это может быть не муравьи, а жучки-мукоеды? выкиньте все запасы муки и крупы овощей и фруктов, особенно они любят сухофрукты и гниль. Промойте тщательно все углы, закоулки квартиры. Они перелетают с места на место когда вырастают, могут еще селиться в горшках цветочных. Короче генеральная уборка вам обеспечена. Не оставляйте еду и крошки в квартире. Они очень боятся света, поэтому собираются вокруг еды по ночам, в темноте. Ненавидят уксус.
1. Первым делом чистим дом, моем, убираем возможные рассадники, чем они питаются.
2. Расставить ловушки: налить в банки воду с уксусом, поставить в темные места. Мыть ежедневно полы (с добавлением уксуса в воду. )
3. Купить гель-ловушку для тараканов, мурашей и проч. гадостей (в хоз. магазине) . Этим гелем промазать основные ходы, вдоль плинтусов, и т. д.
4. Все новые крупы, муку, фрукты и т. д. хранить только в стеклянных банках с крышками. Месяца через 2 они изведутся, т. к. нечем будет питаться.
Я так именно от них избавилась. Было трудно, была паника жуткая, но вывела навсегда!
Еще совет - в чистые углы разбросайте зубчики чеснока, можно даже нечищенные.
Организация быта
обнаружила на кухне рыжих муравьев, как вывести? чтоб быстро.
Гульшат Токбаева
нет на жучков они не похожи, я давно выбросила все крупы. они маленькие, рыжие.
Наталья Дударева
мне кажется любой адекватный человек в состоянии отличить муравья от жучка)) ) они же абсолютно разные))
Это не рыжие а блондины а вывести гель

Гульшат Токбаева
ну не знаю как называются, маленькие такие, рыженькие.
мы вывели карандашом Машенька
Гульшат Токбаева
и как долго выводились?
уже 15 лет не выводятся (
Гульшат Токбаева
плохо выводите.
если заражен весь мнлгоквартирный дом, то выводить нужно сразу во всех квартирах, иначе толку не будет (у моих родителей сколько себя помню эти мурашки, мама чем только не травила- через неск дней опять приползали)
А если у вас частный дом, то все советы, которые выше написаны, должны помочь
Гульшат Токбаева
квартира. в других не знаю как не узнавала.
быстро не получится.
Гульшат Токбаева
а сколько нужно?
ВЫЗЫВАТЬ САНЭСТАНЦИЮ
Сейчас много всяких припоратов, но есть 1(сам им пользовался) Название: Гель от муравьев, продают в хозяйственных магазинах.
Гульшат Токбаева
где продают?