Организация быта
Дедушки, бабушки, папы мамы вспомните и расскажите чем и как Вы украшали елку в свою молодость?
Моя бабушка собирала крышки от молока и кефира, делала из них игрушки. Крышки были их фольги: от молока - белая, от кефира - зелёная. Ещё шила маленьких куколок из материи, наряжала их. Дети и внуки разъехались по другим городам, и бабушка с дедушкой почти всегда встречали Новый год вдвоём долгое время. Но бабушка всё равно наряжала ёлку ( в их краях это была сосна) . Ещё, моя бабушка всегда присылала посылки нам к Новому году: варежки и носки, которые она сама вязала, халву, печенье, которое сама пекла. Эти посылки были такие тёплые, собранные с душой и любовью.
Так же, как и сейчас.. Только дома были пониже и асфальт пожиже.. .
Игрушки были красивые стеклянные . Елка только живая . На елку вешали конфеты мандарины снег делали из ваты . Дед мороз стоял под елкой . Гирлянды были простые с лампочек .
конфетами и бумажными снежинками шариками из открыток, еще были из пенопласта игрушки, а снег из ваты делали
Да я в принципе все теми же игрушками и нарlяжаю, подкупаю им новеньких, если интересные для меня попадутся. Стараюсь покупать стеклянные, в них какой то особый шарм. Из несохранившихся с детства помню ватные игрушки- яблоки, еще чего то. Таких больше не делают. И не удается мне прикупить шариков с зелеными глазами и обычными полосками без всякой приторной посыпки
Дождик. Цепи из цветной бумаги. Шары из бумаги. Конфеты.
помню как на неё из картона клеил игрушки
Были потрясающие красивые игрушки стеклянные. Велосипед из бусин, "прожекторы"шары, бусы, картонные игрушки, звезда на верхушку.
Юлия Манакова
А я все мечтаю себе подкупить себе таких шариков с глазком, только не размалёванных, а нету их в продаже
странно слышать свое поколение, в 60 уже были в продаже разнообразные елочные игрушки
Теми же игрушками, что и сейчас. В своём далеком детстве видела оплавленные свечки вместо гирлянды, но ни разу не видела их на елке.
Конфетками и бумажными гирляндами:)) )
Я еще застала в детстве период дефицита, но зато елки были у всех живые. Игрушки из оберток конфет, конфетти из них же нарезали. Всякие цепи, фонарики из цветной бумаги. Шишки вещали. Под елкой вата и у особенно творческих под елкой стояли Дед Мороз и Снегурочка из папье-маше. Чуть позже уже достались настоящие стеклянные игрушки, красивые как сейчас помню) Ну и всякие дождики, мишура и все принялись наваливать все это кучами на елку) Но особенно красивыми были свечи-гирлянда, наверно им лет 20 уже, если не больше, до сих пор живые)
Евгения Горяная
И у меня есть такие "свечи". В них пузырьки бегут? И до сих пор работают)
Еще не мама, но родители были доволно молоды когда я у них была) ) китайские фонарики делали из бумаги и цепочку, снежинки вырезали, персонажей сказок из журналов. Мастерили вобщем и это было куда интересней чем паять каждый год китайскую гирлянду.
Да, было у нас много, именно бумажно-картонных игрушек, а стеклянных не было в наличии.