Организация быта

чем и как Вы мотивируете своего ребенка на учебу? что Вы ему говорите, даете-не даете? какое самое верное средство?

и мотивируете ли вообще?
Оксана Пташник
Мои девчонки ОЧЕНЬ любят всякие красивые вещички, а также поездки, развлечения. Так вот когда они уже начали учиться не за страх (плохой оценки и родительского порицания) , а за совесть ))) я им популярно изложила, что родители, увы, не смогут всю жизнь удовлетворять их немалые потребности, а значит, зарабатывать надо будет самим. А кто хорошо зарабатывает? Правильно, в подавляющем большинстве - очень хорошо образованные люди ( + неск. процентов на удачу) В нашем случае срабатывает ))).
Ольга Звягинцева
Лучший ответ
есть такое слово -НАДО-если мама сказала-всё. иначе расстрел-не будет компа, телика, гулек и роликов за отличную учебу.... ну не хочешь-не делай-только и ничего не проси...))) ) мне вот только вчера сказали, что я зверь и сволочь- нельзя так "гайки закручивать"....
словом НАДО!!!!
уроки должны быть сделаны все! точка.
учиться будешь - человеком станешь и пример отца, дети все выучились
Я даже старалась ее сдерживать, она такая неуемная во всем.
Tanusha.2500
Моему в школу в этом году, но задают на дом прилично.. Учитывая английский с 3-х лет, заданий много.. Мотивируем по разному.. Поездка за границу, как вариант. Каждый день, садясь в джип, говорю, что многие пешочком в сад идут)) ) И если он не будет умничкой, то мама не сможет полноценно работать, и придется топать ножками в садик и не только..)) ) Иногда бомжей показываю, наверное так нельзя, но очень действенно!!
Многое зависит от ребёнка. Со старошей дочерью ни дня не занималась-отличница и в музыкальной на скрипке, и в обычной, а вот с сыном мы все боремся
Алёна Иванова
Самое последнее дело - деньги ребенку платить за оценки. . НИКОГДА этого делать не надо - не приучайте малыша к товарно-денежным отношениям в семье.. .
А вообще главное - это реакция родителей. . За хорошие оценки - радость за ребенка, за плохие - надо показывать, как Вы огорчены.. .

уроки надо в самом начале школы делать вместе с малышом, потом к классу третьему где-то (зависит от ответственности и амомстоятельности ребенка) просто проверять то, как он их выполнил.. . потом и совсем сам будет делать.

А вообще, лучшая мотивация - это с младых ногтей настраивать ребенка на то, что школа - это радость (например, детсадовцу говорить - вот, какой ты хороший\умный\умелый - скоро уже в школу пойдешь! отличником будешь! ну или что-то в этом роде.. )
И уроки делать - не наказание, не тяжкая повинность, которая отделяет от любимых игрушек и компа, а ежедневный труд, но не каторжный.
и главное - чтобы ребенок понимал, что качество выполненных уроков дома делает его умнее и успешнее! Ведь если в школе он чего-то не допонял, не успел - то дома вы можете ему помочь догнать класс, объяснить все, чтоб он не чувствовал себя отстающим.
Юлианна *****
))мотивируете) ) говорю будешь плохо учиться - станешь дворником, придется метлой дворы подметать) ) пока действует
Оксана Пташник я тоже самое говорю. сыну 7 лет и для него самое страшная профессия на свете - это ДВОРНИК! :-))))) запугали мальчика...
Ирина Коваленко мы своей 12 летней то же самое говорим,действительно почему дворником?она отвечает,это не страшно,учится хорошо,но без особых стремлений
В 12 лет оба ребенка пошли работать на ферму в колхоз- кормить зеленкой телят. Тягали тяжелые тачки, приняли роды у коровы, чистили навоз. За 14 дней заработали в долларах -15 у. е. На следующий год туда уже не пошли. Успеваемость выросла на 50%. Я им ничего не говорила. Сами поняли.