Организация быта
Железная и кирпичная отопительная печка
насколько экономней и эфективней кирпичная печь в отличии от железной буржуйки или воздухогрейного котла ?
У кирпичных печей как правило выше КПД. Большая теплоемкость печи. Кирпичные печи дольше разогреваются по сравнению с железными, но и дольше сохраняют тепло. Кирпичные печи не сжигают кислород в помещении.
Кирпичная долго тепло держит НО ставить ее надо в том месте где заранее был сделан фундамент ПОл кирпичную не выдержит А вот мой камин Дон стоит просто на полу

у меня булерьян!!!! топлю и дровами и углем!!!!
буржуйка быстрее нагревается
кирпичная дольше сохраняет тепло
Кирпичная экономичней. Её раз протопил хорошо, а потом по-немногу подкидываешь и тепло сохраняется. А железная как только потухла - через полчаса холодно. И опять её по-полной дровами забивать надо.
кирпичные печи обычно малоэффективны так как отошли от традиций печного зодчества,
железные печи греют намного экономней чем средняя кирпичная, но не эффективны в смысле бытовых удобств. греют пока горят,
- скрестите две печи, заведите дымоход от буржуйки или от котла в печь кирпичную, получите и
экономно и эффективно.
Конечно кирпичная печь экономнее, так как дольше держит тепло Вот неплохая статья об этом: https://www.saga.ru/articles/pech-v-derevyannoy-bane Печи из металла быстро нагреваются, но и так же быстро она и остывает, расходует довольно много топлива на большой объем помещения и ее нежелательно оставлять работающую без присмотра для пожарной безопасности помещения.
Для единственного источника тепла в помещении лучшим вариантом будет кирпичная печь, в отличии от буржуйки, так как кирпичная печь держит тепло в течении долгого, времени. Но кирпичную печь нужно очень долго топить, что бы нагреть помещение. Для быстрого нагрева и для долгой теплоотдачи посмотрите печи в облицовке из талькомагнезита http://kamin-komfort.ru/katalog/razdel-695/tovar-842, http://kamin-komfort.ru/katalog/razdel-1/tovar-6558, эти печи быстро нагревают помещения, и равномерно отдают тепло в течении долгого времени.