Представьте ситуацию (в семье моей близкой подруги) .
Муж, жена и ребенок.
Жена находится в декрете.
Работает один муж. З/пл средняя ((25-30 тыс) , еле хватает на все нужды (жилье, еда и прочее). .
Квартира съемная (10 тыс) .
Родители жены серьезно материально помочь не могут, по чуть чуть.
но квартиру бы НЕ могли помочь купить!
Родители мужа более обеспеченные. Свой небольшой бизнес. Хороший достаток.
Сами живут вдвоем в 4-х комнатной квартире, и ещё одна 2-ух комнатная квартира стоит просто так.
Но они в другом городе находятся, поэтому жить молодой семье в этой квартире НЕ вариант.
Тоже помогают молодым материально по чуть чуть!
НО когда их сын заговаривает про то, чтобы ТЕ помогли приобрести им собственное жилье,
от них звучат такие фразы:
"Мы тебе дали образование, больше мы тебе ничего не должны"
(образование кстати "учитель ИЗО", далеко с такой профессией не уедешь) :))))))))))))
"Квартиру получишь через наш труп"
"Ты должен сам себя искать... "
"Некоторые семьи до самой старости снимают жилье"
------------------------------------------------------------------------------
Но этой семье НЕРЕАЛЬНО заработать на квартиру.
Сами они молчат, больше вопросы жилья не поднимают перед родителями. .
Те тоже сочувствуют что типа так живут их дети!
Я когда с подругой пообщалась, была в шоке от такого безразличия! Очень их жаль! И считаю что тут родители очень не правы.
Быстрее их семья разрушиться, от накопившихся мат. проблем, чем они заработают на жилье.
Но может быть я так считаю потому что мне важно чтобы мои друзья жили хорошо.
Кто то скажет что, если сумел жениться, то и сам заработаешь на жилье.
Или родители дали жизнь, больше ничего не должны давать.. .
Вопрос: скажите объективно, со стороны! кто тут прав?
Организация быта
Должны ли родители, если имеют возможность, помогать своим детям? Или.... (продолжение внутри!)
В описанной вами ситуации, я считаю, что родители жениха не правы. Если есть возможность помочь детям, не уступая себе ни в чем - почему бы этого не делать? Я думаю просто семья у жениха принципиальная и на самом деле жадная. Потому что оставлять сына один на один с проблемами, да и внука тоже получается - это неправильно. Я не думаю, что они разведутся, все таки женились когда, то знали, на что идут. В любом случае родители не правы. Он работает, на шее не сидит - так почему отказывать? Не любят его вот и все.
Родители правы- не должны они им помогать. И насчет образования- они, что ли ему профессию выбирали, или это был его выбор? Профессию можно поменять.
Моя точка зрения такова, что каждый человек должен ДОСТОЙНО жить.
Если в семье начались разборки по поводу того, кто кому должен, значит,
и не было искренних отношений. Как говорил персонаж Бажова, "комариное племя".
Родители правы. Нечего семью создавать. если себя обеспечить не могут.
НЕ ДОЛЖНЫ Есть желание помогут, ну а на нет и суда нет)) ) Вот у нас и получается ,.что дети ждут смерти родителей.
Я лично помогу при жизни Мне в гроб много не-надо))))
Помогать или нет - это личное дело родителей. Я тоже думаю, что здесь какая-то причина такой ситуации. Лично я привыкла рассчитывать только на себя. С 20 лет живу самостоятельно. А то ведь бывают дети, кот. всю жизнь родителей из них сосут: ((((
Не должны - это точно. Не хотят - значит, есть причина, и не обязательно это жадность.
Среди наших знакомых есть семья-когда дочь вышла замуж за не того, кого хотели родители, её долю в квартире переписали на тётушку-дальнюю родственницу, чтоб наказать за строптивость. Приняла решение против воли родителей-живи самостоятельно. Не надейся на родителей. Может и в этой семье было что-то похожее, не верят невестке-боятся квартиру потерять.
значит ты чего-то о нем не знаешь - почему родители с ним так обошлись
наши нам помогают, хотя у нас приличный доход
Наталья Комарова
Да в том то и дело что родители с сыном общаются замечательно!
Любовь, дружба и жвачка..
И кстати, когда они были молодыми, в свое время им помогли их квартиру приобрести ИХ родители.
Они никогда в жизни не снимали и не знают что это такое, .
Любовь, дружба и жвачка..
Ваша фраза- Но этой семье НЕРЕАЛЬНО заработать на квартиру меня просто убивает! а чего нереального то? другие могут а они нет? пусть папа сидит с ребенком, раз мало зарабатывает а мама идет работать или пусть ищут няню и оба на работу!
У моего мужа племянник единственный сын в семье, так родители примерно такую же позицию заняли не потому что жадные, потому что мы все ценим только то, что сами заработали!! ! поэтому молодые оба пошли работать, оформили ипотеку и вместо денег за съемную квартиру платят за ипотеку- вот вам и выход, а родители конечно помогают, внучек везде водят, берут с собой, покупают вещи, продукты, но не более.
по человечески это конечно не хорошо. Кто знает, что будет с ними в будущем? вдруг им помощь нужна будет. Нам родители мужа дали 3 млн на квартиру из которых им долг надо отдать - всего 800 тыс. зато они знают и мы знаем точно - если что, мы их никогда не бросим. это по человечески.
Родители по закону ничего не должны. Если строишь свою семью, значит берешь судьбу в свои руки, отказываешся от всей опеки. Ты сам опека, последняя инстанция для своих детей и себя. Родители могут помочь если хотят но они не обязанны. Ситация не уникальна. Обычное дело для бизнесменов. Вот кто победней больше помогает своим детям, а кто середнячок вот те зажимаются. Богачи, те тоже помогают. У нищих и богачей, как ни парадоксально, отношение к деньгам более абстрактное. Они с легкостья могут с ними растатся, а вот всякие владельцы магазинчиков, те клещами цепляются за копейки. Нет тут принцыпов, и нет правости или неправости. Им просто жалко. А вся идеалогия, что типа сми должны заработать это для отвода глаз.
Понятно, что на квартиру за жизнь не заработаешь и туфта полная такие поучения. Если брать кредит под жилье тут тоже надо иметь свои 10% ,а их накопить надо лет 20 )) Козлы такие родители, но они правы ))))
Что-то здесь не так-прямо молодые получаются белые и пушистые, несчастные, а родители-злобные монстры. Квартира им тоже не с неба упала, они её заработали тяжким трудом. Значит молодые сами в чем-то виноваты, в чем-то не вызывают доверие, сомнение у родителей есть какое-то. Молодые сейчас сплошь и рядом разводятся, а квартиру захочет сноха к рукам прибрать-будет кричать-отбираете жилье у внуков своих. Не так что-ли? Да сплошь и рядом такое. Родители мужа-умные и дальновидные люди, поэтому и живут неплохо. Они привыкли все обдумывать, планировать. Если увидят, что живут молодые дружно, стараются, работают, ничего не требуются, не обижаются. Возьмут да и подарят квартиру. Они присматриваются к молодым. Раз женился-старайся, работай, и нечего обижаться. Заслужите-подарят квартиру, никуда не денутся.
родители абсолютно правы! каким местом думал когда ребенка делал! ? теперь крутится пусть как хочет, это он наоборот родителям обязан (хотя бы не ипать мозги)
Наталья Комарова
а что у нас в стране реально легко заработать на квартиру обычным смертным?
или так до старости и надо жить, не жениться, детей не заводить? что за бред?
Раз у родителей есть свободная квартира почему бы не отдать ее своему сыну? ! Это какой то бред.. .