Организация быта

К неимеющим посудомоечны машин: как Вы моете посуду (экономия воды)?

Спрашваю потому, что моя свекровь установила счётчики воды дома. И теперь она пытается научиться экономить воду, в том числе и на мытье посуды. Раньше она включала тёплую воду, намыливала губку и начинала мыть посду, намыливая и смывая её под непрерывно текущей струёй вды. Теперь она намыливает губкой грязную посуду, а только потом включает воду, чтобы смыть мыло, причём, она выключает кран после каждпй тарелки: то есть смыла мыло с тарелки, выключила воду. Потом взяла ложки, включила воду. смыла пену и выключила снова, чтобы взять следующую вещь.. .
Говорит при этом, что теперь может на мытьё посуды тратить только литров 20 воды, а раньше от - 60-ти...
Настя Y
У меня тоже стоят счётчики, но, простите, до маразма не дохожу:
мою посуду под непрерывной струёй. Намыливаю смоченную
водой посуду.
Асем Хаджиева
У меня знакомые набирают тёплую воду в раковину с грязной посудой, добавляют моющее средство. Воду выключают, моют посуду. Потом грязную воду спускают, набирают чистую, споласкивают посуду, и ещё раз набирают чистую воду. Не знаю, насколько это экономно.
Любовь Крюкова
не я для денег и вещей, а они для меня. для чего, интересно, люди водопровод придумали? наверное для комфорта в первую очередь.. . свекрови голову лечить надо...
Не буду я так экономить, даже если счетчики поставим. Свет я вообще не экономлю горит везде, я люблю когда светло дома и больше 500 р. за свет у нас не набегает. И на воде не разоримся.
Вера Тарасова
Если она будет мыть посуду в тазике один раз в день, то на это мытьё ваще литров 5 тратиться будет.. . Посоветуйте ей такую экономию -- налить в таз тёплой воды, развести жидкость для мытья и дрючить в этом тазу посуду, потом налить чистой воды и переполоскать там посуду.. . Экономно жуть.. .
Я не экономлю воду на мытье посуды, мою как мне нравится...
Настя Y угу...я ей вообще скоро посоветую в деревню перебраться, там ведро воды - на всё про всё: и пол помыть, и руки. и посуду. а чай пить из дождевой или талого снега...:)
Моем под краном, большой напор не включаем.
Оксана Малкова
Никак не экономлю. Включаю воду и мою.
***викули4Ка ***
Писец какой то... .
У нас вода рекой льется.
А моется она как, если не секрет?
Meruert Altay
Настя Y Ванну теперь полную не набирает, да и мыться в ванной стала раза два в месяц, а так - под душем по-быстрому типа "по мере необходимости"((
И зубы чистит со стаканом набранной заранее воды (для полоскания)..
Со счетчиками у нас на 3-х человек в месяц тратится 9 кубов холодной воды и 6 горячей (это зимой, летом было 3 куба) , ребенок наполняет ванну каждую неделю, каждый день все купаются под душем, посуду моем обычным способом, воду выключаем в конце)) )
А как она замеряла кол-во воды потраченное на мытье посуды????
Akshagala Karagulova
Настя Y Когда только поставили ей счетчики и ещё не оформили в жилконторе, она что-то мыла и сразу же смотрела на счётчики, потом записывала...уф...
Там такие копейки набегают, стоит ли из-за этого так усердствовать?!,,
Babaeva Zarema ...
Замачиваю посуду в тазу, чтобы не пришлось долго ее отмывать, струя воды не сильная. Не из-за экономии, просто у меня со сливом проблемы и чем меньше воды натечет, тем лучше))
При помывке посуды химическим состовляющими нельзя ни коем случае экономит воду, надо тщательно раза два тарелку промывать, ну я так считаю, сам мою содой дешево и не вредно, а жир хорошо растворяет сухая горчица раз веденная в теплой воде))) ) А если вы уж любите химию то лучше не экономьте...
Leila Alieva
Настя Y И я тоже предпочитаю содой и хозяйственным мылом посуду мыть.
на этом много не сэкономишь!
Yano4Ka Osmanova
Ха! Ваша экономит, а наша вообще на кухне горячую воду перекрыла и сказала, что посуду можно мыть холодной водой, моющие средства позволяют. Как от нее съехали, моем как обычно.