Организация быта

Как перестать тратить деньги и начать откладывать?

Каждый раз когда приходит степендия или просто появляются деньги, я трачу их на шмотки и не нужную хрень
Evgenia Sheredeko
складывай в копилку ) в банку или на банковский счет переводи )) главное, чтобы достать деньги было не очень легко )
Oksana Ljasko
Лучший ответ
заранее составить список НЕОБХОДИМЫХ покупок на месяц с точными цифрами
уложиться в свои деньги
за список не выходить не при каких обстоятельствах
применять известные "хитрости" ведения бюджета и совершения покупок, с подругами это обсуждать, набирать опыт
постепенно отработается этот список и сами удивитесь себе,
а есть взрослые женщины, а деньги так тратить не научились толково, все у них на ветер....
Lena Gureva
почитать и вспомнить крылова. 1808 год, но очень актуально и сейчас.
предупреждение всем тунеядцам, транжирам и бездельникам

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» —
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило». —
«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое все пела». —
«Ты все пела? это дело:
Так поди же, попляши!»
Баян Аблаева
Никак
Также фигня
Хотя и зп маленькая но все равно тратится быстро (((
Как старой станешь
И)
Ирина )
С Сбербанке попросить, они сделают функцию, часть денег будет откладываться. Сначала будет тяжело, потом успокоишься.
а разве со стипендии можно хоть что то отложить?
...танюшка ...
Evgenia Sheredeko Можно хотя бы 1000 откладывать
написать список нужного и его придерживаться, остальное не тратить
Надо копить на определенную цель.
Развивать жадность! Регулярно перебирать весь хлам и подсчитывать сколько денег пойдет в итоге на помойку.
Перестань тратить деньги и начни откладывать. Понемногу, просто возьми за привычку купюру откладывать в другое место или кармашек и знать, на что ты откладываешь. Можешь даже обозначить
мужука найди
Iamze Pitnava
Evgenia Sheredeko Чем это поможет?
Iamze Pitnava пистонофф тебе навставляит-будет не до трат