процесс обучения врача действительно долгий. обучение может затянуться лет на 10, если учитывать практики и интернатуры. и все это время стабильной работы с хорошим заработком никто не обещает.. .
как же быть девушке-врачу? рожать первого ребенка и заводить семью ближе к 30 годам не особо хочется, да и как найти время на личную жизнь?
или же возможности есть?
Организация быта
Профессия врач = отсутствие семьи и личной жизни?
Ну, нет. . Вот женщины -хирурги-анестезиологи -да.. . там семейным трудно.
А так ...можно выбрать специальности с сокращённым графиком, даже свободным (мед. представители, они часто кстати здест на ответах сидят) . Ну, то, что детей до 25 трудновато будет родить.. . Это да. но с родительской помощью возможно. Обысно врачи, да и не только, теперь после 25 рожают.
гораздо рациональнее выходить замуж и рожать детей после 30-35... а не в 18-20 как это принято в россии. а потом всей молодой семьёй плотно сидеть на шее у родителей.
мой доктор женат, 4 детей, мой кардиолог замужем, 3 детей, мой гинеколог женат, 3 детей.... в общем - у всех нормальна личная и семейная жизнь
Не курит - женюсь. :)
я женщина 30 лет, врач-реаниматолог, в прошлом врач скорой помощи. Моя учёба длилась почти 10 лет, специальности я себе выбрала одни из самых тяжёлых, но немалооплачиваемых (в отличие от тех терапевтов-педиатров) . Работа всегда была, есть и будет на просторах нашей необъятной Родины.
Я "завела" семью до того как стала круглосуточно пропадать на работе.
Но и те кто не успел сделать этого в студенчестве, тоже не одиноки, было бы желание.
Мы в отличие от офисных и прочих работников работаем с людьми, как следствие, умеем с ними общаться. поэтому у желающих иметь личную жизнь и семью проблем нет.
А те кто не хочет этого - у кого требования слишком высокие, кто не готов к домашним обязанностям помимо профессиональных, кто бесконечно ждёт, что "судьба сама их найдёт", те и сидят до 30 лет в одиночестве.
А насчёт рожать после 30 - так только страшнее будет, потому что к этому времени уже столько всего увидишь и узнаешь про беременность и роды с медицинской точки зрения, что вообще не захочешь... .
Работала в разных коллективах, знаю, что говорю.
Удачи.
У меня Кресная сына врач. Она прекрасная жена и мама троих детей. Старшей 16, младшему 2 года. Ей 38 лет.
можно подумать вы первая и единственная
ничего, у нас вон работают по 24 в сутки, и семьи есть и дети есть, и работать успевают. Было бы желание
да что за глупость?? ?
скорее проблема у педагогов, т. к. вуз женский. а у врачей все в порядке. брат женился на 5 курсе, его жена тоже врач. да и вообще, одиноких врачей я вообще не встречала, а знаю их не мало.
а вы уборщицей идите и учиться не надо и личной жизни полно
Да обычно, как, как все рожают. За 20 с лишним лет моей работы в медицине прекрасно выросли двое детей, причем без мужа. Ни о чем не жалею.
Вам сложно на этот вопрос ответить. Действительно на работу вызывают часто вечно кому-то плохо. В вашем вопросе есть доля правды. Действительно эта професия отбирает много времени и на личную жизнь остается мало. Да проучившись 8 лет с интернатурой с мужем в тюрьме познакомилась, куда отправили отрабатывать учебу на бюджете. Повезло с одной стороны, что там в основном мужская охрана и количество женщин меньше мужчин. В самом университете с парнями туго, в больнице тоже. Замуж я действительно вышла ближе к тридцати, а ребенка вот в тридцать и родила. А остальные одногрупники кто как, кому как повезло. Кто во время учебы в транспорте познакомился, кто домой шел в общагу с соседней с парнями познакомился. Одно скажу точно. Учеба дорогая даже на бюджете мне на выходных работать приходилось, с родителями не повезло не могли полностью обеспечить. А кому повезло тот времени зря не терял на дискотеки ходил и в ночные клубы да и просто с друзьями гулял. Так, что предупреждаю учеба много времени отнимает, а если еще подрабатывать пойдешь. Можеш плачевно закончить. Некоторые одногрупницы и в тридцать не замужем и не могут с работы вырваться. Мне можно сказать еще повезло, что в мужской коллектив попала.
.
нет как будто другие профессии не занимают много времени все вкалывают как проклятые