Организация быта
Как приучить мужа мыть посуду?
Муж говорит, что это не его обязанность. Что это женская работа. Мы оба работаем. Он работает дома (работа, связанная с компьютерными технологиями) . Я работаю в офисе. У нас есть ребёнок 6-ти лет. утром просыпаюсь в 6.00. С утра я его в сад завожу, вечером забираю. В сад с ребёнком пешком идём (благо сад находится в 15 минутах от дома) . На работу еду на автобусе. С автобусной остановки ещё 15 минут ходьбы до работы. После работы если у мужа получается он может за мной заехать. Но если не получается, то опять пешком только в обратном направлении. По дороге иногда в магазин захожу. Каждый день дорога отнимает у меня 2-2,5 часа. Часто прихожу домой после 19.00 с ног валюсь. Но приходится становится мыть посуду, только потом готовить, выносить мусор, опять мыть посуду. А надо ещё ребёнка напрячь игрушки пособирать, помыть, спать уложить. Самой помыться. Сложить собойку на завтра, простирнуть кое что, вещи поскладывать. На общение с мужем времени вообще не остаётся. Говорю ему это прямым текстом, но на него это никак не действует. К тому же он ещё и сильно обижается, что на просьбу поговорить, посмотреть кино или ещё что-либо я ему отвечаю, что устала и хочу отдохнуть. Мало того что он обижается, так он ещё и меня мучает тем что не даёт мне отдыхать. Цепляется ко мне, к ребёнку. Вернёмся к посуде. И даже если посуда вся грязная (при условии что у него есть свободная минутка) и нет ни одной чистой чашки он всё равно мыть её не будет. Это просто какой то пипец!!!! Я уже молчу про вынос мусора, выбивание (пылесошение) ковров и прочей другой домашней работы. На кухне из крана уже пол-года как вода капает. Думаю, что ни одна ванна воды за это время из крана вытекла. Он не прикосается ни к чему. Я очень-очень устала. Я не знаю как до него донести, что мне очень нужна его помощь, т. к. с такими темпами меня скоро ветер сдувать будет. Сил больше нгет. Что делать?
Есть варианты.
1) Убрать лишнюю посуду на антресоль. Купить посудомоечную машину и поручить разобраться с её функциями мужу, изобразив "технический кретинизм". По выходным обязательно придумывать активный отдых вне дома, хотя бы раз в неделю, независимо от необходимости стирать, готовить, убирать, и не зависимо от того, принимает ли муж в этом участие. Если муж случайно останется голодным и необстиранным, сказать, что не успела. Через месяц купить суперпылесос. Попросить мужа с ним разобраться. Попросить некоторое время помогать в уборке, потому что не привыкла еще к новому аппарату .Еще через месяц поговорить спокойно, без "шума и пыли", о разделении обязанностей.
2) предложить нанять домработницу за счет мужа. Объяснить необходимостью выполнять "супружеские обязанности" и уделять внимание семье, заниматься ребенком. (Если согласится, "кастинг" провести самой. )
3)Развестись с этим кретином и найти нормального человека.
Юля
О разводе вопрос не стоит. Речь идет о взаимопонимании. К тому же одной растить ребенка - тоже не фонтан. А люди, готовые удочерить чужого ребенка и создать новую семью, встречаются редко.
я купила посудомоечную. Да кроме меня ни кто её не загружает, но всё равно экономия времени налицо. А вам совет, если нельзя приучить мужа помогать вам, сократите время работы вне дома. Муж, видимо считает, что зарабатывает хорошо - посидите на его зарплату.
У вас есть сковородка?...))))))))) Вот скажите все это ему со сковородкой в руках....))))))))
Нет семьи. Есть жена с ребенком и говорящий глупости наездник. Грош цена тому мужу, который не бережет свою любимую жену. Вон его из статуса мужа. Прислуга дешевле обойдется и посудомойка.
О таких моментах до свадьбы договариваться надо. Если посуда не его обязанность, то по дому какая его обязанность????Все по дому делают женщины, те кто НЕ работает. А так Вы в равных условиях, оба трудитесь, он даже в лучших т.к. с кровати в труселях за рабочий стол сесть может. Пусть агрументирует свою позицию, он дома трутень? Или мужчина? Или Вы ломавая лошадь? Если по дому все Ваше, пишите заявление на увольнение, и становитесь домохозяйкой...раз такой наглец.
Посудомоечную машину Вам надо (((
хех,муж компьютерщик и этим все сказано...он жиж вокруг себя ничего не видит))....ничего,скоро Ваш хлопчик подрастет,его эксплуатировать начнете...ту же посуду помыть ,да мусор выкинуть)))....
Если есть машина, почему вы не ездите на ней на работу?
Подавай в грязной.
Посудомоечная машина - такая же необходимая вещь, как и стиральная. Сейчас ведь никому не приходит в голову стирать вручную? Так и посуду мыть - давно устаревшее занятие, не стоит тратить на него жизнь.
никак. вы сами его таким выбрали... есть такие мужики...
а может тогда вам не работать? если он достаточно зарабатывает.
Гнать поганой метлой! А еду накладывать ему в грязную посуду, причем демонстративно!
Накукуй он такой нужен то? Не не, женился, дите сделал- пусть помогает. Правильно выше сказали-к маме езжайте. Пусть потусит в гордом одиночестве
ты еще и мусор выносишь?? ? полный атас. забирай ребенка и дуй жить к маме. вещи не трогай
либо посудомоечная машина, либо с одноразовой посуды едите)))
Оксана Коротаева
Можно посуду в одноразовый пакетик вкладывать, потом его выбрасывать...))) Дешевле получается...))))
Тю! Купите посудомоечную машинку и все делов-то. Это бабская работа не грузите мужика.
Ирина Наумова
да что ты. мужчина должен помогать..
А вкалывать на работе - это женская обязанность? Напомните мужу, что содержать семью - это не женская забота, а мужская. Если не хочет заниматься женскими заботами - пускай мужские начнет выполнять, если такой умный