Организация быта

Как Вы постоянно содержите квартиру в чистоте? поделитесь опытом.

у меня всегда ощущение, что где-то что-то не доделано. То в том ящике бы надо разобрать. То много лишнего. Начинаю разбирать, в итоге мало что выбрасывается. Просто аккуратно складывается или переносится в кладовку или антресоли. Кажется, что всё кругом забито, хоть и в порядке.
Ludmila ***
У хорошей хозяйки всегда дело найдется.
Сноровка с возрастом появляется.

По натуре есть женщины аккуратные - ничего лишнего не терпят вокруг себя.

У меня справа соседка -вроде и не парится насчет этого (в любое время суток приду - она или книги читает или собой занимается) , а порядок идеальный, все углы вымыты, нигде ничего не валяется.

А слева соседка ( 26 лет!!!! ) - не влезешь в квартиру, описать невозможно. Человек такой неаккуратный с рождения не воспитана.
Диана Арсланова
Лучший ответ
Я вообще терпеть не могу уборку и всякие домашние дела. Ко мне пару раз в неделю бывший муж приезжает - моет полы, посуду, стирку ставит.))
У меня 2 мужчин, 2 кошака, я в работе, вещи из 2-х квартир в одной (вторую сдадут летом) - так что о порядке речь не идет. Благо тепло, хоть часть растений ушли на лоджию. К тому же офисный вид терпеть не могу. Я дома!
У меня нет тяги к накопительству. Исключение- только книги, у нас огромная библиотека, часть книг- от деда и прадеда. Раз в полгода в конце зимы и лета устраиваю "день открытых дверей" в гардеробной. Половину раздаю, у меня качественные вещи, разбирают крестницы и племяшки, остальное-по знакомым. Практически всё уходит. Я привыкла лет с 20 планировать свой быт, ненавижу забитые ненужным хламом полки, у моей мамы была просто патологическая страсть всё сохранить, поэтому я, по контрасту, совершенно не привязываюсь к тряпкам.. . оставила несколько вещей "на память"- своё выпускное платье, первые башмачки сына, мамино платье, в котором она танцевала в Вене на балу в посольстве, бабулины шляпки- у меня их целая коллекция, я очень люблю шляпки и умею их носить, папин парадный мундир с орденами и медалями. От нынешних вещей избавляюсь совершенно спокойно.
Darina Darina
выкидываю лишние вещи, чем меньше вещей-тем больше порядка
Smotri Aza Ona
1. раз в неделю приходит уборщица и все надраивает. В течение недели поддерживаю порядок
2. выкидываю и раздаю ненужное, несмотря на то, что в квартире есть гардеробная
Morika Magyar(Neverkla)
Чисто не там, где убирают, а там, где не свинячат.))))))))))))))))))))) )
За моими домашними три горничные убраться-разобраться не успевали бы.

Делаю генеральную уборку раз в неделю по субботам.
Касиет Юсупова
Когда приехала на новую квартиру то расстроилась что нет антресолей. Сейчас поняла нет антресолей - нет хлама. Воздуха больше....
Gulnaz Diusembaeva
У нас нет лишних вещей, все вещи кладутся на свое место. Ну и наличие техники помогает.
Алла
Если вещь не надобится в течение 2-х лет, то выбрасываю.
Ненавижу уборку, чтобы разобрать одну полку иногда пол-года настраиваюсь. Но вроде чисто везде.
двое маленьких детей и трое взрослых в однокомнатной квартире. нет здесь порядка.
..
Одно время все на выходные оставляла, надоело! По Выходным отдыхать нужно! Неделю поддерживаем порядок, по пятницам генеральная уборка.