Организация быта

Вы будете подстраиваться под гостей с претензиями (то не люблю, это мы не привыкли)? Или в вашем доме ваши правила?:)

Lele4Ka9
Обычно мой дом - мои правила, готовлю то, что едят в нашей семье.
Но зная предпочтения родных и близких - всегда иду им навстречу: если собирается старшее поколение, то стол будет более традиционным, если наши друзья - то можно что то новое попробовать, но и любимые блюда будут на столе.

Но есть одни гости, и слава Богу, что они бывают раз в год, вот их надо принимать по высшему разряду. А они не то, что с претензией, а с закидонами. Для меня каждый их визит - мУка страшная.
Территория Первых
Лучший ответ
Lele4Ka9 А с какими закидонами?
мне приятно порадовать и угодить

да, у меня есть такие друзья и родственники, кто рыбу не ест,
значит, у них и так лишний йод - к чему мне мучать их?
не готовлю тогда ничего рыбного, кроме разве селёдки...
Достаточно салатиков и мяса, запеканок и пр

любителей рыбы приглашаю отдельно - наслаждаться,
и мы балдеем то от лосося. то от сома, то от корюшки
Yana Golyatina
Я - буду, но не под всех.
Один кавалер очень любит мартини. И на празднике один выдул три бутылки, предназначенные для всех. Причем - тоже, по цене не ниже.... Считает это интеллигентным. Теперь - если хочет мартини, его можно принести с собой, а все пьют шампанское и вино.
А вот меня прошу учитывать всегда, я - диетик, мне очень мало, что можно. Иначе достаю из сумки пакет овсянки, прошу чашку и кипяток, и это ем.
Елена Васильева Да у вас там Клуб Оригиналов!
В чужой монастырь со своим уставом не ходят
все всё едят. 2 исключения, есть вегетарианка ( когда оливье делаю откладываю пока колбасу не нарезала). и мама моя не ест репчатый лук. а так все всё едят.

а вот рыбу жаренную у нас и не едят (у мужа аллергия).
В таком случае приготовлю рыбу и мясо, или что там они едят. Пока у нас все рубают даже то, что по их словам не едят. Ещё и нахваливают.
Подстраиватся не буду это их проблемы если вы такие с притензиями то сидите дома и не ходите по гостям . А если пришли то еште все что вам дали .
Елена Волкова
Светлана Головина А состояние здоровья? Это не претензии. То есть, если у человека проблемы с пищеварением, пусть сидит дома и не рыпается по гостям?
У нас была знакомая с онкологическим заболеванием. Она очень слабенькая и ела очень мало что. Не звать ее в гости? Мы наоборот, старались проявить больше внимания, специально заказывали такси, по приезде - укладывали ее поудобнее, специально варили для нее овсянку и придумывали лакомства... Не надо было приглашать ее, напрягаться, мол, все равно помрет? А так - только настроение всем испортит? А она - радовалась компании... И мы - спешили успеть пообщаться. Сказать ей - сиди дома со своими претензиями или ешь, что дают? Не вариант.
могу учесть принципиальные вещи. например, гость мусульманин и не есть свинину.
приготовить 2 вида мяса не проблема.
или мама-диабетик. обезжиренный творог, яблоки, нежирный сыр, куплю.
значит все гости будут есть обезжиренный сыр и пасту из творога с чесноком и зеленью.

