Организация быта

Какое количество кв. метров нужно на каждого члена семьи в жилье чтобы жить комфортно и было личное пространство?

На ваш взгляд
Размер личного пространства.. оптимальный размер.. напрямую зависит от приоритетов...
Кому-то достаточно и одного стола, а другому требуется куча стеллажей, шкафов, место для верстака (утрирую)… Один будет считать за счастье и комфорт спать на односпальной кушетке, а кому-то подавай диван размером с мою комнату...
В общем из практики.. для человека без излишних запросов 10 метров - это приемлемо, но тесно.. 12 - разумный минимум.. 14-16 - оптимально достаточно...
Но не забывай, что помимо личного пространства есть еще и места общего пользования и не всем будет удобно, к примеру, тесниться к стенкам, чтобы разойтись в узком коридоре, или обедать на кухне по очереди, так как все за маленький стол не могут усесться..
Анастасия Замятина)
Лучший ответ
Любое, но в семье не должно быть "урода". Если в семье один псих, остальные не вылечат его - он всех сделает психами.
Площадь не обязательно должна быть большая, важнее именно личность пространства, то есть наличие отдельных комнат или чёткого зонирования общей комнаты. Очень важно разделение функциональных предметов: шкафов, столов, полок, кроватей. У меня есть опыт общего проживания и в комнате в 30 метров, и в комнате в 11 метров с двуспальной кроватью. По моему личному опыту острее всего нехватка личного пространства ощущалась не в маленькой или большой комнате, а именно тогда, когда приходилось с кем-то делить шкаф. Особенно в случаях, когда мои представления о том, что такое аккуратно сложенные вещи, отличались от представлений второго человека.
футбольное поле.
2000 км²
На мой взгляд важны не метры, а отдельная комната. Мне бы и 9 кв. м. хватило.
Yelena Hilol Mir
10 кв достаточно
Happy End