Организация быта
Как заставить мыть посуду всю семью?
У нас в семье пятеро взрослых человек (мама, папа, три ДОЧЕРИ). Как заставить каждого мыть за собой посуду? Я мою за собой всегда. Папа моет только при условии, что больше грязной посуды нет, а если хоть одна чашка стоит, то он ставит и свою посуду в мойку до кучи. Мама, если в раковине гора посуды, моет половину. А к тому моменту, как он решится сделать "второй подход", уже снова гора. Сёстры её вообще не моют.Никто дома не убирается. Кроме меня (очень редко мама). Я не могу держать квартиру в порядке одна, я не успеваю, квартира большая, а я не готова весь свой день посвящать уборке. Поэтому дома бардак. Как перевоспитать семью? Стыдно, конечно, но такая проблема имеется...P.S. Я - самая младшая, мне 21.
Найти любимого человека, который "очень любит" мыть посуду и переехать к нему жить...
***танчик ***
Если я буду жить с молодым человеком, то мыть посуду для меня будет практически в кайф. просто пока в личной жизни тишина.
посуду всю сложить в пакет и вынести, в кладовку, к подруге, к соседям, я не знаю... оставить эмалированную миску, или 2. Как раньше.
оставить себе тарелку, которую моешь, и тоже прятать её, на время, иначе не поймут
Купите посудомоечную машинку!
А уборка - составь график для себя и сестёр, кому когда убираться /маму и папу можно пожалеть при трёх взрослых дочерях!))
а почеу это кроме вас никого не напрягает? потому что знают, что все решится за ваш счет.. . в этом корень, остальное - лирика
ну и проблема. машинку посудомоечную купите. нашли из за чего спорить
***танчик ***
А всё отсально? как? Купить ещё и моющий пылесос? И ещё что-нибудь? :)
Купите посудомоечную машину!!!
Приди домой в отличном настроении, подари всем по букету цветов, и скажи: "Я так подумала, зачем ссориться? Теперь я буду мыть посуду, ведь это не так сложно. Ведь я так сильно вас люблю, что из-за такого пустяка не собираюсь раздувать проблему". Изменения к лучшему теперь обеспечены. Основной принцип - нести добро людям в ответ на зло, в данном случае это надо сделать ярко, чтобы не остаться незамеченной.
***танчик ***
Скажите, а Вы сами что-то подобное уже делали? Если да, то попобробнее, пожалуйста. :)
Надо собрать всю семью за ужином (или обедом) и поговорить. И четко распределить обязанности. Раз вас так много и вы все таки взрослые.
купите одноразовую посуду, мыть не надо., . сразу в мусор.
***танчик ***
Готовить в чём?
никого незаставиш, я вот купила посудомойку, и нет никаких проблем, посуда чистая, в семье все ок
Весело у вас, проблема в первую очередь в вашей маме, он должна была дочерей всех натренировать с 10-12ти лет на кухне поддерживать порядок, гонять за крошки на столе и грязную посуду. Но как я поняла мама сама не моет посуду - это печально. Нужно напугать их - веть от грязной посуды заводятся тараканы! график - клевый совет, но он поможет на неделю (хотя может и сработает) .
Моего парня хватает на 2 дня, после разговора о том, что нужно складывать вещи в шкаф, убирать за собой чашки, фантики от конфет не бросать на столе и прочее. Что делать - не знаю. Будут дети - буду детей гонять, приучать к порядку с детства.
мне бы тоже хотелось это узнать-такая же проблема, не могу своих приучить (хотябы в раковину ставить)
Была такая - же проблема, я тоже жил в большой семье и единственный выход - пусть каждый моет и убирается за собой) ) Но проще снять квартиру и жить отдельно, советую! Удачи))
У меня та же проблема, по моему перевоспитать семью - это невозможно. Ребенок еще понятно, в силу возраста не моет посуду (2 года) , а муж прям как ваш папа. Найдете метод перевоспитания - сообщите, тоже интересно.
повесить расписание дежурства но кухне, как в школе :) психологи говорят, что помогает :)
согласна с пользователем \татьянка\ только тарелочку из горы посуды нужно доставать в присутсвии сестер, чтоб видели.
и обязательно каждому его-грязь .
будьте спокойны как удав т. к. скандал будет обязательно.
а вот маму с папой не обижайте, тем более папа моет посуду.
и обязательно каждому его-грязь .
перестань её мыть. Когда чистая посуда кончится какждый вымоет для себя. А лучше сделайте себе график дежурств-очень помогает
***танчик ***
В том-то и дело: каждый вымоет ДЛЯ СЕБЯ. Тарелку и ложку. А все кастрюли и прочее так и останутся. А если несколько дней на кухне гора посуды, то папа выходит из себя и собирает всю её в мешок и выносит на лестницу. Естественно тут же приходится идти и мыть её мне.
А вот график - это хорошая идея. )
Всё очень просто - попробуйте пару тройку раз наложить им еду в грязную посуду, а сами посуду не мойте, только за собой тарелку споласкивайте и всё! помогает, этот метод уже проверен!! ! :)))) удачи в перевоспитании!
Домочадцы, обнаружив отсутствие чистой тарелки или стакана, скорее всего сами помоют требуемое. Хотя бы иногда.