Организация быта

У кого посудомоечная машина, посоветуйте СТОИТ покупать? Или это дополнительная обуза которуюсаму нужно чистить и мыть ?

можно и без нее обойтись, но если купите, то точно не пожалеете!
плюсы: может мыть при температуре воды 75 гр. , расход воды значительно меньше, моет в любое время суток, выбор программ самостоятельно, может работать как при полной так и частичной загрузке (при выборе обратить внимание на эту функцию) , справляется с мелкими остатками пищи на посуде (предварительная очистка не обязательна, все зависит от вашего отношения к канализационным трубам) , моет чисто! все блестит! !
минусы: расход энергии, затраты на покупку химии, некачественный рисунок на посуде после нескольких моек смывается, некоторый тип посуды (опр. сплавы) реагирует на моющее средство и темнеет (мясорубка, терка, чеснокодавилка и т. п.)
Кристина Шумакова
Лучший ответ
моя посуда никогда не была такой чистой. Стоит уже 2 месяца и я не нарадуюсь. При мысли, что надо быть кастрюлю ...ну скажем, после пюре. . или застывшу гречку! Фууууу.. . мерзость. . а тут положила, кнопочку нажала и голова не болит.
Чистить и мыть ее конечно нужно. Но вот я за 2 месяца ни разу этого не делала.
Киска
Людмила Баева(Сидорова) Зайко, я так устала каждый день рассказывать как это прекрасно!!! Вчера только отвечали!!! А ты?
да отличная вещь! посуду моет и дизенфицирует) )
а уж сколько времени и нервов экономит-я вообще молчу)
и руки опять же в целости)))
Нина Лунегова
Я без нее жить не могу :)) Готовлю много, мужа и сына заставить помыть за собой тарелки - скандал.. . Так что она того стоит. А мыть-чистить ее надо не чаще чем раз в полгода :))
нет не обуза. мама очень довольна. только дешевую не покупайте
Екатерина Платонова Какую посоветуете?
Когда появились первые машины стиральные автоматы, были такие -же споры по поводу надо-не надо. А если маленькая семья, а если стирка цветная и т. д. и т. п.. Когда я в первый раз купила автомат в 1991 году, то ни у кого из знакомых её не было и даже не знали принцип её работы. На меня смотрели как на чудокаватую и ленивую даму. А сейчас её наличие даже не оспаривается. Уверена, через несколько лет посудомоечные машины так-же войдут в наш быт и будут обыденным бытовым прибором. Я тоже очень-очень хочу! Не могу место на кухне для неё найти. Кухня очень маленькая.
Таня Голованчук Самые маленькие, на 9 комплектов посуды - 60см в ширину...
Конечно стоит покупать! А зачем ее мыть и чистить? Купите специальное чистящее ср-во, и при работе машины она сама себя и почистит!
Gokudera Hayato
Конечно купите! Руками так чисто посуду не отмоешь! У меня стекло стало блестеть как хрусталь ;) А то, что долго-так стиральная машина тоже долго стирает, да и есть быстрые программы. А уж после праздников какая красота!!!
Я тоже довольна, к посудомойке привыкла ещё года 4 назад, когда родила и она здорово выручала. потом переехала в другую стану, и бытовую технику пришлось наживать заново. Муж наконец подарил мне долгожданную))) Правда бывает по привычке мою сама.. тогда воды расходуется больше. А про праздники и говорить не стоит, посуда действительно очень чистая .Теперь хотим организовать такую свекрови, у неё каждое воскресение семья собирается, она очень любит готовить, а потом просто горы посуды. Мы конечно же ей помогаем, но у них принято протирать тарелки после мытья- а мне эта работа мягко говоря, не очень -то нравится. Зато в посудомойке ни чего протирать не надо. она сама нагревает тарелки так что они сами высыхают, ещё важно добавить специальную жидкость чтобы ускорить этот процесс.
Ирина Новикова
да, а еще и перемывать за ней посуду, платить за расжод электричества, воды и моющих средств.
Ольга Буймова
Ирина Новикова Вы наверное просто экономите на чистящих средствах и (или ) ставите на быструю программу. . А расход энергии и воды можно выяснить до покупки ,у всех машин он разный, цены конечно тоже , но если машина дорогая , а расход маленький - то покупка оправдает средства. Так же нужно учитывать на чём вам лучше экономить , если вода своя , т.е вы живёте с собственном доме с собственным колодцем- то естественно надо акцентировать расход на электроэнергию.
А если к тому же ещё и солнечные батареи , и вы кое что изучили в кружке "умелые ручки" - то запросто можете под соединить к машине поступление горячей воды, тогда машина не будет расходовать энергию на нагревание воды.и ускорит сам процесс мытья посуды.Мвоть.
Что за ней самой много ухода говорят только те, кто машину видимо в глаза не видел. Действительно, уход за ней минимальный. А уж результат того стоит.
У многих моих знакомых есть.... довольны по уши, я тоже хочу.
STOİT, ekonomit tvoe vremya, vodu, elektroenergiyu i cledovatelno dengi. Pri etom ubivaet mikrobi, t.k. temperatura vodı 60 gradusov i vishe. Proveli eksperiment, vzyali srednestatisticheskuyu semyu iz 4-x chelovek, za god, moya posudu posle ujina, vi tratite okolo 12 tonn vodi v god + lampochka, t.e. elektroenergiya, esli vi perevedete - eto vse na dengi, to kajdıy god mojete pokupat posudomoechnuyu posudu. Kupite odin raz, a ostalnıe sekonomlennıe dengi, potratte, na semyu, hobbi, puteshestvıya i t.d.
Юлия *******
муж хочет купить, говорит, что я много времени трачу на посуду)))
у меня вторая посудомойка фирма БОШ я очень довольна только дорогие моющие средства
Duniya Karazha
По стиральной машине вопросы не возникают? Тоже-самое ощущение будет и по посудомойке:.. и как я без неё раньше мог обходиться?
Ее просто необходим чистить и мыть, но когда она есть это просто счастье
надо покупать да, да, да и еще раз дааааааааа!!!! экономит время и деньги!!!!
У меня нет, но я слышала, что есть смысл покупать, только если семья большая (посуды много) . Если по две тарелочки загружать, то проще и быстрее, конечно, руками. Сама очень хочу!!!!
Таня Голованчук Не слушайте никого - покупайте! У нас семья из двух человек, муж неск. лет уговаривал, наконец согласилась - и рада до небес! Руки освободились - для компьютера и мало ли еще для чего! Помимо экономии времени - экономия воды, как минимум в 2 раза, и вообще - сэкономлена часть жизни, которая должна была пройти за мойкой. Я мыла содой - килограммы пищевой соды сэкономлены!.. Пользуюсь таблетками, тоже "Сода", немецкие, экологичные.
Конечно, покупайте! Все они практически моют до блеска (представте, после сытного ужина вам хочеться посмотреть телек, но муж кричит помой посуду-вы встали, нажали на маленькую кнопочку, и дело с концом!)
Alla353
Это удобно и здорово!!!
У нас трое детей и она очень выручает когда устанешь или неохота мыть руками или когда много накопится. А уход за ней минимальный. Я очень довольна.
да и моет она 2 часа руками быстрее надежнее и безопаснее
Бегите немедленно и покупайте, даже не спрашивайте! Это как иметь стиральную машину или стирать вручную
Ю Ли Я