аренду за каждый месяц? Как хозяева узнают показатели счетчиков? Сами приходят?
Поделитесь своим опытом, историями. Если уже надоела квартира по времени до работы, по цене, отношению хозяева (с наездами по телефону) - как лучше расстаться с ним? тем более первые числа месяца, еще не платили и можно съкономить... .
Организация быта
Уважаемые квартиросъёмщики! Какие у Вас складываются отношения с хозяевами квартиры/? Как оплачиваете ЖКХ,
я скажу как человек, который сдавал квартиру!
про счетчики: -они мне сами по телефону говорили показания!
про визиты, т. к. я сидела в декрете, то и наведывалась на квартиру раз в полгода! при чем до декрета тоже часто не ездила туда!
но у меян с жильцами (последними и проблем не было) , а вот предедушие, ставили ультиматумы, или забирай стол или мы выбрасываем, так же и с другой мебелью было, я молодая была, глупая, и шла на поводу! в дальнейшем условия ставила я!
по поводу хаоса, вас там жить никто не заставляет, квартир сдается море, есть из чего выбрать что то поприличнее, все упирается в стоимость аренды!
Мне родные двоюродной бабули оставили коммунальные долги, так что в следующий раз сама платила. А послушав профессорШУ, маму подруги, ходили хотя бы раз в месяц (она каждую неделю и правильно)
Я сам сдаю квартиру плачу ЖКХ сам через сафт управляющий компании. Показания счетчика за воды поимерно ставлю а потом раз в полгода корректирую. За свет они сами платят. К жильцам не ездию они мне переводят деньги на карточку. За квартиры уверен они там сами делали кап оемонт . В квартире все новое от потолка до пола окна двери мебель бытовая техника. Проблем с ними нет а у них с нами. Если что они сами звонят и предыпрпждают что деньги позже будут мы всегда идем им на встречу.
Я сама много раз снимала жильё.Сейчас уже сдаю. Люди разные, свиней среди них очень много. Воруют всё,опускаются до старой посуды и белья. И договора не помогают. Хотя я всех через свою службу безопасности находила ради принципа. Сейчас сдаю адекватной паре. Чистоплотные. Для них я вычистила после других квартирантов квартиру, закупила по минимуму технику, бельё,посуду, мебель. Сделала косметический ремонт. Встречаемся в центре зала метро ежемесячно. Счётчиков в квартире нет, так что основные счета приходят на почту, я их самостоятельно оплачиваю, потому что все документы и справки сохраняю. Если что-то ломается в квартире, то они это решают сами, не считая тех поломок, которые произошли не по их вине. И если что, то всегда иду им навстречу. Счета за электричество тоже приходят на почту. Сама я счётчики проверяю не часто. В общем, если ко мне с душой, то и я рада.
Куча моих знакомых сдают и снимают квартиры. Я и сама когда-то это делала. Не могу представить, чтобы кто-то наезжал на арендатора, историй таких не знаю.
Оплата ЖКХ бывает по-разному, иногда вообще не платят, но тогда аренда дороже. Счетчики где-то снимают хозяева, где-то доверяют жильцам это дело, где-то вообще не снимают и платят на глаз.
Что такое "быть привязанным к телефону" - я вообще не поняла.
Квартиру вы видели перед наймом--вполне можно было отказаться, если что--то не устраивало. Лучше--хуже.. Звоните и сообщайте о том, что съезжаете. Вы не привязаны к этому жилью. Единственное--залог ( если давали) могут не вернуть, т. к. вы не предупредили заранее.
Я сдаю квартиру уже лет 15. За все это время разные квартиросъемщики попадались, по разному отношения складывались. Оплату всегда брала ежемесячно, коммуналку они оплачивали, и квитанции вместе с оплатой приносили на место встречи. Где-то раз в полгода приходила проверяла счетчики. Если жильцы съезжали не предупредив заранее - залог не возвращала; то же и с теми, кого выгоняла.
мы снимаем домик, платим за квартиру+мусор+свет+газ, показания счетчиков сами вписываем в квитки и сами оплачиваем, вместе с денежкой за проживание отдаем хозяину и квитки, хозяев приходится приглашать в гости, т. к даже не приходят:)
мне предпочтительнее услуга "все включено", заплатил за жилье и все. Пусть подороже, зато хозяин сам отслеживает все счета ( и в случае необходимости проведет корректировку платы - например - нажгли доп-но электричества на 900-1000 рублей/мес из-за работы эл. камина) , и квартирантам - удобнее и проще "заплатил - живи"
Отношения всегда были хорошие, ибо с плохим отношением я бы мириться не стала. ) Снимали несколько лет... так хозяйка ни разу не появилась в квартире, деньги мы ей отвозили сами и показания счётчиков, ЖКХ было включено в аренду.
В идеале вам нужно было заранее сообщить, что вы планируете съехать.