты замуж выходила? Раз вышла, терпи, не я же женщина", Человек такой, и знал, что до свадьбы надо скрывать свой характер. (
скажу честно - я бы за такого вообще не вышла бы))))) ) мне гимор не нужен
Карина Рудая
Да никак вы ему не объясните.. . человек не зачешется, пока его ситуация не вынудит.... например ваш уход.... а так вы согласились на его правила и ему хорошо
Дарын Айбек
извините, конечн.. .
а чего только троих родили с таким то мужем?
Наз Ермагамбетова Тройняшки у нас )))
Оля Балтаг там же написано тройня
Ну, если он вёл так себя с самого начала, то зачем вы наплодили от него столько детей, а сейчас стонете от тяжести своей домашней работы? Это всё нетрудно было предвидеть изначально. Ведь разводиться вы, как можно понять, не готовы? А какой совет вы ждёте?
Наз Ермагамбетова Поясняю. У нас тройняшки. Сейчас они уже в школе, а я , соответственно, на работе. "Стону" потому, что действительно очень трудно. А как же было это предвидеть?! Вы много видели девчонок, которые в 18 всё могут предвидеть? Разводиться , конечно, не собираюсь. Хотелось бы улучшить качество своей жизни, вот хочу понять, КАК ОБЪЯСНИТЬ МУЖУ, ЧТО ТАК ЖИТЬ НЕПРАВИЛЬНО, что и дети нуждаются хотя бы в разговорах с ним. Я сколько раз пыталась, а заканчивалось сандалом, подумала, вдруг тут собрались все очень умные люди, подскажут, какие слова говорить..
Нет обязанностей ни у кого. Дело договоренности. И любви. Нет любви, никакие договоренности не помогут. Разводитесь, Вам будет плохо, но Вы будете самостоятельно решать.)))))
Галина Яунземс
Люда Малиновская Во-во, разводитесь, если не попросит отказаться, когда уже процесс начнете, значит он вам точно не нужен.
тогда поставьте вопрос так, - он должен зарабатывать столько, чтобы все остальное можно было купить за деньги, в том числе и помощь по дому, а пока этого нет пусть впрягается сам
Аня Авдонина
Таких людей не переубедишь. он ничего делать не хочет. Надеяться только на себя или поменять мужика. я бы поменяла после первого ребенка. перевоспитывать людей дело не благодарное и почти не реальное.
Если он живёт по принципу "моя хата скраю, ничего не знаю", то и объяснять нечего. Он лентяй и живёт как ему удобно. Наверно потому чтто уверен, что Вы подорвётесь искать дополнительный заработок. Вот потому я и советую молодым знакомым девчонкам не пытаться зарабатывать больше своих мужей и казаться слабее, чем они есть на самом деле. А Вам посоветую не бежать ещё на одну работу, а капать на мозг и совесть и не принимать всё близко к сердцу; лучше пересмотреть статью расходов сообща и в чём-то каждому себя урезать во благо детей (если вы их, конечно, любите)
Типичный эгоист. Не знаю как объяснить. Сам понял только тогда, когда жизнь по морде саданула наотмашь.
Ира Усанова
если так было с начала вашей семйной жизни, зачем рожали 3-их?
самое грустное, что не воспитывая детей - он всё равно их воспитывает: баба должна пахать, а мужик - лежать на диване
если вы в порядке содержите дом и дети ухоженные-вы не обязаны ещё и работать. надо поставить перед выбором: или вы увольняетесь, или он помогает вам по дому. иначе будет несправедливо.
Ерлан + Сая Кульмановы Вы что не поняли, что она не работает, а домохозяйка? Откуда ей увольняться?
Люда Малиновская Согласен. Это просто свинство что вы делаете все по дому да еще и работаете, а муж смеет вам говорить "Я зарабатываю деньги". Для меня такое отношение к жене - дикость.
Да пол страны живут с такими вот ...как ваш! Ну измельчали у нас мужики! Перевелись! ! вспомнилась одна фраза: "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик!! "Вот так, девоньки!
сковородкой оглуши
Нужно по любви замуж выходить, а не по тому что у вас там..
извините, но чем же вы думали до свадьбы? ! надеялись что он изменится?!?!
Наз Ермагамбетова До свадьбы он говорил о "равноправии", и я даже предположить не могла, что такой он будет на самом деле. Но что ж теперь, сидеть и локти грызть?! Надо жить дальше.
Смириться
Правильно говорит твой муж. Каждый должен заниматься своим делом!
Наз Ермагамбетова Жаль, что в школе не объясняют девчонкам, как они будут жить в браке. Тогда ЗАГСы можно закрывать.