а выепоны типа "это буду - это не буду", "мы вино пьем только за 1000 р. ", из разряда "не голоден - пей чай"
Регина Алимова
Были у меня гости, которые заранее предупредили, что не едят одни лук, другие чеснок, третьи майонез.
Приготовила разные салаты, были и с чесноком, и с луком, и с майонезом, и без них. Каждый выбирал по вкусу.
Считаю несправедливым из-за одного человека менять вкусовые привычки остальным 20 гостям.
Светлана Головина Но приглашенный все же имеет право на внимание хозяев, если имеются проблемы со здоровьем. Пример - у меня идет реабилитационный период после холецистэктомии, недостаточность печени и поджелудочной железы. Меня пригласили в гости, я напомнила о диете и сказала, что мне можно.
На столе было все жареное, маринованное, копченое, жирное, салаты с майонезом, жареная картошка с острым мясом, покупные напитки типа Кока-колы.... Гости все нормально кушали, мне пришлось довольствоваться стаканом некрепкого чая и принесенным с собой печеньем. Я не заостряла внимания, но было обидно, что обо мне не подумали. Хоть бы горстку риса без всего для меня сварили... Если что-то из предложенного съесть - получила бы дикую изжогу и тошноту. Думаю, это тоже несправедливо. Это не капризы.
Мои правила. Но-- не бывает и таких гостей.
В плане готовки-да. В плане напитков-да. Не считаю претензией что кто-то что-то не любит из еды или из напитков)))
а что гостей обязательно кормить надо??
Алина Соколова
Правила мои, но желанным гостям не стану готовить то, что не любят.
Уже так редко гости... Если ненадолго приехали, подстроюсь, мы тоже иногда ездим. Если надолго, то в ущерб своей семье менять не буду.
Приезжали на прошлый НГ дней на 10 что ли. Дети 14 и 16 лет с мамой, вечером гуляются спать не собираются, конечно :) Говорю: "Уж извините, у нас обычно после 22 все по комнатам. Я уже с ног валюсь! " Ничего отнеслись с пониманием, они же тоже временно.
Юлия Сахожко
Я готовлю никого не спрашивая, кому не нравится, те пусть чешут домой и там кушают, что им по душе. Правда я гостей в принципе не люблю вообще, предпочитаю полянку с нарезкой фруктами сладостями и чаем поставить и на этом забить.
Алиса Суворова
нет гостей
Света Абаева
Всегда стараюсь учесть вкусы гостей.

Дядя соблюдает пост, для него в такое время учитываю этот фактор и например пирог вместо мясной начинки, пеку с рыбной.
Друг не ест бананы, его от их запаха мутит, если таковые есть, не ставлю рядом с ним.
Брат не ест мясо с костями, для шашлыка на него мариную отдельную порцию мяса без костей.
и так далее.

В общем у нас в семье принято быть гостеприимным и учитывать предпочтения людей в еде, но без особого фанатизма.
Елена
Я уважаю и люблю своих гостей. Для одной на каждую вечеринку покупаю пиво, ибо если где только водка, она тихонечко сходит в ближайший магаз и купит себе пиво.
Одна болеет, ей рис варю.
Одна сильные запахи не переносит, а освежитель уношу в другую комнату.
Кинзу не кладу, хотя мы сами ее очень любим
Подстраиваюсь, но в рамках. Или предлагаю альтернативу.
Алёна Швенько
У меня таких гостей не бывает)
Ирина Мурыгина
Я найду компромисс. А в гостях говорить о том что вы не люибте и не едите - невоспитанная наглость. На место её! " А мы любим и едим! "
Юлия Лотес
Светлана Головина Счастье, что Вы еще можете всё есть. Считаете, что если гость-гастритник отказывается от салатов с майонезом и уксусом и от вина, это невоспитанная наглость? Или пусть дома сидит, по гостям не ходит, если он такой?
Это невоспитанность со стороны хозяев. Такой гость сам в следующий раз к ним не пойдет, к таким самонадеянным и невнимательным. На одного знакомого будет меньше.
Мне легко в отдельное блюдо не положить лук или приготовить рыбу и отдельно мясо. Или пирожки испечь с капустой, яблоками, грибами а отдельно с мясом. Главное предупредить меня. А выпендривающихся гостей у меня нет.
Диктующий или капризный гость может быть вежливо обломан и успокоен. Но если ко мне за стол попадает человек, роняющий еду на пол - изведусь, пока не уйдет. Или задергаю замечаниями. Есть у меня такая романтическая натура. Когда приходит, слежу в оба глаза.
завтра жду гостей -купила минералку (сами не пьем), поставлю на стол солонку ( мы не досаливаем).
в моем доме все по моему всегда
в моем доме гости бывают только если я их приглашу на какой-нибудь праздник, соответственно и готовится несколько разных блюд, так что каждый найдет что съесть
Юлия Обухова
таких гостей не бывает (у меня)
если в квартире, то чай-кофе. (и несколько видов).
если на даче, то хватит места полностью отделиться др. от др.
вплоть до разделения зон)
сама люблю побыть одна)
"В моем дому быть по-момУ! "Но рыбку можно и не готовить.
К каждому своё отношение, но если этот гость слишком много возомнил о себе, то показать где выход самый лучший вариант.
Для своей семьи приготовлю что они едят, а для гостей - другое (люблю готовить вообще). не заставлять же гостей есть что они не едят!
мой дом - мои правила - моя кухня - мои блюда. Ну и приготовлю ещё что-ни будь всемиядное!