Организация быта

Вопрос про совместный бюджет: как правильно?

После последней ссоры с мч задумалась, а как правильно распределять бюджет наших зарплат? Он очень обиделся, что мои -это мои, а его - наши)
Предыстория: его зп это три моих (если не больше, точно не знаю) живем вместе гражданским браком полгода у него в квартире. У меня тоже есть квартира и еще ребенок. Короче: пока все распределялось так: каждый оплачивает свою коммуналку за кв (примерно одинаково). Я на проезд себе на работу, ребенку в школу (все что надо: питание, проезд, канцелярию и т. д); одеваю себя и дитё, питание и хоз. товары по требованию; остальное по мелочам. С него оплата интернета, проезд ему на работу, оплата его кредитов (были взяты еще давно), расходы на машину, одежду и частично на питание (если вытащить после зп в магаз, то оплатит покупку продуктов))), но часто за неделю до зп, он просит у меня дать ему на проезд.
В итоге он сказал, что на оплату его кв надо скидываться, потому что я тоже пользуюсь водой, светом; на поездки тоже, потому что нас двое за его счет. Я в ответ сказала, что если так, то и на питание поровну; на что он сказал, что я с ребенком очень много едим ((( я вижу только, что живя с одним сыном, у меня еще оставались деньги и мне удавалось откладывать на отпуска и форсмажорные ситуации.
в итоге договорились, что все деньги ему, а он сам распределит куда и на что... Вот и думаю, а правильно ли это? Боюсь, что не хватит на месяц ((( как ему объяснить, что я и так во всем себе отказываю и не коплю ничего в тайне (просто увидел сберкнижку с деньгами на мое обучение: подарок родителей)....
зачем ему отдавать свою з/п?? вы что???? помимо того что вы его обстирываете наверное, готовите ему и т. д., зачем вам вообще такой мужчина, который не в состоянии заработать???? ни копейки своих денег ему не давайте! после его слов что вы много едите, я б его вообще послала подальше! вы едите на свои деньги и ещё эта гнида будет запрещать? ппц....
Лера Деревянченко
Лучший ответ
А.... П Да проведите вы уже водопровод себе в деревню и стиральную машинку купите!
Бесите уже, про обстирывание писать.
Не думаю, что он ест меньше, чем вы с сыном))).... А если уж вопрос поставлен ребром, а вы планируете совместное ведение хозяйства и дальше (кстати, жмотом его считать пока рановато - может, просто человек привык считать деньги - а это не так уж и плохо), то попробуйте в течение месяца записывать ВСЕ и его, и свои затраты (еда, транспорт, платежи за квартплату, кредиты, кружки занятия сына и прочее). В конце проанализируйте - всё встанет на свои места - будете точно знать, сколько денег уходит на обязательные платежи и расходы, сколько потратили на еду, на чём можно было сэкономить при необходимости. И тогда решите - из чьего бюджета что оплачивать. Регистрация же брака тут ни при чём - сожительство вне брака отнюдь не означает, что кто-то садится на шею другому или каждый сам по себе. Совместная жизнь может вестись по разному - тут нет единого варианта.
Меруерт Маликова Вот как раз спор из цифры на питание и возник: я считала в течении трех месяцев, выяснив среднее арифметическое и показав ему и сказав, что давай пополам; он и завопил, что на столько он не ест. И даже разбив по продуктам: крупы, мясо, молочка и т. д. - его не убедила (
Мне, мужчине, безумно СТЫДНО было читать о подобном немужском поведении вашего "мужа"!
Я уже далеко не мальчик, да и семья была не одна, но мне НИКОГДА не приходило в голову вести себя подобным образом. У нас всегда деньги были общими, а решения по их тратам принимает жена, которая ведёт домашнее хозяйство.
Так что, на мой взгляд, у вас ЭТО организовано не так, как надо...
Меруерт Маликова Самое интересное, что я ничего не прошу и тем более не требую. Я понимаю, что на машину нужны деньги, да и вообще у мужчины должны быть свои деньги в кармане) но как убедить давать, хоть раз в месяц на общие нужды? зная, что в магазин хожу я и покупками занимаюсь я: у меня на это больше времени)
то, что зарабатываете то и делите. сберкнижки и прочие подарки раздельно и надо афишировать (показывать)
Меруерт Маликова Я в начале отношений сказала, что учусь на платном, но деньги есть на это: ему не придется оплачивать мою учебу. Просто в глаза он этих денег не видел, увидел, когда мы вместе ходили в банк и я оплачивала очередной семестр...
С точки зрения экономики, это очень правильно. Кто больше зарабатывает, тот деньгами и должен распоряжаться.
Чисто по человечески, общий бюджет тоже правильно..
Это моё, а твоё это наше.. вот это пиз*ец, если честно
Кошмар! Бежать от него, от жмота.
Меруерт Маликова А есть ли способ сделать не жмотом? Он говорит, что не он жмот, а я просить не умею...
Но при этом пытается высчитать сколько я заработала и сколько потратила (
Галина Степаненко Если бы он дал ей в распоряжение деньги, то жмотом была бы она?
Да и глупо это давать человеку распоряжаться такими деньгами, которые он не в состоянии заработать..
ой, тяжело вам будет с ним, прокрутит и свои и ваши деньги =(
Айка Юсупова
перебор еврейства...
Ли
Лидия
вывод один - не жить вместе без брака.
Вы сожители. Что же вы хотите? какой тут совместный бюджет?
Меруерт Маликова А брак сделает его щедрым?
Ну пусть он ведет бюджет. В чем проблема то? Пройдет пара месяцев - время покажет эффективно это или нет
Офигеваю! В нашей семье всё было проще. Все деньги в общий котёл. Сначала наши с мужем, потом и дочка подключилась. Оплачиваем обязательные платежи (квартира, кредит, курсы дочери), потом забиваем холодильник. А на остальное живём. Если нужно сделать дорогостоящие покупки, то решаем вместе, что почём покупать. Даже если мой муж подхалтуривал - все деньги приносил домой. Надо ему выпить - возьмёт из общих, но никогда не ныкал. Только совместное управление финансами, если, конечно, у вас семья. Лично я такому супругу под зад коленкой дала бы. А на прокладки вы у него просить деньги будете. Бегите от него, пока не поздно!
Ты курица, вот тя и напрягают
мужчина должен полностью содержать жену и ребенка, даже не думать про зарплату жены. Все, что жена зарабатывает она должна тратить на помады.
Аня Голубова
Меруерт Маликова Вот и я так считаю; но он заладил, что все общее. Но расходы на моего ребенка не считает общими, хотя и дарит ему дорогие подарки без своего согласия