в месяц уходит на еду и сигареты 8000 рублей семья 5 человек
как правильно распределить бюджет...
Организация быта
как экономно тратить деньги ...
8 тыс рублей это не так уж и много на месяц на 5 человек . Вы и так уже наверное экономите . Просто на питании нельзя экономить а вот на куреве это можно
Вы и так очень мало тратите, я удивляюсь, как вам это удается.
бросай курить. расход на еду даже мал. вы там мясом и фруктами с овощами не питаетесь?
Не сорите ими
курить бросайте
В месяц 8 тысяч? У нас на троих уходит тысяч 20 на еду.
Сигареты исключить, они сейчас дорого стоят.
8000 на 5 это уже очень экономно. А вообще правильно советуют ведите семейный бюджет и будет видно от чего можно отказаться.
Еще способ экономить, наверное, закупаться раз в неделю- месяц в крупных магазинах типа Ашан
Общий месячный доход
МЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК рубли․․․․․ ДРУГИЕ ДОХОДЫ рубли․․․․․
ЗАРАБОТОК ДРУГИХ
ЧЛЕНОВ СЕМЬИ рубли․․․․․ ИТОГО рубли․․․․․
По бюджету Реальные
месячные расходы месячные расходы
рубли․․․․․ Оплата жилья/ипотека рубли․․․․․
рубли․․․․․ Страховка/налоги рубли․․․․․
рубли․․․․․ Коммунальные услуги рубли․․․․․
рубли․․․․․ Автомобиль/транспорт рубли․․․․․
рубли․․․․․ Развлечения/путешествия рубли․․․․․
рубли․․․․․ Телефон рубли․․․․․
рубли․․․․․ Еда рубли․․․․․
рубли․․․․․ Другое рубли․․․․․
ИТОГО ПО БЮДЖЕТУ ИТОГО РЕАЛЬНО
рубли․․․․․ рубли․․․․․
Сравните доходы с расходами
ОБЩИЙ МЕСЯЧНЫЙ ДОХОД рубли․․․․․
МИНУС — БАЛАНС
МЕСЯЧНЫЕ РАСХОДЫ рубли․․․․․ рубли․․․․․
ЗАРАБОТОК ДРУГИХ
По бюджету Реальные
месячные расходы месячные расходы
рубли․․․․․ Страховка/налоги рубли․․․․․
рубли․․․․․ Телефон рубли․․․․․
рубли․․․․․ Еда рубли․․․․․
рубли․․․․․ Другое рубли․․․․․
ИТОГО ПО БЮДЖЕТУ ИТОГО РЕАЛЬНО
рубли․․․․․ рубли․․․․․
Сравните доходы с расходами
ОБЩИЙ МЕСЯЧНЫЙ ДОХОД рубли․․․․․
МИНУС — БАЛАНС
МЕСЯЧНЫЕ РАСХОДЫ рубли․․․․․ рубли․․․․․
Есть бросайте.
Записывайте абсолютно все расходы и пересмотрите, что является "лишним"!!!
Лариса Ипанова
не чего лишнего... но хотелось бы меньше..
Я не знаю какой у вас общий семейный доход в месяц.
Но я бы посоветовала вам перед походом в магазин составлять список необходимых покупок. После, сохранять чеки и в итоге месяца "подбить" общую сумму.
Весь список можно проанализировать и возможно вы примите решение : покупать аналогичный товар но другого производителя и меньшей цене или отказаться от данного продукта.
Полезно изучить цены нескольких магазинов, т. к. аналогичные товары могут быть представлены в них с существенной разницей в цене.
Не совершайте спонтанных покупок и не запасайтесь продуктами "впрок" . Особенно скоропортящимися. Лучше заходить в магазин по мере надобности, чем раз в неделю набирать продуктов про запас, т. к. угадать все ли будет съедено очень тяжело и не экономно.
курить бросай
Лариса Ипанова
да я не курю.... это муж...
Создай схему